DVDlab Pro: авторинг DVD не авторится... Что делать?

kentavr68

Местный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
49
Реакции
4
Credits
32
Почему-то не нашел поиском обсуждение проблем с авторингом DVD-дисков этой программой... Поэтому предлагаю создать тему для помощи коллегам dvd-делателям.
У меня следующая проблема:
имею DVD Lab Pro (версия 1,53). Создал обычный проект с меню, субтитрами, второй звуковой дорожкой. При вводе видео (после Canopus 3) он мне сообщает об определении открытого GOP's (кстати, что это за зверь) и что это может неправильно повлиять на расстановки глав и еще чего-то. бог с ним. Но после компиляции DVD фильм идет рывками, а то и вовсе зависает. В чем проблема?
Ставил версию DVDlab Pro 3,2. Там вообще отказывается компиляровать из-за чего-то. Так и не смог расшифровать из-за чего: то ли ограничение доступа к файлу, то ли один из файлов проекта занят... что-то такое.
КАК МНЕ ЕГО ПОБЕДИТЬ????
 

SAD123456

Турист
Регистрация
26 Окт 2006
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
44
подойдет ли эта прога или канопус для перегона фулл хд видео с камеры для просмотра на компе?
 

Starick

Местный
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
144
Реакции
133
Credits
230
...он мне сообщает об определении открытого GOP's (кстати, что это за зверь) и что это может неправильно повлиять на расстановки глав и еще чего-то. бог с ним. ...
GOP - Group Of Pictures (группа изображений). Изображение в MPEG2 складывается из трех типов картинок:
I - intra (основное). Содержит наибольшее количество информации, соответственно имеет наибольший размер.
P - предсказываемое (как по английски - не знаю), сдержит информации меньше , чем I, но больше, чем B.
B - двунаправленное, получается вычитанием из кадра информации, находящейся в ближайших I и P или Р и Р кадрах.
Порядок следования кадров при кодировке приблизительно такой: IBPBPBPBPBI... . GOP - это все кадры между двумя I - кадрами. Привязка меню и глав и редактирование (обрезка) должно производиться только по I - кадрам. При незакрытом GOP возможны ошибки. У вас, видимо, такой случай. Наверное, надо искать незакрытый GOP и вырезать его, или заново перекодировать Canopus'ом. Может это глюк третьей версии Canopus'а?
 

MEiger

Местный
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
55
Реакции
43
Credits
72
Проблемой незакрытых GOPs можно пренебречь, это не является критической ошибкой и она возникает в 90% случаев при добавлении в проект файлов в mpeg-2, и связана со спецификацией формата mpeg-2. Кроме того, в самом DVD-Lab можно это подправить, если хочешь. Выбираешь файл и применяешь к нему Tools->Rewrite GOPs Timecode.