Гены или воспитание?

Sancho

Турист
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
4
Кто как думает, что больше влияет на характер и поведение ребенка - генетика или воспитание? Я думаю, что больше - гены(где-то на 80%).
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Если ограничиваться строго вопросом, то пожалуй даже не 80 а 95-99% ;) :)

А по мне так ни то, ни другое...
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Я думаю окружающая обстановка (воспитание). Под их воздействием и гены меняются :)
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Гены есть гены и их не изменить. Я за воспитание. Недавно гуляли всем семейством и подругой семьи с сыном. Была сказана следующая фраза. Отчитывал за хулиганистое поведение мелкого своего. Подруга и сказала:
- А чего ты его ругаешь, он просто копирует твое поведение.
-Да не может быть.
-Просто ты сам не замечаешь. А так такой же хулиган.
Блин. А ведь действительно, наверное.
 

edvard17

Местный
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
21
Реакции
30
Credits
16
Однозначно

Гены штука серьезная. Иногда что-то выдаст сынуля - думаешь, что от "Гены" никуда не убежишь.
Согласен, что гены - Это примерно 80%.
 

Mirabo

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
336
Реакции
115
Credits
0
Мне кажется, что наследственность и гены - вешь, конечно, очень серьезная, но их значение безмерно раздувается и используется родителями в качестве последнего аргумента, чтобы оправдать свою беспомощность в воспитании ребенка.
 

dnk-dp

Местный
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
20
Реакции
6
Credits
38
Респект Mirabo
Родители надеются, что их чада воспитает кто-то другой (садик, школа, улица, компьютер, телевизор) а не они сами. Считают своим долгом обеспечить материальное благополучие, но это далеко не все что нужно малышу.
Гены могут повлиять на память (ито это развивается), предрасположенность к болезням и тд. (хотя это все субъективно).

p.s. Старайтесь уделять по-больше времени своим детям, и вы будете гордиться теми генами, которыми вы наделили своего ребенка.
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
ИМХО конечно, но дети воспитывают себя сами. Просто копируя окружающий мир. Будут родители рядом-будут похожи на родителей, будут варлоки какие нибудь большую часть времени окружать ребенка-вырастит варлок. Или гопник. Вопрос адаптации и как следствие выживания ребенка. Дети-очень живучие существа, стремящиеся к комфорту. И будут делать все, что бы этот комфорт получить.
 

Ispanka

Местный
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
432
Credits
12
Интересный вопрос... С одной стороны, дети с одинаковыми задатками (например близнецы) - буду развиваться по-разному в разных социальных условиях. но можно легко проследить и обратную свящь... В любом случае, воспитание играет немаловажную роль, и не стоит оправдывать дурное воспитание генами...
 

alexis-kzn

Турист
Регистрация
3 Авг 2007
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
14
Все-таки однозначно ответить на этот вопрос нельзя, влияет совокупность этих двух факторов.

Не раз уже убеждался, что гены оказывают сильное влияние на личность человека. Знаю одного мальчика, отец которого грузин, но он его не воспитывал. В то же время мальчик хоть и маленький, но характер у него горячий.

То, что воспитание оказывает влияние на ребенка я думаю и так ясно.
 

Karlsonetta

Турист
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
5
Реакции
2
Credits
8
Я уверена, что больше влияет воспитание
 

Окссс

Турист
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
0
Реакции
2
Credits
10
Личный пример... Не нужно делать самому того, чего бы не хотел "получить " от своего ребенка
 

Tyapa

Местный
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
74
Реакции
42
Credits
138
+1 за то, что влияет воспитание - на 90%. А гены.. ну если у ребенка до седьмого колена все были алкашами и дебилами, то, безусловно, генетическая память на поведение останется. Но у нормального ребенка все зависит от воспитания. Просто проблема в недостаточном воспитании самих родителей, о чем они в большинстве случаев не подозревают.
 

Naumova

Турист
Регистрация
23 Авг 2007
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
12
В одной передаче от BBC исследовали как раз этот вопрос - на примере близнецов, выросших в разных семьях и разных странах пришли к выводу:

Интеллектуальное развитие человека предопределено генетическим потенциалом,

Морально-этическое - их социальным окружением (семья, школа, общество и т.д.)

Добавлено позднее:

Вспоминая народную мудрость:

Стать инженером не так-то сложно,
быть Человеком - намного трудней


в принципе тот же вывод - интеллект уже заложен, а человеческие (моральные) ценности закладываются в трудоёмком процессе воспитания со стороны родителей и самовоспитания в частности тоже.

Вот почему влияние генетики и воспитания следует рассматривать в этих двух областях (интеллектуальной и поведенческой) отдельно.
 
Последнее редактирование модератором:

lunaticse

Турист
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
20
Воспитание родителей - 50%
Окружающая среда (окружение из друзей, близких, ТВ) - 40%
Гены - 10%