Греется процессор Intel® Core™2 Duo E8500

4

4EX

Dr.Pavlov , спасибо, немного успокоился... . Радует, что в сети рунета я набрёл именно на ваш сайт, т. к. на других подобных сайтах мне не могли дать вразумительных ответов.

Nikam , Да с новым блоком питания компьютер грузится с первого раза )) Как-то даже не привычно...
А по поводу кулеров :в силу особенностей нового корпуса и по причине желания максимально охладить чипсет ищу кулеры с горизонтальным расположением вентилятора, по отношению к материнской плате. Больше, конечно, склоняюсь к залману.
 
4

4EX

А ещё подскажите пожалуйста какие кулера эффективнее: с вертикальным расположением вентиля или с горизонтальным? ( по отношению к матери )
И по поводу температуры: я так понимаю,когда я нахожусь в биосе комп работает на 100%, судя по максимальным оборотам вентиляторов (поправьте если ошибаюсь ), так почему в биосе температура ЦП 35 гр-сов, а в Windows'е в евересте при 100% показывает 42-43 и при 0% кстати тоже. Увеличивается только температура ядер . При тэсте ОССТ температура та же, что и на евересте. Какой температуре верить?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
в силу особенностей нового корпуса
А что в нем особенного? Узкий?
Критерии выбора кулера: Медная площадка (желательно отполированная), больше трубок и медный радиатор.
По характеристикам медь лучше отдает тепло, чем алюминий.
Важна также площадь радиатора, а его расположение в корпусе не имеет особого значения.
В целях экономии средств можно взять кулер с алюминиевым радиатором.
Выбираю Zalman CNPS8700 или Thermaltake MaxOrb EX.
BIOS маленькая программка которая не может загружать процессор на 100%.
 
4

4EX

Nikam , корпус не узкий , просто на крышке напротив проца сделан, регулируемый по длине, воздуховод (120мм) и хотелось бы использовать его. Поэтому кулер с вертикальным расположением просто не влезит, а если влезет, то сделает его ( воздуховод ) бесполезным. Но я тебя услышал, и по поводу выбора кулера - с тобой согласен.
Есть мнение, что горизонтальные кулеры сдувают горячий воздух обратно на проц, а вертикальные уводят его в сторону от процессора. Твоё мнение...? Мне кажется бред....

Nikam , так скажи, какой температуре больше доверять: в биосе или в евересте ( ОССТ ) ?

Добавлено через 4 минуты
Чем и как можно отполировать рабочую поверхность кулера?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Есть мнение, что горизонтальные кулеры сдувают горячий воздух обратно на проц, а вертикальные уводят его в сторону от процессора. Твоё мнение...? Мне кажется бред....
Возможно в этом что-то есть, но... Процессор закрыт самим кулером, а воздух обдувает скорее площадку материнки вокруг него.
Эффективное охлаждение процессора и видеокарты можно достичь если установить жидкостное охлаждение.
какой температуре больше доверять: в биосе или в евересте ( ОССТ )
Показания температуры снимается с одних и тех же датчиков, но при разных условиях (BIOS-одна программка, а при загрузке ОС их уже работает десятки).
 
4

4EX

Nikam , И последний вопрос...(немного не по теме). У меня сейчас стоит материнская плата Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, скажи, не очень слабенькая или всё же нужно что-то помощьнее, подороже и получше? Покупалась месяц назад. Хотелось взять что-то получше, но на тот момент я стоял перед выбором - взять мать получше или проц Е8500. Мне сказали что карта не плохая... , но, я так понимаю, о хороших вещах не говорят"не плохая". Просто мне пока сложно понять какие функции несёт на себе мать, кроме как " в неё всё вставляется " (немного утрировал но...) :) , поэтому этот вопрос я и задаю тебе.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Из песни слов не выкинешь...
"Один из ведущих производителей материнских плат - компания GIGABYTE всегда выделялась на фоне конкурентов неординарными решениями с целым рядом технических и программных инноваций. В частности, благодаря таким технологиям как Ultra Durable 2 и Ultra Durable 3 системные платы GIGABYTE нашли немало приверженцев среди энтузиастов и оверклокеров.

В этом обзоре мы рассмотрим материнскую плату GIGABYTE GA-P43-ES3G, которая по заявленным характеристикам (поддержка процессора с частотой FSB до 1600 МГц и оперативной памяти DDR2 с частотой до 1200 МГц) и при цене порядка 80$ должна стать очень интересной и недорогой основой для разгона двух- и четырехъядерных процессоров Intel Core 2 Duo или Intel Core 2 Quad. Помимо этого плата обладает очень высокой функциональностью за счет большого количества слотов расширения, но обо всем по порядку."

Если займешься разгоном, то обрати внимание на первый пункт недостатков.
 
4

4EX

Nikam, ОК, Спасибо за полезные и своевременные советы.
С вашей помощью удалось уменьшить температуру процессора ~на 8 градусов, что уже не мало, тем более что я ещё не заменил кулер. Буду ждать советов в следующей теме.....
Ещё раз спасибо....
 

NICK.II

Местный
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
22
Реакции
4
Credits
38
Ещё, если радиатор с куллером не Залман, а более дешёвый, то можно отпалировать подошву радиатора до зеркала (но очены аккуратно, не нарушая плоскостности - поверхность должна остаться максимально плоской). Снял 4 градуса такой опперацией.