Гены или воспитание?

q21

Турист
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
28
Интересные цифры, а откуда они?
 

2zemka

Местный
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
9
Реакции
6
Credits
22
ИМХО, гены дают потенциал, а социум и родители - направление и скорость развития.
 

Oksana1999

Турист
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Я считаю, что гены. Мой сын почти не помнит своего отца(ему было 2 года, когда он погиб). Но сейчас я смотрю на сына и вижу своего мужа: он также ест, такая же мимика-как будто на мужа смотрю. И главное, что все эти черты я терпеть не могла в муже.:ugu:
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Всем доброго времени суток!

Извиняюсь за вторжение, тем более я не биолог ... но ... мне эта тема показалась крайне странной. Точнее, я не понимаю причем здесь непосредственно гены??? Мне (видимо, как человеку далекому от этой отрасли науки) всегда казалось, что поведением управляет нервная система. Причем не как набор клеток, а как набор клеток определенным и очень специфическим образом [для конкретного человека] передающих сигналы, что и порождает в конечном счете наше поведение. Поэтому я был бы крайне признателен за обоснованное объяснение связи генов с поведением.
 

Valentya

Местный
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
7
Реакции
15
Credits
28
Можно было бы согласиться, что на характер и поведение человека влияет воспитание и окружающая среда, особенно если учесть, что азы воспитания и модели поведения закладываются ещё внутриутробно. Да, именно на примере родителей и окружающих у детей формируется представление о том, что такое хорошо и плохо, как следует и как не следует поступать в тех или иных ситуациях. Но как быть с реакцией человека на форс-мажорные обстоятельства, примера поведения в которых человек не видел? А если покопаться в прошлом любого человека, то наверняка найдётся пара историй, в которых, например, дед и внук поступили одинаково. Значит, генетическая память всё-таки существует? или это просто случайность?
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
А я вот думаю, далеко ходить не надо, возьмите пример с братьев наших меньших. У меня у родителей 14 лет живет кот, покупали мы его с братом в Екатеринбурге на птичьем рынке когда ему 1 месяц был, бывшая хозяйка - заводчица нам при покупке говорит "Берите не пожалеете, кот интелектуал, да и еще к тому же интелигент" мы к этому, как-то сначало не вняли, все началось после того как его привезли домой, выпустили в коридоре, ну и для перестраховки тазик в туалете поставили (всем известная проблема, кто заводил домашнего питомца, как приучить к туалету), он обнюхивался в течение 15 минут, а потом сам пошел в туалет, никто его туда не сажал и не подталкивал, и после этого ни разу помимо не сходил, никогда не драл мебель, а в моменты когда собирается вся семья, он приходит в гостинную и занимает свое место в углу кресла, причем садиться по подобию человека, одну лапу ложит на спинку и с умным видом наблюдает за всем происходящим, причем реагирует на рассказчика, кто говорит на того и смотрит. А еще у нас жила собака черный Чау-чау, дак она настолько старалась быть ближе к человеку, что даже на прогулке, когда я садился на лавочке перед домом, прыгала на лавку и сидела рядом со мною, заставь её на земле сидеть (нашли дуру) и ближе 3 метров к нам никого не подпускала (тут наша тусовка, проходите мимо). А сейчас я живу, с кошкой, которую подарили моей жене также котенком, красивая, но дура дурой, как я её не приучал к горшку все бестолку, мебель мягкую уже один комплект выкинули, потому, что изодрала и просала, что это? Разве не гены? Оба животных изначально попали в равные условия, а вот результаты везде разные. И еще, а как насчет наследственных заболеваний? IMHO играют гены свою роль, как не крути!
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Хорошая история про кота, мне понравилась :)
Да, у животных элементы поведения напрямую зависят от генов, поэтому и существуют различные породы у одного подвида, которые отличаются друг от друга не только внешне, но и поведением. Поэтому в бойцовых собаках заложен инстинкт драки, а сенбернар - исключительно миролюбивое животное. Но! И бойцовая собака вырастет увальнем, если её воспитывать без элементов агресси, и сенбернара можно довести до нападения, если постараться.
Я к чему веду? Я хочу сказать, что генетическая информация несет в себе и предрасположенность к тому или другому виду поведения. Агрессивность или выдержка, ласковость или самоотверженность - всё это заложено в каждом, но некоторые качества могут доминировать над другими. Поэтому и результаты одинакового воспитания у различных детей могут разительно отличаться - при равных условиях один вырастет драчуном, а второй - зубрилкой.
Я думаю, что связь генов и поведения намного сильнее, чем мы думаем (а ученые об этом уже давно всё знают). И разлученные в детстве близнецы совершали в течении жизни одинаковые поступки, и у воспитываемого в приемной семье ребёнка могут проявиться в поведении генетические признаки его родителей.
ИМХО, конечно
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Так как похоже, что в эту тему не заглядывают люди знакомые с микробиологией не понаслышке, то давайте попробуем подойти к этому вопросу хотя бы со стороны логики, а не просто на уровне верю / не верю.

Полагаю, что никто не будет возражать, что близкие родственники (например, близнецы) имеют наиболее близкий генотип. Если вы выдвигаете гипотезу, что именно гены определяют поведение, то должна быть четкая корреляция между близостью генотипов и сходным поведением. Причем эта корреляция должна быть статистически значимой (то есть прослеживаться на большой выборке, а не на одном примере тщательно выбранном из кучи противоположных). Однако, мой личный опыт говорит об обратном. Я бы даже сказал, что одинаковое поведение у близких генотипов скорее исключение. Дальше, на сколько я помню, генотипы разных рас имеют весьма существенные отличия. Но вот лично я очень сомневаюсь, что эти отличия сказываются на их поведении (и не слышал таких утверждений от других). Ну и в качестве размышления, подумайте о такой простой вещи. Если бы существовали строгие механизмы, обуславливающие поведение данного человека по его геному, то мы бы никогда не смогли изменить свое поведение. Не говоря уже про возрастные изменения в поведении человека. Вы же не будите говорить, что с возрастом у человека меняется геном?

P.S. Всеми этими рассуждениями я хотел донести пока лишь одну мысль. Если мы не знаем, чем именно обусловлено что-то (например, поведение человека), то это еще не повод списывать причины на что попало.

P.P.S. заметка не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу, но показалась мне интересной:
_http://www.scientific.ru/journal/news/2008/0208/n170208.html
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrii

Местный
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
14
Реакции
15
Credits
28
Вот, блин, как дам этому гену подзатыльник! Сразу и утихомирится.

Гены вещь серьёзная.
Бороться с ними тяжело.
Но можно.

Это называется "корректировка поведения".

Тут можно вспомнить эффект маугли. Это когда ребёнка воспитывала волчья стая. Все помнят что было. А ведь гены...
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Лично я почему-то всегда считал, что "корректировка поведения" и модификация генов (а как я еще должен понимать борьбу с генами ))) ) - разные вещи. И под корректировкой поведения всегда вроде подразумевалось направленное воздействие внешних факторов, а не вживление в ваш геном гена светлячка, чтобы вашей жене ночью было весело ))) Так что давайте как-то разделять понятия.

Если принимать гипотезу об эволюционном развитии, то, как мне кажется, глубинный смыл поведения - это именно адекватная реакция организма на изменение внешних условий среды в целях выживания. А это означает что оно почти полностью должно определяться внешними факторами (с учетом особенностей данного организма, или даже скорее вида). Конечно, нельзя отрицать наличие у людей некоторых психологических типов, имеющих ряд схожих поведенческих реакций. Но связь их с генами для меня крайне сомнительна и я не встречал подобных утверждений в литературе.
 
D

der Fremde

бессмысленный вопрос

Кто как думает, что больше влияет на характер и поведение ребенка - генетика или воспитание? Я думаю, что больше - гены(где-то на 80%).
Аналогично можно задаться вопросом, какой из двух множителей сильнее влияет на продукт. А если ещё учесть, что поведение можно разбить на почти бесконечное множество аспектов, для каждого из которых соотношение между генами и воспитанием будет разным... Попытка, выразить соотношение в процентах здесь и вовсе неуместна.
:)

Добавлено позднее:

P.S. Всеми этими рассуждениями я хотел донести пока лишь одну мысль. Если мы не знаем, чем именно обусловлено что-то (например, поведение человека), то это еще не повод списывать причины на что попало.
Хм... А на что, кроме генов и влияния среды, оно ещё может "попасть"?
 
Последнее редактирование модератором:

Neon1999

Турист
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
2
Credits
12
Конечно гены, что написано пером, не вырубишь и топором.
 

Newtoshka

Турист
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
6
Сравнивать животных и человека не совсем нормально в таком вопросе.
В "Духе времени 3" видел, что на поведение влиет не только гены и воспитание (общество), а то, что чувствует мама ребенка при беременности. Если она все время переживает - малыш изначально подстраивается под "страшный внешний мир", у него куча переживаний, расстройств итп. А если она счастлива, ребенок ждем от внешнего мира счастья, сам настраиваетсяна такую "волну". Это и есть то, что мы называем "генами" - предрасположенностями. С этим вполне согласен.
 

maxim220

Турист
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
52
Реакции
0
Credits
78
Имхо, воспитание и окружение в раннем детстве.
 

Light007

Турист
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
10
Судьба ребенка складывается до рождения, гены и окружение лишь последственность