Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Думаю примерно как раньше по таксофонам за 2е копейки звонили. В монете делали дырочку, через которую привязывали нитку. Монетку кидали в монетоприёмник, а потом вытаскивали. Как то так.
Нет... Махинация проводилась) Но другая
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Да. Это кстати связано с зимней тематикой ;)
Замораживали как то аппараты что ли? На самом деле вопрос очень непростой, просто по тому что я себе даже техническое устройство такого аппарата не представлю... Очень хочется глянуть правильный ответ в Интернете.. но я держусь;)
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Подсказка: аппараты были старыми (советских времен), где нужно было кидать монетки.
 

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,804
Реакции
4,724
Credits
3,838
Да. Это кстати связано с зимней тематикой ;)
Очень хочется глянуть правильный ответ в Интернете.. но я держусь
а я глянул и теперь сильно сомневаюсь соответствию действительности, потому как технически практически невозможно... это не Сибирь, в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся даже зимой плюсовая температура... есть ли более-менее официальное подтверждение того, что это не выдумка, а имело место быть?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
а я глянул и теперь сильно сомневаюсь соответствию действительности, потому как технически практически невозможно... это не Сибирь, в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся даже зимой плюсовая температура... есть ли более-менее официальное подтверждение того, что это не выдумка, а имело место быть?
Прям заинтриговал, что же там такое может быть блин... В голову ничего не идёт, так что пока воздержусь, может кто догадается.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Ну,допустим замораживали кругляшки в морозилке и применяли в качестве монет!
И откуда в ЛА советские аппараты? :p Мы уже тогда начали порабощение Запада?...:)
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Ну,допустим замораживали кругляшки в морозилке и применяли в качестве монет!
И откуда в ЛА советские аппараты? :p Мы уже тогда начали порабощение Запада?...:)
Подглядел и или сам дотумкал?:)
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
а я глянул и теперь сильно сомневаюсь соответствию действительности, потому как технически практически невозможно... это не Сибирь, в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся даже зимой плюсовая температура... есть ли более-менее официальное подтверждение того, что это не выдумка, а имело место быть?
Без понятия... Я не был в Лос-Анджелесе, и не задумываясь выбрал эту загадку, поскольку скоро Новый Год, и это связано с зимней темой. А разве отсутствие в данном городе зимы запрещает делать лед в морозильнике? У американцев кстати перевозные морозильники имеются для пива, как и в Германии, если что.
 
Последнее редактирование:

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Ну,допустим замораживали кругляшки в морозилке и применяли в качестве монет!
И откуда в ЛА советские аппараты? :p Мы уже тогда начали порабощение Запада?...:)
Да, угадали! Правильный ответ:

Выходцы из СССР делали ледяные монетки, бросали их в автомат и забирали всё содержимое. Лёд таял, не оставляя никаких следов.
 

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,804
Реакции
4,724
Credits
3,838
Без понятия... Я не был в Лос-Анджелесе, и не задумываясь выбрал эту загадку, поскольку скоро Новый Год, и это связано с зимней темой. А разве отсутствие в данном городе зимы запрещает делать лед в морозильнике? У американцев кстати перевозные морозильники имеются для пива, как и в Германии, если что.
я не для спора, но далеко от реалий... основная идентификация была - размер и вес... заменить монеты льдом? толщина монеты - лёд довольно хрупкий и имеет свойство таять, хранение, перемещение... вес - в простом стакане помещается примерно 230 грамм льда, насыпьте в стакан монет и ощутите разницу... каких-то фактов этой истории я не нашёл, скорее чья-то фантазия...
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
я не для спора, но далеко от реалий... основная идентификация была - размер и вес... заменить монеты льдом? толщина монеты - лёд довольно хрупкий и имеет свойство таять, хранение, перемещение... вес - в простом стакане помещается примерно 230 грамм льда, насыпьте в стакан монет и ощутите разницу... каких-то фактов этой истории я не нашёл, скорее чья-то фантазия...
Поддерживаю! Сомнительна эта махинация,поэтому и написал в ответе: допустим!