Занятная математика

K

k0stya

Давайте здесь выложим интересные задачи по математики (желательно с решениями).
Я имею ввиду не те задачи, которые можно встретить в любом сборнике: нужно что-то редкое...

А также индивидуальные способы решения некоторых задач(которые действительно упрощают решения).
Думаю, все знают сборники задач Сканави!? Можно предложить свои способы на решение некоторых задач ( желательно с указанием номера)

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот на пример такая задачка:
1.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Найти значение угла ВМС.ОГРАНИЧЕНИЯ: методами 7-го класса
Примечание: AB = BC
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Я знаю 11 способов решения этой задачи без ограничения и 6 с. Решения очень простые, но почему-то у всех возникают проблемы в их поиске.

Вот еще (интересен графический способ решения этой задачи. Я его выложу попозже.)

2.Найти все значения параметра , при каждом с которых уравнение на заданном промежутку имеет не парное количество решений:

9.gif


Задачки нумеруем, чтоб потом не путатся.

Наша ДОСКА ПОДСЧЕТА
Правильные ответы давали:


Msha(5), okun (1), mistik(1)


Предложите свои решения на эти задачи. Жду...
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
6kostya6 я думаю в некотрой степени вам будет интересна эта тема:
http://dumpz.ws/showthread.php?t=32668

Я бы с удовольствием подумал над вашими задачами, чтобы размять мозги, но увы некогда :(.
 
K

k0stya

Выкладываю простенькую задачку, чтоб заинтересовать... А то никто и не глянул:(

3.У фігури, обмеженої лініями
1.gif
та
2.gif
вписано прямокутник найбільшої площі (дві вершини лежять на прямій
2.gif
). Знайти цю площу.


Только на Украинском, а то боюсь перевести не коректно (Буду благодарен тому, кто переведет...)
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Перевел :)

3. В фигуру, ограниченную линиями
1.gif
и
2.gif
, вписан прямоугольник максимально возможной плошади, две вершины которого лежат на прямой
2.gif
. Найти эту площадь.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
mistik написал(а):
Перевел :)

3. В фигуру, ограниченную линиями
1.gif
и
2.gif
, вписан прямоугольник максимально возможной плошади, две вершины которого лежат на прямой
2.gif
. Найти эту площадь.

Я придумал подход к решению ). с самим решением пока туго
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Vitalik, шутка известная, однако думаю требуется найти его значение ).

---

3-ю задачу я решил. Вот насколько правильно, затрудняюсь сказать )

Я построил вторую прямую, параллельную прямой y=4x. Её уравнение у=4x+b. Найдя точки пересечения второй прямой с параболой y=x^2 я, таким образом, нашёл две вершины прямоугольника и соответственно одну из сторон. Далее я нашёл вторую сторону и выразил площаль. Получилось уравнение S(b), т.е. я выразил площадь через параметр b. Максимуму значения функции S(b) соответствует условие S'(b)=0, откуда я нашёл b и, соответственно, площадь. Получилось (64*3^1/2)/9 = 12,3

В вычислениях я может напутал, но ход решения вроде верный. Хотелось бы увидеть оригинальное решение.
 
Последнее редактирование модератором:
K

k0stya

Msha написал(а):
3-ю задачу я решил. Вот насколько правильно, затрудняюсь сказать )

Решения идентичны...:)
А какое b Ты получил с S’(b)=0? Просто мой ответ не совпал с твоим: хочу найти ошибку...
Мой ответ: (32/9)*корень(3)
 
Последнее редактирование модератором:
K

k0stya

Прошу обратить внимание на эту задачу:


4.На колі дано дві точки А і В. Знайти на колі точку С таку, щоб добуток АВ*ВС був найбільшим.

4. На круге дано две точки А и В. Найти на коле точку С такую, чтобы значение АВ*ВС было наибольшим.

Я сам не знаю, как она решается (хотя есть один вариант, но я очень сомневаюсь в его правильности)
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Решения идентичны...
А какое b Ты получил с S’(b)=0? Просто мой ответ не совпал с твоим: хочу найти ошибку...
Мой ответ: (32/9)*корень(3)

Т.е. у меня в 2 раза больше получилось ). Я в нахождении площади ошибся - зачем-то умножил её на 2. Т.е. я формулу для площади написал не S=a*b, а S=2a*b (это я с периметром спутал, там P=2(a+b)).

Вот она и ошибка, тогда ответы совпадают. b=-8/3


На коле дано две точки

кол в смысле отрезок или я что-то в терминологии не понял?

--
с задачей №2 я похоже не справлюсь,у меня с такими всегда были сложности.
 
Последнее редактирование модератором:
K

k0stya

Это я привык на Украинском решать...;)
коло - круг

-----

Что не кому не встречались задачи такого типа? А то я гуляю выходит...
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
№1
Угол BMC нашёл :). Пользовался тригонометрическими функциями - сделал несколько дополнительных построений, нашёл нужные стороны теругольников (если АВ=ВС=а, то получилось что МС=а), итог - <ВМС=80 градусов. Самый длинный и по-моему самый тупой способ решения :). Остальные 10 в голову не приходят.

(Что поделаешь, геометрия никогда не была моей сильной стороной)


№4

Если все точки лежат на оркужности (как я понял из формулировки задачи), то максимально возможное произведение АВ*ВС будет соответствовать максимальному значению отрезка ВС, которое будет равно диаметру окружности, т.е. когда тока С располагается напротив точки В.

Если центр окружности обозначит за О, угол межу отрезками АОи ОВ - а, то Отрезок АВ у нас будет 2r*cos(a), а максимально возможный отерзок ВС будет равен 2r. МАксимальное произведение, таким образом, составит 4*r*r*cos(a).


---
На форуме вроде уже проскакивали математические задачки. Я поищу в старых темах, и помещу здесь. Надо только найти, вообще-то это не так уж и просто.
 
Последнее редактирование модератором:
K

k0stya

Самый длинный и по-моему самый тупой способ решения . Остальные 10 в голову не приходят.
Да, действительно способ длинный, но не самый из тех одиннадцати...:) Между прочим, он не входит в программу 7-го класса.
(Что поделаешь, геометрия никогда не была моей сильной стороной)
А вот мне наоборот геометрия больше нравится...

----
В №4 я не такой способ выбрал:
поскольку в формулу площади входит АВ*ВС, то я предположил, что размещение точки С должно быть таким, чтобы эта площадь была максимальной...
В итоге пришел к тому же, что и Ты.
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Только сейчас заметила, что тема переехала ))))
6kostya6
а условия "АВ=ВС" в первоначальном варианте первой задачи не было, кажется. Я права?
 
K

k0stya

Abraxas : То я увлекся и забыл о самом главном пункте условия.

5. Знайти висоту конуса найбільшого об’єму, який вписаний в кулю радіуса R.

5. Найти высоту конуса наибольшего объема, который вписано в шар радиуса R.

6. Відрізок прямої, який з’єднує центр основи правильной трикутной піраміди з серединою бічного ребра, дорівнює стороні основи. Знайти косинус кута між суміжними бічними гранями.

6. Отрезок прямой, который соединяет центр основы правильной треугольной пирамиды со срединой бокового ребра, равняется стороне основы. Найти косинус угла между смежными боковыми гранями.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Msha