Хочу научиться програмировать.Помогите плз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alonan

Турист
Регистрация
6 Мар 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Здравствуйте много уважаемые програмисты, я уже долгое время хочу научиться програмировать, но увы не знаю с чего начать помогите пожалуйсто. Подскажите какие книги мне помогут желательно не туманные ответы а названия книг, так же не откажусь от все возможных советов.
Языки которые хотелось бы изучать Visual C++ и Visual Basic.

За ранее всем благодарен за проявленую помощ.
 

Skorp

Местный
Регистрация
13 Дек 2003
Сообщения
42
Реакции
6
Credits
80
по С++ начни со Страуструпа ("язык программирования С++"), затем можно перейти на Александреску, почитать про "Паттерны программирования"
 

alonan

Турист
Регистрация
6 Мар 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Skorp написал(а):
по С++ начни со Страуструпа ("язык программирования С++"), затем можно перейти на Александреску, почитать про "Паттерны программирования"

Извени такой вопрос: может у тебя есть сылки на эти книги буду очень признателен
 

coldplayer

Местный
Регистрация
5 Мар 2006
Сообщения
33
Реакции
5
Credits
64
alonan, очень много книг здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Скачивай подряд все файлы книг, какие сможешь. Потом всё, что посчитаешь лишним - удалишь. Но лишнего, учитывая твой уровень, там просто нет.
 

sem81

Турист
Регистрация
4 Янв 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Skorp написал(а):
по С++ начни со Страуструпа ("язык программирования С++")
начинать со Страуструпа не советую, слишком сложен он для новичка.
да, и если опыта программирования совсем нет, надо бы почитать чего-нибудь по алгоритмам, например Н.Вирт(N. Wirth) - Алгоритмы и структуры данных. из продвинутой лит-ры по алгоритмам - Д.Кнут ;)
 

alonan

Турист
Регистрация
6 Мар 2006
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Народ спосибо что не оставили мою просьбу без внемания и отвечаете на за даный мною вопрос. Очень благодарен всем, но у меня есть просьба, если у кого есть ссылки на русско язычные материалы по задонному ранее вопросу прошу оставить.
За ранее благодарен всем.
 

S3

Местный
Регистрация
14 Июн 2005
Сообщения
365
Реакции
27
Credits
0
[HIDE="1"]
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
[/HIDE]
вот линки,всё что нужно можно там найти,но я бы тебе посоветовал пойти на какие-нить курсы по программированию из учебников много не изучишь:)
 

Skorp

Местный
Регистрация
13 Дек 2003
Сообщения
42
Реакции
6
Credits
80
sem81 написал(а):
начинать со Страуструпа не советую, слишком сложен он для новичка.
не сложен, самое то, дл яправильного старта на С++, все остальное, что смотрел прививает отвратительный дизайн доплюсового кода.

sem81 написал(а):
из продвинутой лит-ры по алгоритмам - Д.Кнут ;)
Одно замечание, для чтения Кнута (являюсь счастливым обладателем всего 3х томника в печатном вида - хрен где купишь! :) ) с трудом хватает высшего физмат образования.

в общем еще раз советую Страуструпа. в электронном виде книгу видел на _www.lib.ru
 

СProgrammer

Турист
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
1
Реакции
1
Credits
2
Сейчас начинать нужно с .NET. Перспективная технология. Из MS это - C#, Visual Basic .NET,С++ и

Java + почти все языки сторонних разработчиков. Самый подходящий для тебя вариант - C#. Главное -

то, что выучив какой-нибудь из можно всегда откатиться назад и учить хоть Assembler. Основы ты

будешь знать, а остальное доучишь по необходимости, остальное окажется для тебя ерундой. С# -

гармоничный, красивый язык, на котором ОЧЕНЬ ЛЕГКО ПРОГРАММИРОВАТЬ. Удобнее, чем C++, а гораздо

проще. Когда тебе кто-нибудь посоветует Delphi, не cлушай. Это устарело 5 лет назад, а переделка

под .NET вряд ли кому-то нужна . До появления .NET(6 лет назад), это была самая удобная среда для

быстрого создания приложений. По мощности гоняется с C++, хоть и немного отстает. Delphi -

Pasqal. Pasqal есть Pasqal.
C# - это чищенный С++, потомок C++. УДОБНЕЕ ЧЕМ DELPHI, ПРОРАММИРОВАТЬ БЫСТРЕЕ ЧЕМ НА DELPHI -

небо и земля.
Basic? Да, Basic, только теперь он VB .NET. Он очень далеко ушел от VB 6.0. Совершенно другой

язык. Basic везде. Макросы в Office, VB .NET, ASP .NET - один синтаксис. За один раз выучишь 3

технологии.
Все языки равны(наконец-то). Все переделывается под .NET и через несколько лет под Win можно

будет писать только на нем.
Учи что хочешь. Но лучше начинай с С#.
Из литературы читай Шилдта. Пишет простым, понятным языком, книги доступны. Начинай с бумажных

книжек .Купи себе букварь за 10$, потом будет электронное. Читай переводное или вобще англицкое.

Из русского - только 25% читабельное(Архангельский, Культин, Фаронов - опять Delphi ...).

Кто-то вырос на Delphi, читая Архангельского. Кто-то читал Шилдта - тому повезло больше.
Дальше - Петзольда. Заплатишь за двухтомник 30$ или будешь убивать себя чтением сканированной

книги. Рихтер... А потом будешь сам писать книги.
 

verhovetc

Местный
Регистрация
7 Окт 2005
Сообщения
63
Реакции
13
Credits
102
2Cprogrammer
насчет сравнения языков - я бы поспорил - все зависит от места произростания рук.

2alonan
зайди в литературную ветку форума - там есть ссылки и на русские и на англ. источники.
 

Sekator

Турист
Регистрация
13 Июл 2006
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
4
Блин, не очень способен к языкам, еле освоил макроязык 1С)) Можно надо мной смеяться, но желание освоить С++ не пропападает с 2002 года) Желание есть, способности минимальные, время ограничено, весь в работе... Люди добрые,не подскажете, стоит ли мне делать титанические усилия для изучения сишки, если я в основном с 1С-кой вожусь? Благодарю за все возможные советы и наставления)
 

ВикторЖ

Турист
Регистрация
2 Янв 2006
Сообщения
9
Реакции
1
Credits
12
Полностью согласен с CPROGRAMMER. Могу добавить только про ASP.NET 2.0. За этой технологией будущее. Любая растущая фирма встретится с проблемами взаимодействия и масштабирования прикладных программ. Я сомневаюсь, что прикладному программисту нужен С++.
 

verhovetc

Местный
Регистрация
7 Окт 2005
Сообщения
63
Реакции
13
Credits
102
2ВикторЖ
ну это смотря что ты программировать собрался...
2Sekator
сопровождать чужой продукт - это одно: требуется выучить язык на котором написан продукт (блин, надоже знать как это работает, да и плагины может подцепить удасться), если в нем есть макроязык то и его.

ИМХО для 1С необходимо знать: один из "серьезных" языков (С++, Delphi и т.п.) - платформа позволяет писать расширения(есть специальный набор для их разработки), макроязык самой 1С, язык запросов SQL и т.д. и т.п.

Я это к тому, что если творчески подойти к вопросу, то сопровождение какого либо подукта может не только принести деньги, но и стать отправной точкой для професионального роста программиста...
(во как загнул :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.