Формат DjVu(ДеЖаВю)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

verhovetc

Местный
Регистрация
7 Окт 2005
Сообщения
63
Реакции
13
Credits
102
A мне djvu НРАВИТСЯ удобный формат, только у некоторых букоделов руки из... ну не из плеч растут.
pdf ? а расскажите мне преимущества pdf'a перед djvu, я что-то не одного нормального не нашел.
В большинстве случаев судят по паре книг не очень хорошего качества.

2artarn
За системой следить надо (не уверен что у тебя из приложений только djvu-viewer'ы падают :))
а по поводу "конвертора в pdf" - виртуальный принтер тебе в пятку
 

peps

Местный
Регистрация
24 Фев 2006
Сообщения
65
Реакции
53
Credits
116
to verhovetc.
Полностью поддерживаю, это незаменимый формат для всех технарей, а особенно электронщиков. Не зря журнал Радио так рьяно его продвигает.
 

Diamondik

Турист
Регистрация
22 Фев 2005
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
20
формат довольно неплохой, в том смысле что в отличии от пдф места поменьше кушает, да и качество при сканировании замечательное
интереснее для себя пока ничего не нашел
 

Vadimir

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
56
Реакции
15
Credits
58
Подробная полная пошаговая интсрукция по созданию научно-технических книг (т.е. бумажный оригинал в ч/б) в djvu формате от сканирования до кодирования, с получением качественного результата:
hззp://rapidshare.de/files/20037796/ScanAndShare1.03.rar.html
Только важно выполнять все пункты, попробуйте отсканировать 3-4 разворта и обработать по данной методе, может Вам понравится.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
У меня 2 вопроса возникло.

1) Можно ли в готовом djvu документе поменять местами станицы? Скачал книгу, а в ней некоторые страницы перепутаны местами. В книги присутствует OCR, поэтому просто разобрать на картинки и собрать обратно это не выход.

2)
Ital написал(а):
у кого вопросы по Djvu идём сюда

Djvu to PDF
PDF-to-DjVu Command Line Encoder v3.6.100

На этой странице находится информация о том, как скачать и получить PDF-to-DjVu Command Line Encoder v3.6.100. Вот пошаговая инструкция:

Протестировано на работоспособность под Windows98 и Windows2000.

1. Скачать и распаковать файл uncarer.rar (101 КБ).__http://dstu2204.narod.ru/doc/djvu/uncarer.rar__

2. Скачать все эти файлы:

cars.cnk (3,24 МБ)__http://www.dstu2204ex.narod.ru/cnk1/cars.cnk__

trucks.cnk (3,39 МБ)__http://www.dstu2204ex.narod.ru/cnk1/trucks.cnk__

3. Поместить все скаченные файлы в одну папку и запустить файл "uncarer.exe".

4. Подождать минуту.

У меня имеется PDF файл, в котором поверх скана наложен текст. (наложен довольно криво, но не суть). При перегонкив djvu, описанным выше способом, у меня сохранится OCR или нет?

Кстати, нельзя ли ссылки обновить? :).
 
Последнее редактирование модератором:

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Msha написал(а):
1) Можно ли в готовом djvu документе поменять местами станицы? Скачал книгу, а в ней некоторые страницы перепутаны местами. В книги присутствует OCR, поэтому просто разобрать на картинки и собрать обратно это не выход.

В программе DjVuEditor Pro 4.01 страницы можно копировать и вставлять как до, так и после нужной страницы, а ненужные удалять.

Msha написал(а):
У меня имеется PDF файл, в котором поверх скана наложен текст. (наложен довольно криво, но не суть). При перегонкив djvu, описанным выше способом, у меня сохранится OCR или нет?
Описанным способом проверить не могу (требует License), но при перегонке pdf в djvu программой Document Express Enterprise OCR текст сохраняется.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
DjVuEditor Pro проверил, всё в порядке. Только при вырезании и последующей вставке размер файла увеличивается. А вот если страницу переместить (перетащив мышкой) то размер документа почти не меняется. Дело в том, что удалять мне не надо. Мне надо только поменять местами. Не сразу там нашёл как это сделать. В опциях нет, а мшкой перетащить можно :).
 

maximkan

Турист
Регистрация
23 Авг 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
12
Скан он и есть скан, отсутствует поиск как в PDF? хотя простой и не тяжелый
-----
http://dumpz.ws/search.php?searchid=979383 - maximkan все это похоже на набор постов, очень много простых односложных ответов, не несущих при этом особой смысловой нагрузки. И все посты за 26.05.06. Поосторожнее с этим, а то накажу. Читайте правила форума.
karpinskiy1
-----
 
Последнее редактирование модератором:

karpinskiy1

Местный
Регистрация
23 Фев 2004
Сообщения
283
Реакции
96
Credits
1
maximkan написал(а):
Скан он и есть скан, отсутствует поиск как в PDF? хотя простой и не тяжелый

Вы отвечаете, а сами не совсем разобрались в этом формате, вернее совсем не разобрались.
В DJVU как и в PDF может быть поиск по тексту, но если только там наложен (внедрен) текстовый слой поверх сканов. В PDF, в свою очередь, тоже может отсутствовать поиск по тексту, так как много PDF файлов получает просто из нераспознанных картинок.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
А что кто-нибудь поможет с конвертером pdf -> djvu? у меня скан есть в PDF, хочу зажать его слегка в djvu.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Msha,
я пробовал с налету делать двумя способами:
1) Утилитой pdftodjvu -- она у меня не пошла, возможно из-за того, что уже стоял Ghostscript, который ему нужен для работы.
2) Принтером дежавюшным -- размер получился еще больше, чем в pdf-ке, правда я его (принтер) не настраивал.
Так что, если у тебя есть время с этим разбираться, можешь пойти по этим путям. Если что получится, то не забудь рассказать! :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Да я вот думаю о той утилитке, которая здесь выкладывалась. Что-то мне в и-нете ничего нормального (или полно-комплектного) не попадается.

Я могу разобрать файл ПДФ на картинки,а потом собрать в djvu при помощи djvuditor'a, но это изврат - в файле 1600 страниц... Я хочу сказать, удобне ебыло бы сразу напрямую сконвертировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Vadimir

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
56
Реакции
15
Credits
58
Для кодирования в djvu лучше чем Document Express Enterprise пожалуй нет. В сети есть облегченная, взломанная версия 5.1, весом около 20 мб.
Да ну, какой это изврат, одной утилитой (или акроботом) перегнать в тифы, а с помощью DEE закодировать, не забыв выставить словарь для кодирования на все 1600 страниц (экономия в 30% гарантированна). Ручных делов на 2 минуты, остальное время компьютер пыхтит.
Да, наверняка в этом пэдээфе не очень хороший скан, так что и постобработочку бы не плохо сделать, ну это так, мечтания :).
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Vadimir вот если бы я мог Акробатом на tiff'ы разложить, я бы тут не распинался. А пока у меня нет возможности акробат поставить. Скан, кстати, очень хорошего качества. Всё что мне надо это перегнать его в djvu. Утилиток для раскладки на tiff'ы полно, только нужна полная версия. Найти вроде бы тоже не проблема, но что-то времени на такие поиски не хватает. А здесь предлагался очень простой вариант, вот только ссылки сдохли :(.

Document Express Enterprise это хорошо но я не нашёл полной версии.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Document Express поставил. Принтер добавился. Полез в его настройки - а он почему-то путь найти куда утсановился не может. Прописал путь по короче - нашёл, но толку никакого - версия не ломаная не работает... Вроде что где подправить описание есть, но я по указанному адресу ничего похожего не нашёл )). В общем заломало меня разбираться что к чему, я пропбовал упомянутый Ghostscript. Раскладывает ПДФ на tiff'ы очень хорошо, мне понравилось. Ну а дальше я уж djvueditor'ом как-нибудь djvu файл сделаю.


DJVU Image (5100x6600, 600 dpi) version 25:

0.0 Kb 'INFO' Page information.
0.0 Kb 'CIDa' Unrecognized chunk.
0.0 Kb 'INCL' Indirection chunk (page010_0001.djbz).
1.7 Kb 'Sjbz' JB2 foreground mask (5100x6600, 600 dpi).

Compression ratio: 55060 (1.8 Kb)

:D
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы