Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,845
Реакции
1,959
Credits
18,600
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,706
Реакции
1,447
Credits
24,995
Никто ничего не хочет предложить, ну что ж, тогда это сделаю я:)
Одной из самых богатых колоний Греции был город Сибарис, жителей которого обожали роскошь и наслаждения, которые их в итоге и погубили. Отсюда кстати и произошло слово - Сибарит, что значит изнеженный любитель роскоши и наслаждений.
Но вопрос не в этом, а в другом.
Уважаемые коллеги ответьте мне пожалуйста - какой всем нам известный предмет изобрели жители города Сибарис?
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
52
О, а что такое серб, нет речь не об этом... А правда, что такое серб?
Ой, это просто схожее по звучанию слово... Напомнило мне про серп... Тогда значит не серб, а серп!
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,706
Реакции
1,447
Credits
24,995
Ой, это просто схожее по звучанию слово... Напомнило мне про серп... Тогда значит не серб, а серп!
:) А понятно, нет не серп:))) Серпом работать надо, а ч себе ну никак не могу представить работающего сибарита:))))Это взаимоисключающие понятия:)) ахаха
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,706
Реакции
1,447
Credits
24,995
Ну что вариантов больше нет? Ок, поехали подсказки... Сибариты были весьма ленивы и любили, нет , не просто любили, обожали комфорт. Вот в эту сторону предлагаю помыслить, а так же вспомнить что это всё происходило ооочень и очень давно и вещи которые нам сейчас кажутся обычными или даже где то забавными, тогда были чем то невообразимо роскошным, если это слово можно тут применить ;)
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
52
Деньги придумали наверное. Видимо золотые (либо из серебра)
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,706
Реакции
1,447
Credits
24,995
Люди, ну чего же вы? Вам надо ещё подсказок?:)))