Частоты шин у комплектующих. Совместимость оборудования

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
Так что делать с платой Gigabyte GA-965P-S3, если ничего сделать нельзя: установить вентиль, сменить радиатор и т.д., то посоветуйте мне, пожалуйста, другую матку на Intel P965. Но может выход все-таки есть.
Я же грю в, что Asus все таки более продуманная матка, хотя и стоит дороже, Но эти деньги пойдут не просто за имя, а за качественно сделанный продукт.
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
Может я конечно чего не догняю, но 65 Вт это копейки по сравнению с прошлыми подвигами Intel и AMD, так что при таком энергопотреблении процессора стандартного кулера будет более чем достаточно (ну не при условии разгона Core до 3,5 ГГц - тогда его конечно может и не хватить). Так что пользуйтесь штатным и все будет ОК.
Когда покупаешь проц и покупаешь для себя лучше все таки позаботится о хорошем охлаждении. А Core 2 Duo все таки греется лучше Атлонов. потому для него и нужен хороший кулер. Из кулеров могу рекомендовать все таки Zalman, у них есть модели 9500 и 9700. Причем достаточно дешево, в районе 60$. Хотя кому как.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Значит по порядку.
Из Pentium D на мой взгляд, наиболее актуален самый дешевый проц 9**(кажись сейчас ето 930 или 935).
1. В 2 раза больше L2 кеш, по сравнению с серией 8**.
2. Меньше греется и потребляет.

Насчет температуры i965.
Если сильно не задирать напругу на нем, и сильно не подымать FSB, то вполне сгодится и стоковое охлаждение.
Однако тут необходимо оговорится.... очень часто, производитель не очень добросовестно подходит к вопросу самого крепежа радиатора к микросхеме.
Посему, конечно желательно поставить на обдув какой нибудь тихий, маленький вентиль. Конкретно какой к сожалению подсказате на могу. Сам себе поставил первый попавший по руку..... но у меня планируется переезд на водяное охлаждение.... посему и так пока сойдет :)

Вообшето, если денег ограниченное количество, можно купить туже S3 + 930.
Через пол годика, продается/сдается(смотря где и как приобретался ранее) 930,
и купляется ченить из асортимента Core 2.
Хотя, тут опять - же, довольно сомнительная экономия в районе ~ 100$. Кажись проще подкопить трошки и уже купить то что хотельсь.

У меня на боксе, E6400 держит ~2.8ггц, против ~2.1 номинальных, и то, у него кажись перекосилось слегка крепление, когда менял термоинтерфейс(P5B Deluxe) на чипсете, в снимать и опять ставить радиатор, при его блин "креплении" мне откровенно в лом.
У людей нормально на боксе работает и на 3.2ггц.
Тут надо смотреть по месту, кстати касательно мониторинга, доверять можно прогам CoreTemp або Everest(гдето тут был линк)
Максимально допустимая темпа просца Core 2 ~ 65. Если темпа платы(у самого чипсета, в отличие от проца нет встроенного термодатчика) > 45 надо улутшать охлаждение южного моста.

А Core 2 Duo все таки греется лучше Атлонов
Извените, но это глупость и предубеждения. Практика показала, что в номинале и в разгоне, Core 2 греется МЕНЬШЕ чем А64, так как кушает МЕНЬШЕ.
На коре, очень удобно собирать безшумные компики, зазгона понятное дело никакого(правда эти процы и в номинале ОГОГО), зато можно организовать почни безшумное охлаждение проца.

Так что если куплять Core, советую брать в поставке BOX и первое премя не парится насчет дополнительного кулера, а заниматься им, если только не устраивает потолок разгона.
 
Последнее редактирование модератором:

Stillen

Турист
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
44
Реакции
0
Credits
84
Я буду сразу брать Intel Core 2 Duo E6400. Я не сбираюсь ничего разгонять, пока буду работать в штатных режимах. Значит, беру BOX. А если я ничего не буду разгонять, то можно ли обойтись без вентиля на южном мосту? Nulls спасибо что расставил точки над i.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Насщет разгона, это Вы пан зря.
Чем отличаются процесоры вообше, друг от друга?
Самое главное отличие это тактовая частота, которая выставляется производителем.
Причем процесоры выпускаемые с низкой частотой, производяться там же где и процесоры с более высокой. Их вырезают из одних и техже кремниевых пластин. А потом производитель, делает упаковку полученных кристалов, присваивая каждому свой множитель, тем самым, ограничивая частоту камня. По статистике, при хорошем охлаждении, болшинство просесоров Е**** спокойно работает на частоте 3.5ггц. На боксовом охладе, это район 3.0ггц. Так зачем покупать дорогих представителей семейства, если его младшие приедставители преспокойно работают на частоте, которая ВЫШЕ любой частоты серийно выпускаемых процесоров коре?.
Тут правда следует оговорится, у моделей Е6400 и Е6300, в два раза меньше размер L2 кеша.
На производительности, это примерно - 100мгц. Тоисть Е6400 на частоте 2.5 == Е6600 на его номинальных 2.4ггц.(разница в цене 100$, так зачем платить больше???).
Следует особо упомянуть процесор Е6300, с разгоном именно этой модели, были проблемы у некоторых пользователей(на проверенных мат платах и с хорошей памятью). Разгон Е6400, не менее 3.5, при приличной мамке и памяти(у меня погнался легко до 3.6, но на подобной частоте уже необходимо чтото полутшее боксового кулера). Насчет того что по первах газгона может и не быть, я с Вами вполне согласен, но в перспективе, зачем менять процесор(в случае интела и материнку поже) на более мощный если можно поднять частоту уже существующего проца? Причем поднять частоту можно до таких пределов, что интел на таких частотах планируест выпускать процесоры тольно через полтора - два года. Коре, тем и славятся, что ОЧЕНЬ хорошо гоняться, интел на увеличивает частоту процесоров по нескольким приченам.
1. Е6600 на НОМИНАЛЕ в болшинстве тестов обгоняет екстрим эдишт от АМД, тобиш настает вопрос а НАФИГА??? и так обгоняем нефиг делать.
2. интел желает вписатся в пресловутый тпд 65 ват. У проца работающего на частоте 3.5, ето будет уже под 100 ват(правда у амд есть процы с приблизительно таким же тпд, только они работают в номинале, а самая большая частота коре, выпускаемых интелом ~ 2.9ггц).
Поэтому, лично у меня, отношение к разгону, это способ сэкономить громадную сумму денег, так как уже на 3.5, коре рвет все и вся, а цена старших модерей, которые МЕДЛЕННЕЕ в номинале более чем кусючая.

Екстрим едишен, отличается от всех остальных представителей семейства разблокированным множилелем. Тоисть, для увеличения его тактовой частоты, в биосе просто увеличевается множитель процесора, при этом, все остальные компоненты системы, работают в штатном режиме. Поэтому "теоретически" сей процесор будет хорошо разгоняться с любой памятью, на любой мат плате, поддерживающей смену множителя.
С остальными представителями семейства, все не так просто, так как, их множилель жостко зафиксирован на определенном значении, выше которого, его не поднять(опустить можно, на этом базируется техлология спид степ).
Поэтому, для поднятия частоты этих процов, необходимо увеличивать частоту системной шины(так звана фсб). Вот тут то и наступают глабли с большинством мат плат, которые поддерживают коре. Только некоторые модели, в состоянии поднимать
фсб до уровня 400 - 500мгц. Также дополнительные требования накладываются на оперативку, тобиш при разгоне шины на 400(номинал 266), память должна гарантированно работать на частоте 800мгц.
 

Stillen

Турист
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
44
Реакции
0
Credits
84
Отличная статья Nulls, я как раз, так и хотел сделать, зачем разгонять Core, когда она и в номинале рвет и мечет всех подряд. Может через 2-3 годика, когда производительности Core мне не будет хватать, я погоню ее, а пока что пусть будет, как есть.
У кого какие идеи насчет ICH8 (без разгона).
Мой нынешний стенд:

 Gigabyte GA-965P-S3 (Socket775/ i965P/ DDR2-800/ PCI-E/ GLAN/ audio/ ATX)
 Western Digital WD1600JS (160mb, 7200rpm, 8mb, SATA II)
 Intel Core 2 Duo E6400 (2,13GHz, 1066MHz, 2Mb Socket-775 OEM)
 NVIDIA GeForce 7900GS (256Mb,256bit, G71, 20/7/20/16)
 Hiper HPU-4K580-MU
 Codegen 8012-CA
 Память выбирается.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Касательно южного моста, в смысле ставить/не ставить активный охлад....
Вообще то если не баловаться разгоном, то должен жить долго и щастливо и со стандартым охладом.
Правда это, так сказать "теотетически", практически, нужно смотреть по месту. Если он сильно греется (приблизительно более 45* - 50*, можно попробовать рукой, если долго руку не удержать на радиаторе, то у него темпа уже дето за 60*) то конечно ради его долговечности туда стоит прицепить какой нить карлсон.
Так что, на Вашем месте, я б начал задумываться о дополнительном охладе, если он действительно СИЛЬНО греется(охлад можно огранизовать и через пару - тройку дней после пукупки компа, это не столь уж сильно критично)
Насчет БП, я когда брал себе систему взял тоже Hiper, токо на 480 ват. Вам советею сделать также, а на оставшиеся средства, взять вместо WD, Sigate 7200.10 на 250г, с 16м кешу.
И ахтунг, указанный Вами процесор, OEM, тобиш без коробок, кулеров, и вообше без нифига. Посему следует добавить какой нить кулерок, або шукайте проц с описаловом - BOX.

Да, касательно "термопасты" которую интел, ляпает на свои кулера. Если будете порупать боксовый, то стоит обзавестись тюбиков КПТ-8, або какой нить еще термопастой, а то что налеплено на боксовый кулер, удалить салфеткой нафиг.

p.s. сори, может я уже тут всем надоел, болше не буду :)
 
Последнее редактирование модератором:

Stillen

Турист
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
44
Реакции
0
Credits
84
Ладно, с охладом решено. Core я возьму BOX, термопасту к нему: Аллсил - 3, КПТ -8, или другие. Осталось выбрать память. Посоветуйте мне, пожалуйста, модули на 667Mhz или 800Mhz. 2x512(Kit). Хорошего качества.

P.S. Nulls, наоборот, твои ответы и ответы других приветствуются. Мне нужен совет знающих людей.
 

van4ello

Местный
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
69
Реакции
14
Credits
110
...
 Gigabyte GA-965P-S3 (Socket775/ i965P/ DDR2-800/ PCI-E/ GLAN/ audio/ ATX)...

Вот эту материнскую плату категорически не советую брать, у нее оччень глючный контроллер жесткого диска,с многими отказывается работать, брать лучше DS3;),имхо
 

Stillen

Турист
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
44
Реакции
0
Credits
84
Так, так отлично. Глючный контролер (JMB363), пожалуйста, поподробней, не работает с какими дисками SATA II или PATA. Если еще приметились, какие глюки, сообщите. А так можете посоветовать еще GIGABYTE на I965P. (DS3 кажись дороже на $40). У кого Gigabyte GA-965P-S3 скажите насчет южного моста: радиатор без вентиля сможет?
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
DS3 отличается от S3 конденсаторами(будут подолговечнее), и интегрированный звучек чуть полутше кажись, а так одит в один и дж. микрон стоит тот самый. Насчет дж. микрона, это болезнь всех недорогих матерей на 965. Более дорогой мост от интела решает все проблемы, но это уже как минимум DS4. За такие деньги, я в свое время, выбрал P5B Deluxe, и своим выбором более чем доволен.
 

Stillen

Турист
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
44
Реакции
0
Credits
84
Тут приглянулись мне некоторые материнки, но в инете ходят слухи об их глючности: это 1. MSI P965 NEO – глючный контролер PATA (JMB361), 2.Gigabyte GA-965P-S3, DS3 , так же глюки с SATA II. Проблема с невозможностью включить на CD/DVD приводах, режим DMA, так же приводы, при установке дров Jmicron, определяются как SCSI. Кто знает про MSI P965 NEO поделитесь, все таки бюджетный лидер (от 91$). И еще, насчет вентилей для радиаторов на мостах у Gigabyte GA-965P-S3, где их можно найти и сколько они стоят.
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Касательно ж.микрона, как я пасал уже выше, они почти везде одни и те-же. Просто тут может быть факт поставки на сидюке с материнкой устаревших драйверов под него, отсюда и некоторые недалекие выводы - "у этой матери микрон меньне глючит чем у той" и т.д. Они на моей памяти уже раза 2 обновили свои драйвера, в которых решались какиет проблемы(период, приблизительно 2-3 месяца).

Насчет MSI, честно говоря в руках сего не держал, но положительных откликов тоже вроде не наблюдалось, то что мне поподальсь на глаза, был один негатив. На Вашем месте, я б взял гигу DS3.
Вентилятор на северный мост можно, как мне кажется приобресть в почни любом магазине. Просто посмотрите, чтоб он по диаметру и по шумовым характеристикам Вам подходил(в характеристиках кулера обычно указывают уровень шума в децибелах, чем эта величина меньше, тем лутше). Денег он должен приблизительно стоить около 10$.

p.s. Мат плата, вообшето такая штука, на которой особо экономить не стоит. С DS3 Вы в будуюшем с высокой долей вероятности сможене поднять быстродействие Вашего процесора на 50% и более.
Просто S3 имеет тоже некоторое положительные отклики, но DS3 всеже более масова и проверенна(да и кондеры там полимерные..... читать значительно более долговечные и качественные).
 

Stillen

Турист
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
44
Реакции
0
Credits
84
Да вроде S3 от DS3 отличается только типом применённых в схеме питания процессора конденсаторов, и все, может на S3 остановиться. Но тут на примете еще пара плат: Abit AB9 Pro и Biostar TForce P965 Deluxe может тестил. Ну а если остановится, на, допустим Gigabyte GA-965P-S3, то подкиньте, пожалуйста, ссылку на BIOS (F6), и на последнюю версию драйвера JMicron (желательно официальную).
 

nulls

Местный
Регистрация
6 Июн 2005
Сообщения
102
Реакции
13
Credits
190
Биосы
_http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ClassValue=Motherboard&ProductID=2321&ProductName=GA-965P-S3
Драйвера всякие разные :).
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Про биостар ниче не слыхал. Абит, не оправдал, возложенных на него надежд.

Гига S3 - самая дешевая мамка, на которой возможен более менее безпроблемный разгон коре.

Тама с этим микроном еше одна фишка есть. Винда не умеет стандартными срадствами писать оптические диски, подцепленные к оному. Нуно юзать сторонние приложения типа алкоголя або неры.