Флейм: Выбираем лучший Proxy-сервер

S

Sergio Yoga

petr_lv написал(а):
Но его имеет смысл использовать на unlimited каналах, где разговор о траффике не идет.
Из-за необходимости прикручивать для учета трафика по юзерам, а не по компам еще софтину к 4-ке пришлось перелезть на 6-ку.

Согласен ... мне тоже пришлось использовать WinGate для учета трафика в связке с 4-м Kerio для работы ...
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
tArAkAn, насчет стоимости я с тобой полностью согласен. Если не брать в расчет что мы живем в стране бесплатного Photoshop то действительно ISA действительно стоит денег.
Насчет связки сквида и сарга (кстати она у меня стояла до Иса 2004) действительно древний пентиум справляется? Я спросил потому что если клиенты ходят просто по нату то этого вполне хватит с головой. Но что делать с Proxy. Я сомневаюсь что если все 200 клиентов полезут в инет и будут активно серфить то без тормозов обойдется. Ненадо меня обвинять в нелюбви к Линуксам. Может я их плохо знаю, но всегда относился с большим уважением к ним))))

Насчет системных требований посылаю на сайт Microsoft.
_http://www.microsoft.com/isaserver/evaluation/sysreqs/2004.asp

И что мы видим:
Minimum Requirements
Processor 550 MHz Pentium III or faster processor (ISA Server 2004 Standard Edition supports up to four CPUs on one server)
Operating System Microsoft Windows 2000 Server or Advanced Server with Service Pack 4 or later; Windows 2000 Datacenter Server; or Windows Server 2003 Standard Edition or Enterprise Edition
Memory 256 megabytes (MB) of RAM or more recommended
Hard Disk NTFS-formatted local partition with 150 MB of available hard-disk space; additional space required for Web cache content
Other Devices Network adapter that is compatible with the computer's operating system for communication with the internal network; one additional network adapter, modem, or ISDN adapter for each additional network connected to the ISA Server computer

CD-ROM or DVD-ROM drive
VGA or higher-resolution monitor
Keyboard and Microsoft Mouse or compatible pointing device

Ну и естественно:
Actual system requirements will vary based on your deployment configuration, expected load, and the features you choose to install.

Имхо P3 конечно не древний пень (кстати может ты такой и имел ввиду проц))), но я не считаю это заоблачными требованиями.

После установки Исы у себя я понял что она очень бережно относится к ресурсам.
Если будут вопросы готов ответить)))
 

Dredd2000

Турист
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
98
Реакции
2
Credits
154
myafik написал(а):
После установки Исы у себя я понял что она очень бережно относится к ресурсам.
Если будут вопросы готов ответить)))

Вопрос появился у меня :confused: неужели ISA на столько не требовательна к машине? Просто это меня несколько озадачило.... может, стоит переходить на новое ПО? Меня всегда ВинРут устраивал и по настройкам и по мощностям. Но все течет, все меняется. Я (и думаю не только я) буду рад увидеть ответ.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Dredd2000, ты знаешь сам был удивлен. так как прошлая версия исы была способна работать на пне 2 и все хокей. у меня была идея помониторить примерно неделю сервак на предмет нагрузки. кстати в исе есть для этого инструмент, но все никак руки не доходят до этого. для себя я понял следующее. что то что написано на оффсайте похоже на правду. Я не вижу чтобы у меня сервак в рабочие часы при 80 польззователях ( правдв канечно не все активные серферы) хоть как то перегружался. Если ты не пишешь активно логи в SQL ( при большой нагрузке может и серьезную тачку затормозить) то требования очень малы. Мне например и без логов сиквела все нравится. репорты он у меня делает каждый день и за месяц. Очень карсивые с графиками)) хотя я тут слышал что некоторые приспособили мускул (MySQL) под это дело и говорят что быстрее работает чем тоже от мелкомягких и нагрузка меньше. незнаю... не проверял... нет необходимости. то что пишет иса вполне достаточно чтобы поздравить пионеров по трафику)))))
тем более для исы столько прог написано.... и как плагины и отдельно.... мерено немерено... посмотри на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Будут вопросы задавай)))
 

_mihey

Местный
Регистрация
19 Окт 2004
Сообщения
63
Реакции
9
Credits
102
myafik , a у тебя DC и ИСА на одном сервере стоят ?
Или в инет ходит отдельный сервак ?
PS Вот сессию сдам , буду ставить... Если тебе будет тоды совсем не чем заняться - пароль на Radmin'a скину.
PS2 А как у ИСЫ с защитой ICQ - клиентов , а то шех желает и безопасность , и icq/
is it really ?
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
_mihey, Значит так. DC и ISA это разные компьютеры. Так как это не хорошо по безопастности. Читаем рекомендации мелкософтов))
Занятся у меня всегда есть чем)) если нужна будет помощь попробую помочь или скажу куда обратится или почитать. Я не считаю себя спецом по ИСЕ)))

Не понимаю что такое защита ICQ клиентов. Если про атаки на эксплоиты аси то это одно дело. Это зависит от версии аси. В любом случае если это будет атака на сервак то все зависит от ИСЫ. Но с этим у нее все хорошо (при правильной настройке ебстественно:)
Банеры в асе ты можешь порезать без труда я думаю... просто заносишь адреса банерных служб в запрещенную зону или запрещаешь просто асе выходить по 80 порту. А сообщения можно шифровать доп программами.

Прошу прощения у модеров за то что немного нафлудил по асе
Не буду больше...))) увлекся)))
 

rvi

Турист
Регистрация
16 Фев 2004
Сообщения
31
Реакции
0
Credits
52
Пользую уже больше года Squid на Linuxe. Компутеров в сети больше 50. Проблем практически нет, правда довольно неудобно раздавать права (нет так как виндовых прогах), но в принципе все ок.
 
V

Vortex

ТАкже испульзую всеми любимый squid на линухе. Отличный и не капризный прохи сервер.
Права раздаются легко. по группам через пулы задержки и т.д.
 

Dredd2000

Турист
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
98
Реакции
2
Credits
154
rvi написал(а):
Пользую уже больше года Squid на Linuxe. Компутеров в сети больше 50. Проблем практически нет, правда довольно неудобно раздавать права (нет так как виндовых прогах), но в принципе все ок.

Подтверждаю. Однако в нашей стране редко можно найти сетку с Линуксовым сервером :mad: . Все чаще наблюдал Винду.... кстати Squid достаточно прост в настройке
 
G

Gall

User Gate - отличная софтина, особенно для тех кому трафик учитывать надо... ИМХО.
 
A

AndrewK

UserGate даже как сервис не устанавливается. Т.е. я каждый раз должен быть в сеансе. Отстой! 21 век уже. Такие вещи надо делать сервисами! Мои пользователи включают мой комп с WinGate-ой и Инет у них сразу есть, даже монитор не включают.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
AndrewK, по поводу сервиса полностью согласен. Но тут тебе многие могут возразить что существуют программы которые могут сделать так что любая прога станет сервисом)))
 

tArAkAn

Турист
Регистрация
28 Ноя 2003
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
насчет страны бесплатного Фотожопа - мое мнение теакое - владение приемами работы с бесплатным ПО - гарантия того что справишься с поставленными задачами в ЛЮБОМ случае и не будешь зависеть от возможностей покупки Винды и прочего к ней. Далее о нагрузках. Сейчас у меня под линухом раздает инет Пень4 3.0, 512 метров мозгов, скази винты быстрые и т.д. - это не чтобы быстрее, это издержки - спросили меня - надо новый сервер? - ясный перец, надо :) Поэтому Линух стоит с иксами, красиво разрисованной КДЕ - ну надо ж куда-то ресурсы девать, ну и еще самба отдает всей локалке файлы, в т.ч. музыку и кины. До этого с раздачей инета и мыла без проблем справлялся К6-233/32МБ/1ГБ винт/Видеокарта со 128КБ мозгов - абы показывало, на всем этом крутилась FreeBSD со сквидом и прочими добавками. Винду исследовали чисто ради интереса - не сказал бы, что на ней с трафик инспектором ну уж совсем летал Целерон-900/256МБ. И еще - винде _в_любом_случае нужна графика, которую надо грузить, нужны соответствующие ресурсы, просто сжирающиеся постольку поскольку _так_надо_. А вот *никсам - пофигу. Хошь - текстовая консоль, хошь - вешай иксы - сможешь прикрутить всякие красивые красивые вещи - от этого никак не зависит работа обсуждаемых здесь нужностей. Т.е. масштабируемость - поистине широка :)

[ADDED=tArAkAn]1103613984[/ADDED]
Да, еще вдогонку - хоть и не совсем не по теме этой теме :) Всегда советую людям, которые сначала хотят "попробовать на Виндах, чтоб быстро разобраться", а потом перейти на *никсы. Мое мнение - нужно сразу юникс. Да, будет потрачено немного более времени и будет больше головной боли. Но когда вы разберетесь - вы будете понимать _КАК_ это все работает - на самом глубоком уровне. А на виндах многие люди останавливаются лишь на понимании _КАК_ надо поставить галочки и какие нажать кнопочки. А вот понимая _сам_принцип_ - справишься и на винде, и на чем угодно.
 
Последнее редактирование модератором:

Dredd2000

Турист
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
98
Реакции
2
Credits
154
tArAkAn написал(а):
[ADDED=tArAkAn]1103613984[/ADDED]
Да, еще вдогонку - хоть и не совсем не по теме этой теме :) Всегда советую людям, которые сначала хотят "попробовать на Виндах, чтоб быстро разобраться", а потом перейти на *никсы. Мое мнение - нужно сразу юникс. Да, будет потрачено немного более времени и будет больше головной боли. Но когда вы разберетесь - вы будете понимать _КАК_ это все работает - на самом глубоком уровне. А на виндах многие люди останавливаются лишь на понимании _КАК_ надо поставить галочки и какие нажать кнопочки. А вот понимая _сам_принцип_ - справишься и на винде, и на чем угодно.

Интересное мнение. Но на мой взгляд интерфейс можно было бы делать подружественнее что-ли.... А то совсем как-то грустно получается: консоль и все. Впрочем, такой подход способствует получению экспириенса.
 

umaturman

Турист
Регистрация
11 Ноя 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
14
Я тоже пользуюсь UserGate 2.8 ихотелось бы по юзать 3.0 только где можно скачать полную версию не подскажешь