Dos-ом уже никто не пользуется?

  • Автор темы blomqvist
  • Дата начала

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
А что понимать под пользованием DOSом? Запуск прог (игрушек и пр.), написанных под DOS? Это можно и под Windows сделать (правда, некоторые ленятся ХР отконфигурировать для этого). А если в чистую под DOS жить... Ну можно, конечно, некоторое время, если винда свалилась, для того, чтобы Windows Setup запустить.
 
B

blomqvist

У меня есть старый ноутбук. Win98 на нем работает без проблем, но хотелось бы более быстрых скоростей)) Пытался поставить Линукс, но не вышло. Естественно, родилось решение жить в голом DOS-е. Ищу единомышленников! :D
 

y0!

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
1
Credits
56
Не знаю насчет "никто", но в нескольких предприятиях, таких как ЖКХ, Сбербанк, некоторых ВУЗах точно пользуются, сам видел.
 
B

blomqvist

Думаю, чем им скажут пользоваться, тем они и будут пользоваться. Даже Линуксом :d А меня интересуют именно энтузиасты этого дела. Есть же ведь поклонники у Пингвина или Мака.
 

Мразь

Местный
Регистрация
9 Окт 2004
Сообщения
168
Реакции
26
Credits
312
чистый dos по праздникам.
Пол виндой в виде батников.
И вопрос за одно, как можно скрыть окно дос сессии при обработке батника?
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
blomqvist написал(а):
У меня есть старый ноутбук. Win98 на нем работает без проблем, но хотелось бы более быстрых скоростей))
А чем Windows 3.11 хуже как альтернатива, к примеру? Система маленькая, бегает быстро, есть возможность внешний вид придать почти как у Windows 95, с помощью Calmira Desktop. По сети можно всяких программок найти для третьих Windows, графика там и все такое. Правда, в основном, шароварные. Браузеры тоже есть, апдейты для поддержки TCP-IP. Так что можно жить и даже в интернет лазать. Причем в 16-битной системе ни один нынешний троян жить не будет! Чем не малина?
 

Мразь

Местный
Регистрация
9 Окт 2004
Сообщения
168
Реакции
26
Credits
312
blomqvist написал(а):
У меня есть старый ноутбук. Win98 на нем работает без проблем, но хотелось бы более быстрых скоростей)) Пытался поставить Линукс, но не вышло. Естественно, родилось решение жить в голом DOS-е. Ищу единомышленников! :D
отключи графический интрфейс винды и радуйся.
А какие ты скорости преследуешь?
 

XPEHOMETP

Местный
Регистрация
21 Окт 2005
Сообщения
244
Реакции
62
Credits
0
Я не знаю, может, на старом ноуте у blomqvist этот менуэт и будет пахать, но у меня на Athlon64 + Radeon 9600 Pro он работать отказался. И вообще этот проект давно заглох, там и всего софта под эту систему - на одну дискетку.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
ДА под DOS можно много чего делать, что и сейчас под виндой: и компакты писать и в и-нет лазить и документы распечатывать. Но всё же жить с команднйо стракой тяжелова-то. Я под виндой обычно в FARe с файлами работаю, но в ДОС совсем переходить это перебор. Ну и всё же многие полезные и нужные вещи требуют 32-битной ситемы.
 
P

Plague

В каком то номере Хакера была статья Есть ли жизнь под Dos om поищите
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
То что под ДОСом все быстрее - ето заблуждение.
Сам сижу на Хрюше, но иногда гружусь в ДОС, чтобы убить какои-нибудь фаил, которыи под Wиндои не убьешь. У меня даже boot.ini сконфигурирован на ето.
 
B

Blade Runner

Пользуюсь ))) как терминальным клиентом. А вообще система порой не настолько и мертва, насколько жива ))) практика на асме все же проходит в ДОСе.
 
B

baddan

DOS енто прикольно даже из под ХР чего не зделать больше ни как ) многое можно сделать на автомат например атоматизировать подключение к диску на работе через модем )))

@echo off
IF EXIST T:\priem\gotov.txt goto l75

:l74
rem rasdial /disconnect
@rasdial my-work1 name pasw
net use t: /D
@net use t: \\192.168.1.24\data pasw /USER:namel >nul
IF EXIST T:\priem\gotov.bat goto l75
goto l74

:l75
exit

DOS енто прикольно
советую не сидеть в совсем голом DOS а качнуть VC или NC v4.0 ... (5.0 тяжеловата) из текстовых редакторов поищи WD или ME. графические редакторы тоже есть но сейчас уже и не вспомню названия давно это было )

игрушек под ДОС тоже навалом в интернете, система рульная если особенно нравится писать на asm да и вообще...