Core2 Duo vs Intel Pentuim D

ssh911

Турист
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
10
Выбираю камень для домашнего компа, буду в основном гонять данные для аналитики ну и поиграться конечно. И вот дилема:
Intel Core 2 Duo LGA 775 2.4G/4Mb/1066 FSB BOX Conroe (E6600)
vs.
IPD LGA 775 3.4G/2Mb+2Mb/800 FSB BOX Presler (945)
А ваше мнение?
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
E6600 будет, как минимум, раза в полтора быстрее, меньше греется, лутше разгоняется :), ну и соответственно дороже стоит. Мой вам совет, дождитесь появления на рынке Е4***, стоить они будут подешевле, а множитель у них будет повыше. На данном этапе, с вероятностью 99% можно сказать что лубой коре, способен работать на частоте 3.5ггц. Посему получаем чтото типа ASUS P5B - Deluxe/Wi-FI/AP + E4*** + кулер за 30$ + два гига памяти способной работать как минимум на 800мгц = очень быстрый комп.

p.s. а из того что вы предложили, если E6600 не сильно ущемляет бюджет, то конечно - же его, хотя, мне целесообразнее, кажется Е6400 :).
 

omel

Местный
Регистрация
24 Ноя 2004
Сообщения
13
Реакции
3
Credits
26
само собой что Intel Core 2 Duo LGA 775 2.4G/4Mb/1066 FSB BOX Conroe (E6600) :)
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Бери дешевый Intel Pentium D 805 поскольку разгоняется он до 4.1 ГГц.

На этом сайте масса других материалов по процам, что может помочь в принятии окончательного решения. Удачи!
 
W

Wladislaw

Процессор можно разгонять, но я бы Вам, ssh911, этого не посоветовал бы. Разогнанный процессор (т.е. работающий на тактовой частоте, на которой работать всё время он не рассчитан) быстрее изнашивается. А если потом Вам понадобится запустить действительно ресурсоёмкое приложение (кодировка видео/аудио и т.п.)? Потом: в компьютере с разогнанным процессором может полететь HDD из-за контроллера. Я советовался со всеми серьёзными специалистами по "железу", и они мне крайне не рекомендовали разгонять процессор. Так что или подождите более мощного процессора, или берите Core2 Duo. Хотя я очень порекомендовал бы Вам процессор AMD - любой новый из 64-битных. Они и греются меньше Pentium'ов, и стоят дешевле, и работают быстрее.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Я советовался со всеми серьёзными специалистами по "железу", и они мне крайне не рекомендовали разгонять процессор

Извените, но вас обманули. Все процесоры и дорогие и дешевые вырезаются из одной и тойже кремниевой пластины. Просто для самых дорогих процесесоров обычно "отбирают" самые удачные кристалы. При достаточно высоком уровне тех процеса(как в случае с коре 2), кристалы сортируются в зависимости от маркетинговой необходимости. Тоесть Е6300, приспокойно может работать на частоте Е6800. Если у вас много денег, то вы наверно выберете дорогой процесор, однако те кто считает каждые 100$ купят процесор подешевле, и самостоятельно увеличат(разгонят) производительность до уровня топового решения. Насчет срока службы тут ваши специалисты опять - же заблуждаются. Да исли даже они и гдето правы..... через 5 лет вы врядли будете использовать тот - же самый компьютер.

Единственное, что я могу предроложить, это то что спецеалисты имели в виду что "Не стоит заниматься разгоном, если вы НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ и НЕ ХОТИТЕ РАЗБИРАТЬСЯ в предмете", тогда да, купляйте самый топовый проц, и все у вас будет пучком. Можете присмотрется к ATHLON FX-62(топ линейки ~ 650$), по производительности, он в номинале, слегка проигрывает Е6600, опять же в номинале. Очень выгодное приобретение :).
 
Последнее редактирование модератором:
W

Wladislaw

Разгонять, может быть, и можно, но с 2,66 ГГц до 4,10 ГГц - это уже слишком, вам не кажется? Вот с 3,2 ГГц (у меня такой процессор) до 4,10 ГГц - это ещё куда ни шло.
 

Vicci

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
19 Апр 2004
Сообщения
5,110
Реакции
3,391
Credits
0
Разгонять, может быть, и можно, но с 2,66 ГГц до 4,10 ГГц - это уже слишком, вам не кажется?

Кажется, поэтому сам разогнал до с 2.66 до 3.8 и мне хватает. Дальше не разгоняю ( у меня нет водяного охлаждения:att: ).
 

xxx84692

Турист
Регистрация
17 Окт 2005
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
20
Месяца 3 назад стоял перед таким-же вопросом, что брать Conroe или дэшку...

Взял Conroe (E6600) и честно говоря пожалел, особого прироста быстродействия не наблюдал, за теже деньги можно было взять топовый Pentium D, эффект был бы тотже

Мой совет: бери Pentium D!
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Месяца 3 назад стоял перед таким-же вопросом, что брать Conroe или дэшку...

Взял Conroe (E6600) и честно говоря пожалел, особого прироста быстродействия не наблюдал, за теже деньги можно было взять топовый Pentium D, эффект был бы тотже

Мой совет: бери Pentium D!

Тут много зависит от типа задач, которыми вы постоянно пользуетесь. Если приложение не сильно требовательно к скорости вычислителя, то прирост будет мизерным. Ну и соответственно наоборот :)
Плюс коре меньше кушает електрики(отсюда - меньше греется, можно организовать очень тихое охдаждение, ну и лутше разгоняется :) )

Топовый Pentium D, по сравнению с E6600, ну просто ни разу не быстрый.
Тут нема чего выбирать. Pentium D - старое поколение ядра. Intel уже обещает снизить
цены в марте - мае на коре, готовит почву для новых процов, а Pentium D уже идут на свалку истории.
 

xxx84692

Турист
Регистрация
17 Окт 2005
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
20
To nulls:

Я работаю программистом, поэтому рассмотрим процесс компиляции:
Есть большой проект, компиляция которого на работе занимает ~40мин (Pen D 945);

Дома на E6600 это зинимает ни чуть ни меньше, при этом загрузка обоих ядер ~80-90% !!!
 
Последнее редактирование модератором:

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
:) Коллега :)
Проблема в данном случае лежит в скорости дисковой подсистемы. Соберите себе рейд 0 на двух бакакудках 7200.10 с 16мб кешу и будет вам счастье.
 

invard

Турист
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
0
Credits
58
Конечно Conroe без вариантов, поставил себе 6400, пока ещё не разгонял, но температура в 37 градусов и звук кулера радует. Пробывал разгонять, температура поднимается до 50. Скорость при разгоне конечно же видна, не воружённым взглядом. Мать Delux Wi-Fi, поменял уже третью, с начало была P5B, потом выменял на Delux, ну в конце Delux Wi-Fi, скажу, что 6400 до 3,1 на первой матери разгонялся в лёгкую, а вот что-то на вифи, как-то максимально до 2,8. но надо ещё попробывать.
 

invard

Турист
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
0
Credits
58
:) Коллега :)
Проблема в данном случае лежит в скорости дисковой подсистемы. Соберите себе рейд 0 на двух бакакудках 7200.10 с 16мб кешу и будет вам счастье.

А можно и не ставить два одинаковых винта, а поставить что нибудь типа первый системный винт RaptorX 150GB, а второй уже по вкусу, для данных.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
А можно и не ставить два одинаковых винта, а поставить что нибудь типа первый системный винт RaptorX 150GB, а второй уже по вкусу, для данных.

1. Значительно дороже чем, было указано выше, и по всей видимости всеже медленее.
2. Вот если два раптора в рейд 0, вот это cool, токо денег оно этих не стоит, як по моему скромному мнению.
 

Похожие темы