Флейм: Нелицензионное ПО. Последствия от использования и как их избежать

leon_kss

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
20
Такой вот вопрос уважаемым системным администраторам, исключительно на логическое мышление и практическое применение. Как работать с нелицензонной Windows и не попасться? И как установить нелицензионное ПО в подставном офисе и не Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ?
На мой взгляд существует несколько вариантов:

А) установить некое подобие ПГП-диска, спрашивающее пароль перед запуском Wibdows. Естественно эта программа должна как-то шифровать данные, чтобы невозможно было обойти ее подключением винта к другой машине. В идеале паралельно стоят Линукс и Вынь, перед запуском Выни спрашивает пароль, при его несовпадении грузит Линукс с оболочками, редакторами, чтобы проверяющие не могли усомниться в том что есть еще какое-то ПО кроме Линукса.

Б)В подставном офисе устанавливать полный пакет программ, осей + небольшую програмку, которая по каким-либо действиям может шустро удалить фат, разметку и др.служебную информацию с винта.

Естественно, что оба метода действенны только если у проверяющих не стоит цель любой ценой достать информацию с винта. В связи с чем следующие вопросы: какое ПО можно использовать в пунктах А иБ? как еще можно решить данные вопросы(интересует только программный путь)? Спасибо.
 

Frosty

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
58
Реакции
5
Credits
102
leon kss
По пункту А) могу сказать, что тебе нужен DriveCrypt Plus Pack. Прога шифрует посекторно содержимое винчестера (или логических дисков, включая системный)алгоритмом AES 256 bit. Ввод пароля перед загрузкой системы. Никаким другим способом (т.к. зашифровано все на физическом уровне) информацию из винта выудить не удасться, пока не будет пароля.
Вообще этот комплекс довольно навороченный.
Сайт производителя - _www.securstar.com
Возможности программы - _http://www.securstar.com/products_drivecryptpp.php
Еще на форуме можно глянуть про Drive Crypt

По пункту В) - поможет программа Red Button.
Сайт - _http://www.redjsoft.com
 

Leitenant

Турист
Регистрация
8 Сен 2004
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
16
Как работать с нелицензонной Windows и не попасться?
Очень просто.
1. Вы матответственный? Если нет => забейте.
Если да, то пишите бумажку в 2-х экземплярах на имя директора, где в трёх словах излогаете своё мнение о варезе. Если он вам её подписывает, то забиваете. Если нет, то потихоньку ищите новое пристанище в жизни.
2. Насчёт DriveCrypt Plus Pack. Пользовал я её. Отказался по двум основным причинам.
а) Криво работает с Raid (или просто я её не сумел нормально настроить).Плюс процентов на 20 быстродействие системы упало.
б) Запарился с юзерами которые ключевые диски по жизни куда-то девают :)

P/S/ Вдогонку. Пудумайте о том удовольствии, которое Вы получите от установки, настройки и администрирования надцати копий данного софта. А также о последствиях для Вас в случае уничтожения диска как с системой так и с юзерскими файлами.
 

leon_kss

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
20
1.А если сам себе директор и последнее пристанище в жизни, как быть? :)
2. Ну рэйды пока не поланируются, а вот то что быстродейтсивие падает - не есть гуд. И еще, может быть в курсе - если сбой на диске произойдет, то сможет ли драйвкрипт битую инфу восстановить(или хотя бы считать оставшуюся?)
3.Удовольствия с работой лицензионных прог не вижу, хотя вот сейчас сижу за полностью лицензионной сеткой из 10 машин. А последствия в общем-то не страшны, т.к. не одним компом едины, да и для особоценной информации флешки есть.
 

Frosty

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
58
Реакции
5
Credits
102
1. IMHO. Тогда следует определиться: либо использовать лицензионный софт и спать спокойно, либо пиратский и теоритически :) (ну и практически :) ) быть готовым к ситуациям описанным на _http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/News/2004-03.mspx
2. У Drive Crypt plus pack есть возможность расшифровки жестких дисков даже с упавшей операционкой. Одно время мой друг жестоко экспериментировал с Drive Crypt`ом. Доэкспериментировался и пришлось подключать его винт подключать у меня (т.к. WinXP не грузилась), ставить Plus Pack и запускать процедуру расшифровки. Все корректно расшифровалось и все пользовательские данные были целы, но систему все равно не удалось загрузить. Пришлось перестанавливать.
Вобщем-то программа конечно полезная и неплохо работает, но шанс потерять данные существует всегда (даже без Drive Crypt`a, может просто винт полететь).