Что вы хотели знать о Маках, но боялись спросить

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
можно задавать ЛЮбые вопросы касательно продукции Эппл
отвечу на ВСЕ
 
F

Fiboreka

Мне предсютавляется что для всех кто обратиттся к яблочной ОС(что для интеловского варианта что для родного) после освоения ОС(по личному опыту это недолго)главный вопрос:перечень существующего ПО(для ОС 9 классик-отдельно) и где его можно взять.Буду признателен за любой ответ.Fiboreka
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
по поводу освоения - вот 9 лет юзаю только маки (что стало даже профессией), всегда чтото новое узнаешь
по поводу софта - так из какой области применения? а так чтобы все скопом так нада вот здесь смотреть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
F

Fiboreka

Уважаемый volkkiev!Первая область связана с поддержанием ОС в рабочем состоянии т.е.антивирусы фаерволлы,чистка дисков от мусора,бэкапы,образы системы и дисков,защитаданных от посторонних глаз и т.п.А вот вторая область индивидуальна:музыкальное творчество,графика,анимация,фото проффессиональное и пр.Для любителей все это есть в рамках ОС.Мой вопрос касался только первой области-извините что плохо его сформулировал.Fiboreka
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
про первую часть о поддержке ОС:
- антивирусы не нужны, так как вирусов нет (чтобы не говорили разные антивирусные конторы, они на этом деньги зарабатываеют)
- фаерволлы, есть встроенный в саму ОС, в настройке очень прост, если он не устаивает, и есть опыт настройки Unix систем - то проблем вообще быть не должно
-чистка диска от мусора - происходит очень просто, кинуть в Trash, очистить его, чтобы удалить какието файлы оставляемые тем или иным приложением достаточно в строке поиска набрать имя продукта либо компанию производителя, отобразиться список, из него можно удалять в Trash (настройки приложений находяться как правило вот здесь ~/Library/Preferences/)
- о бекапах посмотреть можно здесь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
- образ системы - это двд идущий в поставке с любым макинтошем - больше ничего не требуеться
- образы дисков (как я понял HDD) - в ОС есть утилита Disk Utility (она все это умеет), если необходимо зделать имидж (так на маке принято называть "образ") один-в-один существует утилита под названием CarbonCopyCloner (есть нюансы в запуске под 10.4)
- защита данных - ну наверное PGP рулезнее всех, но также можно зделать кодированый имидж диска на который кроме вас доступа не будет иметь никто
на "и т.п" отвечу когда это "и т.п." выльеться на письме во чтонибудь конкретное

про вторую часть - (моя любимая:) можно расказывать часами (и лучше за пивом), а если есть какието конкретные вопросы, то пожалуста, не вопрос - на все отвечу, или подскажу к кому обратиться в москве (да и не только), благо маккомьюнити очень дружное, и разбросаное по планете :)



___________
да вот тут еще такая штука - на многих форумах (да и не только) я известен как Vol_k :), но на этом форуме с таким именем я зарегиться не смог
 
F

Fiboreka

Благодарю за скорый ответ.О файреволле-не нахожу я его в натуральной ОС ,В профайлере присутствует как not faund. Где искать?Кстати в ОС для РС -Интел оный нашелся без труда.
Далее Подлежат ли исправлению крякозябры (вместо кириллицы) в заголовках писем в том числе и с данного форума?Stuffit 10 часть RAR-файлов распаковывает а часть нет,видимых отличий между файлами нет.
И немного о впечатлении от работы за натуральным Mac min-тишина,красота ,удобство.Возвращаться за РС и Винду нет ни малейшего желания.Fiboreka
 

Alexis

Турист
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
28
Fiboreka написал(а):
Stuffit 10 часть RAR-файлов распаковывает а часть нет,видимых отличий между файлами нет.

UnRarX20 пробовали? Берет любые rar архивы.
Для исправления крякозяблов надо доставить win шрифты.
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
System Preferences/Sharing/Firewall

кодировку нада поменять, в терминале набрать sudo defaults write com.apple.mail NSPreferredMailCharset koi8-r
 
F

Fiboreka

Спасибо Vok_k за полезные советы-все пошли в дело и помогли.UnRarX2.0 действительно открыват все,Еще один вопрос-какой менеджер закачек вы могли бы рекомендовать(что-либо подобное ReGet ,Download Master).С пивом же пока к сожалению ряд трудностей.Fiboreka
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
у меня канал большой поэтому не сильно пользуюсь
для фтп юзаю Transmit
для хттп есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
он самый лучшый
 
F

Fiboreka

Накопились некоторые вопрщсы и неурядицы
1.Alexis UnRARx хорошо открывал архивы но не прижился-система его скинула на третий день При этом архивы над которыми только начал работать UnRAR испарились вместе с ним При повторной установке UnRAR был сброшен припервой же перезагрузке
2.Vol_k скажите пожалуйста работа в Терминале требует root-регистрации?Что означает когда при инсталяции программы она оставляет на рабочем столе что-то похожее на изображение диска? Можно ли и как подключить виндо
вские шрифты?При выходе из сна экран монитора(LCD) покрывает минут 5-7 меллкая рябь,при выходе из сна винды этого нет.Что есть Disk Warrior где о нем посмотреть и быть может взять?
3.iTune понимает маловато форматов,какие еще есть плееры?Тот же вопрос поотношению iDVD.Fiboreka
 

m0h

Турист
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
фаерволл скажу честно в десятке поршивый (imho)
его настраивай и настраиай... незабывайте что ядро дарвин это почти freeBSD вот ipfw и есть этот фаерволл =) в макосе просто добавили интерфейс чтобы работать не через командную строку. Но настройки там скудные
советую мощьный фаерволл NetBerrier
 

m0h

Турист
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
архиватор все токи самый лучший это Stuffit, последнии версии все берут, рар, зип, сит, ситх, бз, и тд
 

m0h

Турист
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Fiboreka, обновите itunes, не сказал бы, что он мало форматов открывает...
Диск который монтируется на раб столе это если вам знаком freebsd команда mount, 1. это может быть СД который смонтировался после вставки. 2. это может быть монтированый dmg архив, тащим его в корзину он размонтируется.

Работа в терминале и установка многих программ часто требует пароль пользователя с правами администратора (в пультах (sys. pref.) > пользователи. ставятся права)
Иногда требуется (но редко) root, но его надо неким образом "активировать" в терминале, тоесть установить пароль для рута, по умолчанию рута какбы нет. вернее он дизактивирован...
 

volkkiev

Турист
Регистрация
13 Окт 2005
Сообщения
76
Реакции
2
Credits
150
немного добавлю к постам m0h

по поводу файервола - ipfw корячить из терминала это хорошо и нетбарьер тоже, но если вы хотите юзать тазик как сервер, то для этого есть отдельная серверная ОС - в которой все легко и наглядно настраивается
по поводу рута - НЕ НАДА ЕГО АКТИВИРОВАТЬ!!!! - работайте через su или sudo - этого достаточно
по поводу айтюнса и айДВД - каких форматов нехватает?
по поводу ряби на мониторе - что за монитор? какая схема подключения (насколько я понял монитор подключен через свичер к пц и маку)?
по поводу анрара - что он в крешлогах пишет?