Dos-ом уже никто не пользуется?

  • Автор темы blomqvist
  • Дата начала

mister-x

Местный
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
64
Реакции
10
Credits
98
Dos-ом уже никто не пользуется?
пользуются ,еще как
чистое разбиение,чистое формтирование и вообще все чистое
 
Q

QoSyS

Новая акция: поставь чистый DOS!

Конечно использую! Ежедневно!
 
S

Sma11erM1nd

у меня стоит....да и прог для него дохрена, на все случаи жизни+)
 

pgr_awake

Турист
Регистрация
18 Авг 2005
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
Помнится, было расширение для использования win32 под 16-битными, я при нём даже Photoshop до 4-й версии юзал на 386-й 40 MHz Win 3.11, тормоза были ещё те, но работало. Acrobat 3 работал, 4-й уже требовал какие-то 95-виндовые компоненты и я его не довёл до работы. Но вот версия правильная этого расширения, под которой всё работало была только одна, номера не помню правда. Точно не последняя! Они обычно шли с Borland C++ до 5-й версии. Работали и MS офис, и плеера на видео-аудио... хотя какое там видео на 386!!! Одна радость была от достижения самой установки... ;-)))
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
может кто подскажет где взять образ или как сделать загрузочный Cd с досом
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
di35e1 :)))))))))

1) Командой SYS (в вин98) копируешь на дискету системные файлы command.com, io.sys, msdos.sys. Готова загрузочная дискета с ДОСом! )))). Это основные файлы - интерпретатор и 2 системных файла. Прожигаешь загрузхочный CD - всё готово.

2) Делаешь загрузочную дискету Win98 - готова загрузочная дискета с ДОСом и несоклько более расширенными возможностями (типа поддержки CD-ROM и разных утилит).

Берёшь образ загрузочной дискеты Win98, в НЕРО выбираешь загрузочный диск. Дискету как загрузочную, на сам диск всё что тебе влезет в голову. В autoexec прописываешь нужные пути. Вот тебе загрузочный диск с ДОС.

Можно взять пустой образ дискеты любого размера и использовать как загрузочную для прожигаемого CD, так (мне кажется) удобнее пути прописывать.

Всё что под ДОС работает туда пихаешь и всё...
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Msha написал(а):

я помню win 3.11 а потом было linux и NT.. все самое радостное вроде танцев вокруг доса как-то мимо меня прошло :)

я подозревал что как то все так просто, но скачав отсюда

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Windows 98 OEM Start-up Disk with CD-ROM Support

получил exe файл, запустив оказалось что это Self Extracting WinImage, и распаковав эту гадость и попытавшись накормить им нейро ничего загрузочного у меня и впомине не получилось.. пошел и сделал загрузочный XP комапкт и расслабился :) а сейчас вот задумался как же оно делается то..

и судя по твоему описанию проблема у меня было именно в образе.. сейчас смотрю это был IMZ - сжатый образ :) качаю WinImage пересохраняю в IMA кормлю этим IMA нейру и пишу вроде бы загрузочный ISO образ...

запускаю VMware и она мне говорит нифиганебутабле твой CD, т.е. только что записаный образ

вот такая грустная история, не люблю я нейру и уже ради интереса беру сатейру и повторяю все сначала.. и нада же получилось :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
di35e1 возможно ты в неро эиуляцию дискеты не поставил - не знаю . Я множество раз такие диски писал и всегда получалось :).
 

reablaz

Турист
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
28
Я DOS-ом пользуюсь. Пишу проги на паскале а в него захожу через дос. Ну для стабильности. А также есть некоторые приимущества. Те кто через дос паскаль запускали знают!
 
Q

QoSyS

Нашел все загрузочные диски всех windows-off теперь скачал и пользуюсь по виртуалку, смотрите
_http://www.allbootdisks.com/index.php?option=com_remository&Itemid=42&func=selectfolder&filecatid=88
 

Viktorian

Местный
Регистрация
30 Окт 2005
Сообщения
26
Реакции
4
Credits
48
Cпрашивали про Dos? Нашёл у себя в архиве образы трёх оригинальных установочных дискет 1.44 с MS DOS 6.22. Залил архив на рапиду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Пароль на архив:
[HIDE="10"]www.netz.ru[/HIDE]
 
A

asta

есть такой критерий знаешь ось - вопросов не возникает юзают ее или нет и есть второй критерий - любовь к максимальному/разумному примитивизму. никто не запрещает поднимать сервисы под dos, сосуществовать с dos, только .. имхо не приятнее ли иметь никсы ручной сборки с проверенными исходниками, с постоянными обновлениями, тестированный на нескольких поколениях машин. и все довольны даж работодатели ;]
 

LxTLT

Турист
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
12
ой да лано... куча народу консолью пользуется...
 

LxTLT

Турист
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
6
Реакции
1
Credits
12
например пингануть какой-нить адресс... отправить по нет сенду что-нить...