Windows Server 2003

maxut

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
88
Реакции
3
Credits
142
Windows 2003

А почему в линейке операционок мелкософта пропущена windows 2003? Его можно здесь обсуждать? Из-за того,что существует только серверный вариант? Так я использую её как рабочую станцию и весьма успешно. 2003 явно стабильнее XP, ради этого я её и ставил (ну и любопытно тоже было :)).
Существует проблема совместимости с некоторыми программами, а именно антивирями и стенами. Любимый dr.Web я установил, хоть и не хотел он на сервер ставиться. А вот со стеной до сих пор мучаюсь. Нормально работают:
zone alarm (глючен сам по себе)
norton (монстрообразен)
seagate (мой выбор, но при копировании в локалке, те высоких скоростях довольна высока загрузка проца)
BlackIce (мне не понравился по ряду причин)
Окончательно устроевшего меня файервола я не нашёл. Может кто ещё что-нибудь подскажет ?
 

micronix

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
14
Чтобы доехать из точки A в точку B - совершенно не нужен танк. В данном случае win server 2003 не нужен для пользовательских нужд, т.к. ХРень гораздо быстрее и все нужные дефолтовые настройки уже сделаны. А стабильность у них одинаковая, что тут говорить..
 

Yoghurt

Местный
Регистрация
19 Ноя 2003
Сообщения
62
Реакции
71
Credits
76
maxut, обсуждать здесь можно все, что связано с Windows. А нету в названии раздела, потому что не очень распространена.
 
B

BullDozer

maxut,

Сама по себе глючность ЗонАларма - вопрос весьма и весьма спорный.
БлэкЭйс весьма пристойная стена, не знаю уж, что тебе именно в ней не понравилось.
Кстати, стоял ZA, вот теперь поставил BA, в качестве эксперимента, да и прижился он у меня как-то.

Может стоит тебе ещё разок попробовать?
 
V

Voland

Растекаться мысью по древу насчет степени крутости того или иного файрволла, конечно, можно, но не кажется ли вам, что на вкус и на цвет фломастеры разные... Я, например, юзаю Kerio Personal Firewall, пересев на него с Agnitum. Пересел, потому что срок "лицензионной" :) версии кончился - номерок забанили, а в то время Kerio была еще бесплатной. И менять не хочу - хорошо работает и так.
 

maxut

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
88
Реакции
3
Credits
142
Извините, особо доступа к инету не было, поэтому молчал. Начнём по порядку:

2 micronix
Потестить систему я люблю(по причине оверлокерской, так сказать, души :) ), поэтому могу точно сказать, что производительность и xp и 2003 равная. Я бы даже сказал у 2003 чуть лучше, но очень мало, в пределах погрешности. Настраивать сервер больше надо, конечно. Но и xp далеко не все нужные дефолтовые настройки уже сделаны. Вообще, я люблю в системах покапаться, поэтому для меня необходимость настраивать даже благо :)

2 Yoghurt
Понял, спасиб. Бум обсуждать.

2 BullDozer
Сам когда-то юзал za ( с год назад) и отношусь к нему с уважением. Я думаю тут дело в несовместимости всё-таки с сервером какой-то(уже два раза пробывал, разные билды были). А вот BlackIce не понравился изначально. Управление приложениями ну очень неудобно сделаны. Почему он докапывается до каждого запускающегося приложения, а не до проги, которая в инет ломится ? Мне кажется, что он не своим делом занимается, imho конечно. А что это за сканирование всех прог ? А если у меня троян уже на винте был, до установки BlackIce ? Не понимаю...

2 Voland
Вопрос был в общем-то о совместимости стен с windows 2003, а не о крутизне той или иной стены. Kerio Personal Firewall на windows 2003 не рекомендуется ни в коем случае, к сожалению, несовместимость полная. А жаль, перед тем как поставить 2003, юзал под xp как раз kerio 2.15 и очень был доволен. Кстати, outpost 2 совместим с 2003, но опять-таки двойка мне не нравится, бэты первой версии не в пример лучше были.

Вот такие пироги. Вы скажите, что я очень привередливый ? Может вы и правы. Не знаю. Обычно всегда находил себе софт по душе довольно быстро. А тут прямо кошмар какой-то.
 
S

Snoopy

Хм... я хотел было 2003 поставить, но потом решил, что лучшее - враг хорошего, и пусть останется XP. Да и не люблю систему лишний раз перетряхивать. Работает, не глючит, для обычных нужд хватает - и нехай стоит. Хотя вдруг в 2003 отыщется что-то архиполезное, а? Где бы найти внятную и объективную инфу про эту систему? :)
 

maxut

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
88
Реакции
3
Credits
142
Первоначальное сообщение от Snoopy
Хм... я хотел было 2003 поставить, но потом решил, что лучшее - враг хорошего, и пусть останется XP. Да и не люблю систему лишний раз перетряхивать. Работает, не глючит, для обычных нужд хватает - и нехай стоит. Хотя вдруг в 2003 отыщется что-то архиполезное, а? Где бы найти внятную и объективную инфу про эту систему? :)

Да не знаю, ничего архиполезного я там не нашёл , просто интересно покапаться было. Пытался поднять web и ftp сервера, да отказался от этой затеи, уж лучше апачу юзать. А так мало отличается от той же xp. Вернее совсем не отличается. Настроена для работы сервером, но это быстро исправляется. А вот стабильность пока радует. Для моих шаловливых ручек это архиважно. :)
 

ZEF

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
84
Реакции
2
Credits
164
Проблеммы с винапдейт. Распознает что винда п....я. И не дает ставить заплаты с сервака. Хотелось бы софт по подмене серийника и кейген плз. Или порекомендуйте другой способ установки заплаток. Ломает перебирать базу данных мелкомягких и прокачивать все. :mad:
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
Я пробовал целую кучу всяких средств ничего не получилось, перешел на ручной режим всё в норме. Правда есть метод - кейген, но ждать долго пока номерочек сгенерится, я ждал двое суток и ....
 

ZEF

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
84
Реакции
2
Credits
164
Первоначальное сообщение от 147
Я пробовал целую кучу всяких средств ничего не получилось, перешел на ручной режим всё в норме. Правда есть метод - кейген, но ждать долго пока номерочек сгенерится, я ждал двое суток и ....

Я надеюсь получилось?!:rolleyes:
 

ZEF

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
84
Реакции
2
Credits
164

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
ZEF, если нужна нормальная 2003 сходи на winextreme.org там есть подробные инструкции, заметим активацию винда не просит т.к. становится корпоративной, а вот с серийником полный бардак, я его не дождался. Планирую в ближайшее время заняться этой проблемой, тем более, что недавно у китайцев (храни их бог) дёрнул софтину которая обещает решить этот вопрос часов за 18, если с серийником всё прокатит, обязательно поделюсь.