Флейм: Выбираем лучший Proxy-сервер

G

geezer

Использую трафик инспектор - прога изумительная, agadou14
жалко с тарелкой не работает как надо. :help:

И ресурсов много не требует. Гоняю на PIII 533 + 256 MB. У меня правда 15 только пользователей, но не видел ни одной прокси которая работает настолько быстро как ТИ, за исключением тех кто линуксовые.
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
Конечно ISA вещь неплохая, но ведь все стоит денег :( Я понимаю что в нашей стране не принято платить ;) Но я стараюсь придерживаться законов, ибо работаю в госучреждении. Лично я отдаю предпочтение Squid'у, естественно под Linux'ом. Отличный кэширующий прокси. Я долгое время работал у провайдера, так использовался именно Squid - особых тормозов никогда не наблюдал. Единственный недостаток у Suid'а, IMHO, так это то, что он не поддерживает гейтование POP3/SMTP :( В некоторых случаях это очень критично. В таких случаях я приспособился использовать 3[APA3A]tiny proxy (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) - лично мне оччень понравился: маленький, шустрый, мультиплатформенный. Правда, в отличии от Squid'а, не кэширующий. Но в малых локальных сетях это не особо и нужно.
 

tArAkAn

Турист
Регистрация
28 Ноя 2003
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
И еще хотелось добавить - о простоте и сложности - многие говорят - тот же линух - сложно, непонятно и некрасиво. Не спорю, некоторое время назад так и было. Но поглядите сейчас - поднять, например, на Mandrake ту же проксю с файрволлом - дело ерунда по времени - во-первых - в то время, когда Виндовс (имеется в виду семейство НТ) будет еще ставиться, линух уже будет установлен и практически полностью готов к работе (на более-менее современном компьютере установка с иксами, КДЕ и всем что нужно для наших целей займет в худшем случае 10 минут). Во-вторых - в чем несомненное достоинство того, что все что нужно управляется текстовыми конфигурационными файлами/скриптами - их можно подготовить заранее, либо !_минимально_! поправив прилагающиеся по умолчанию заставить это все заработать, довести до ума все много времени не потребует - в тех же конфигах есть и примеры и подробные комментарии. Ну и третье - о "красоте" - если человеку неведомо прекрасное чувство понимания того как все работает _изнутри_ при работе "ручками", то под той же КДЕ элементарно устанавливаются графические оболочки для настройки тех же прокси и файрволла, подчас по визуальному оформлению и понятности далеко опережающие аналогичные у Виндовс-программ. Ну и то что, что всем добром можно удаленно рулить посредством конфигураторов/оболочек, работающих под Виндовс, наконец.
 

TrentReznor

Турист
Регистрация
5 Сен 2004
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
14
Нужен Proxy(+)

Посоветуйте какойнить прокси , с помощью крого можно ограничивать скорость раздачи интернета по клиентам , желательно что попроще - сеть из нескольких машин , сейчас пользуюсь простейшим китайским ccproxy , ничего навороченого не хочется... Ситуация - вначале договорились качалки типа флешгета ставить с ограничением по скорости, но через нектрое время все благополучно забили на это... - то бишь необходимо ограничивать с сервера.
Спасибо заранее!!!
 

TrentReznor

Турист
Регистрация
5 Сен 2004
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
14
Да вроде есть в вингейт фишка Bandwidth Control (Sibirian_wolf ,спасибо,но по твоей ссылке ограничение по трафику) - подскажите , говорят это есть только в 6ом вингейте , на который кряка нет , это правда ? Рад если ошибусь... Может какие другие варианты есть?
Спасибо заранее!!!
 
S

Sergio Yoga

User Gate, версии от 2.8 и выше - для каждого пользователя можно настроить ограничение скорости по каждому из разрешенных протоколов (т.е. ФТП можно ограничить до 2 кб, а например pop/smtp - до 6 кб) ...
 

BlackDragon

Турист
Регистрация
23 Июл 2004
Сообщения
69
Реакции
1
Credits
130
myafik, Я так понял ты в ИСЕ 2004 разбираешься хорошо. Недавно скачал и поставил ее, но толком настроить не сумел. Был бы благодарен если бы кто-нить подсказал с чего начать и основные азы в исе. А то пользователей 70-чел есть и зловредно-продвинутые. Поэтому я на исе и остановился. Скачал мануалы разные, а там бред который еще и не работает
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
BlackDragon, привет, для начала еще раз хочу всем напомнить что прежде чем задавать вопрос НЕОБХОДИМО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ ПО ФОРУМУ. И уже только потом писать вопрос. Поиск это же так просто :)

Вот здесь я уже давал ссылки по ISA 2k:

_http://dumpz.ws/showthread.php?t=11329

Если что то не работает, то воспользуйся поиском в яндексе или гугле.

Если есть конкретные вопросы (т.е. не просто ничего не работает и все плохо и как все грамотно сделать), то можно сделать ветку по MS ISA 2004, чтобы не загромождать эту ветку.

Я думаю все понятно если есть конкретные вопросы создавай ветку и пиши. Чем могу постараюсь помочь. Тем более я далеко не единственный, кто хоть как то освоил продукт. Но еще раз повторюсь по Исе много материала в инете. Особенно если дружишь с басурманским то прямая дорога на
_http://www.isaserver.org/
Удачи!
 
G

georg

nahid написал(а):
я вот пользуюсь usergate3. классно и поддерживает почти все протоколы !
и нет никаких проблем !
Как, бы, многоуважаемый, у Вас серийник выцыганить?!!

СЕРИЙНИКИ И ТОМУ ПОДОБНЫЕ ВЕЩИ НУЖНО ПРОСИТЬ ТОЛЬКО В РАЗДЕЛЕ ЗАКАЗЫ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОИСКА ПО ФОРУМУ НА ПРЕДМЕТ НЕОБХОДИМОГО. ВЫПИСЫВАЮ ШТРАФ И ОТСЫЛАЮ К ПРАВИЛАМ. ПРОЧИТАЙ И БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
 
Последнее редактирование модератором:
K

kernel.am

Для больших сетей, однозначно ISA. А в малых, когда как, WinGate or KerioWinRoute.
 

Anton_BooR

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
5
Реакции
23
Credits
8
позволю себе не согласится с последним оратором, для больших сетей имхо лучше всетаки squid на bsd системе + ipfw + squidguard (опционально)
 

Korovka

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
78
Реакции
2
Credits
156
Недавно на кпнемо была публикация, где автор вспомнил о gzip сжатии страниц, которое может обеспечивать HTTP 1.1 и которое экономит трафик(и увеличивает скорость) раза в два. Решил проверить, как с этим обстоит дело у моего ISA 2000, и разочаровался - он запрашивает по HTTP 1.0, и сжатых страниц ему не посылают. Народ, давайте посмотрим, как с этим делом у других проксей - winroute, squid, TI, usergate. Смотреть можно любым снифером, хоть встроенным в win2k server Netmon, хоть etherial. Запрашиваете yandex.ru, несжатая страница будет начинаться с <html>, сжатая будет иметь http header Content-Encoding: gzip и нечитаемое тело. Как я понял, чтобы яндекс или мэйлру отдали сжатую страницу, запрос должен иметь версию HTTP 1.1 и не иметь заголовка Via.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Korovka, слушай... интересно просто почему ты не переходишь на ISA 2004?
Я много слышал об ИСЕ 2000 что в ней было что в ней небыло и не вижу реальных причин не перехода на нее....
а по поводу HTTP 1.1 могу сказать что ISA 2004 поддерживает. кому интересно могу почитать об этом на TechNet

HTTP 1.1 Support in ISA Server 2004

_http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/isa/2004/plan/http11.mspx
 

0legator

Турист
Регистрация
25 Окт 2004
Сообщения
27
Реакции
0
Credits
48
Для небольших сетей очень даже подходит программа Extra Systems Proxy Server (ESPS 4.04), пользуюсь ей уже больше года. Один раз настроил - и просто забыл. Все работает, а для своих размеров - 111616 байт имеет громадные возможности. Скорее всего может работать и в больших сетях, но проверить такую возможность у меня нет. Единственный для меня недостаток - не показывает статистику за прошлые месяцы через Web-интерфейс, хотя ведет очень подробный лог.