Что вы хотели знать о Маках, но боялись спросить

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
можно задавать ЛЮбые вопросы касательно продукции Эппл
отвечу на ВСЕ
 
F

Fiboreka

m0h,iTune v 6.01 не понимает по крайней мере ape,ogg vorbis-более я не проверял; так же и DVD один из дисков не проигрывает(что за формат позже проверю,но его берут все стандартные плееры винды.Может быть испробовать VLC? Vol_k вы были правы рябь на экране -от switcha .И вот какой вопрос-это сейчас нет вирусов; а при ожидаемом увеличении в % отношении к винде количества Масов и особенно допуске Масов к финансовым операциям?Fiboreka
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
по поводу вирусов - да наврядле, для Unix‘а тоже не сильно вирусы пишут
 
Z

zergone

Из личного опыта

Антивирусы для МакОСи кривоваты (может Нортон 10 получше -- не знаю), поэтому ставить их стоит только если вы постоянно лазаете в злачные места. Под десяткой у меня Нортон 9 несколько раз срабатывал на впихивание эксплойта (который он тут же убивал). Насколько я помню эксплойты были юниксовые -- т.е. вероятность успешного взлома изначально очень низкая. За 2 года под десятой системой самый серьезный случай был связан с 4-м ТехТулом, которым я попытался отспидячить диск (закончилось спасением данных через дядю Петю и форматированием :(
Вывод для себя сделал такой: дефрагментировать диски -- себе дороже. Проще стараться держать на каждом разделе несколько свободных гигабайт, тогда система сама будет заниматься дефрагментацией (увы, у меня самый плохой случай -- огромные файлы и большой объем работы -- диск забивается постоянно).
По поводу видео -- поищите в сети кодеки под Мак.
Проигрыватель советую -- MPlayer OS X 2. VLC к сожалению в последних версиях отвратительно неустойчив.
 

Rostyk2005

Турист
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
1
Credits
46
Help

Большая прозьба !
Помогите найти литературу по Маках9.
Подарили G3 ,выбросить жаль, может чтото полезное с него вытянуть.
Помогите хоть советом,а то я апсолютно далек от Мака
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
2zergone
если юзаеш боооольшие файлы (видео?) и много - твое спасение это RAID (только нормальный и большой) и тада придет щастье
по поводу издевательств над винтами тут ты прав - ТТПро юзать только в случае когда нада востановить побитые диски, для дефрага есть ДискВариор - но ИМХО нафиг не нада
по поводу вирусов - за 9 лет юзания Маков видел 2 вируса под Классику, и то сам их вытащил с максериалджанки :))

2Rostyk2005
чево у него на морде написано? или сзади (там обычно есть лейбачка) на которой указано ТТХ изначальное
 

Rostyk2005

Турист
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
1
Credits
46
Macintosh PowerBook G3 Series
333Mhz\512K Cache\64Mb\4Gb\8Mb Video\CD
Стоит Mac OS9
Но после винды -это тёмный лес:)
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
если чесно - то под стекло в виде музейного экспоната :)

а если серьезно - можно попробовань на него поставить Х, но не тигру а пантеру
у меня на iBook‘е 300 как раз такая и стоит, но 64 метра мозга маловата, нада бы добавить (там обычные So-Dimm 100) и винт туда побольше - гиг на 30 (щас не шипка дорого) и будет фсе замечательно работать - инет, офис там всякий, кой какие простенькие игрухи (или не сильно новые)
с 9 или так называемой Классикой я бы не заморачивался
:)
 
Z

zergone

volkkiev написал(а):
с 9 или так называемой Классикой я бы не заморачивался
:)

Ну эт смотря подо что юзать. Если как печатную машинку или еще что, не требующее современных форматов файлов -- будет работать как миленькая. Взял вон старый файлмейкер -- вот те и любая личная БД за несколько дней работы (если конечно опыт есть). Игрушек старых еще много можно достать.
Ну в крайнем случае -- под шкаф подложить, дабы не качался :)
 
Z

zergone

С RAID все плохо :(

volkkiev написал(а):
2zergone
если юзаеш боооольшие файлы (видео?) и много - твое спасение это RAID (только нормальный и большой) и тада придет щастье
по поводу вирусов - за 9 лет юзания Маков видел 2 вируса под Классику, и то сам их вытащил с максериалджанки :))

Я с шефом говорил... Не будет у мене рэйда :(
Юзаю графику в шопе -- но много, и до 2 гигов на файл бывает.

Вирусы я как раз на классике видел немало. Как тебе 8100 под 8 системой с тремя вирусами? :) Работала машинка кстати -- чувак только жаловался что иногда глючит...
У себя видел несколько раз MBDF (если память не изменяет) -- вредный такой тихушник и AutoStart с мгновенным заражением при монтировании диска. Помню буржуи порадовали, прислав пару CD с этим вирусом :)
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
2zergone

ну тада лучше из него мейл/бд сервак собрать :)
лана не туда нас заносит (9 рекомендую оставить в прошлом тыщилетии)

---
теперь по поводу - рейдов/проиводительности

а шо у тебя за тазик?
у меня на Ж5 ДП 2.3 банера 2гиговые нормально шустрят (не тошобы быстро, но приемлемо)
 
F

Fiboreka

Вопросы по Масу

1.Хотя все много работвшие с Масом говорят что вирусов практически нет мне труднов это поверить.Сейчас активные действия Купертино приведут к росту числа Масов у рядовых пользователей.К тому же Маси допускаются к некоторым платежным системам.Последнеене ну ни как не может не привести к появлению всякого рода эксплойтов.В мире виндовс есть ряд бесплатных антивирусов (AVG,avast и др.) не уступающих платным монстрам типа Нортона.Нет ли подобного в мире Масов То же и по отношению к фаерволлам
Fiboreka
 
Z

zergone

volkkiev написал(а):
а шо у тебя за тазик?
у меня на Ж5 ДП 2.3 банера 2гиговые нормально шустрят (не тошобы быстро, но приемлемо)

Сижу на G5 1.8x2, 1.5 гига памяти. Не жалуюсь :) Проблемы были больше когда сидел на зеркальном G4 1 ГГц.
Дома писюк 3,2 ГГц на P5GD1 с гигом памяти. Вот туда сам собираюсь поставить нулевой рэйд (SATA, буду покупать Вестерны в рэйд-версии). Сейчас стоит просто пара дисков аташных.
 
Z

zergone

На маках ситуевина иная

Fiboreka написал(а):
1.Хотя все много работвшие с Масом говорят что вирусов практически нет мне труднов это поверить.Сейчас активные действия Купертино приведут к росту числа Масов у рядовых пользователей.К тому же Маси допускаются к некоторым платежным системам.Последнеене ну ни как не может не привести к появлению всякого рода эксплойтов.В мире виндовс есть ряд бесплатных антивирусов (AVG,avast и др.) не уступающих платным монстрам типа Нортона.Нет ли подобного в мире Масов То же и по отношению к фаерволлам

1) BSD считается устойчивой к взлому. А Макось -- это переделанная BSD. Типа сломать можно, но либо хакер должен быть хорошим профи, либо юзер -- лох :)
2) Фриварного софта на Маках на порядки меньше. Впрочем записывайтесь если хотите в Мак-девелоперы (apple.com), скачивайте пакеты для разработки софта, покупайте учебники -- пары-тройки штук должно хватить (это я про баксы:). Потом пишите нам фриварный софт -- мы будем благодарны :)
 
Последнее редактирование модератором:

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
zergone правильно сказал - это клон Юниха, а юних (а тем более BSD ) очень защищеные, вирусов под него почти нет, атаки происходят

тут вся штука заключаеться в том - для того чтобы чтото поменять в важных системных приложение (вирус) должно иметь права на эти изменения, подтвержденные паролем (поэтому некоторые проги при инсталяции требуют подтверждения, тоесть sudo)
поэтому на все "открытия" симантека и тд, маковцы отвечают - это СКРИПТ (я такой могу сам написать:)

про фареволы - посмотри здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
(это вообще довольно интересная библиотека "что есть для эппл" - софт на любой вкус и железо тоже)
 

Rostyk2005

Турист
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
1
Credits
46
Спасибо за поддержку!!! for volkkiev

volkkiev написал(а):
если чесно - то под стекло в виде музейного экспоната :)

а если серьезно - можно попробовань на него поставить Х, но не тигру а пантеру
у меня на iBook‘е 300 как раз такая и стоит, но 64 метра мозга маловата, нада бы добавить (там обычные So-Dimm 100) и винт туда побольше - гиг на 30 (щас не шипка дорого) и будет фсе замечательно работать - инет, офис там всякий, кой какие простенькие игрухи (или не сильно новые)
с 9 или так называемой Классикой я бы не заморачивался
:)
Вроди там мозгов больше, но как посмотреть?:)
И где взять Х пантеру