Windows и глюки с винтом

D

DenSK

Приветствую.

Помогите с такой фигней. Винда каждый раз при загрузке/перезагрузке предлагает выполнить проверку раздела.

Но во время этой проверки сносит нафиг многие файлы.
Т.е. файлы остаются на винте, но имеют нулевой раздел, и не удаляются. Я так понял что эта фигня от того что винт больше 137 Гб. поставил СП2, включил поддержку Lba в реестре.

Но все продолжается...
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
А какой режим работы с хардом выставлен в БИОС? Почитай описание, какой максимальный размер харда поддерживает твой БИОС.

Я знаю людей у которых стоят харды на 160 и больше и всё нормально работает. А если не работает, то часто это связано с тем , что БИОС либо не видит больщой хард, либо видит, но не справляется с таким размером.

Есть ещё такой вариант: на некоторых хардах можно поменяв расстановку джамперов изменить его размер (урезать). Если ничего не помогает - попробуй это.

Ещё, конечно глупый совет, но может следует разбить хард на 2 раздела, так чтобы каждый был не более 100 Гб?
 
D

DenSK

Msha написал(а):
А какой режим работы с хардом выставлен в БИОС? Почитай описание, какой максимальный размер харда поддерживает твой БИОС.
Честно говоря, не где почитать. Мать на чипе KT133A.

Msha написал(а):
Я знаю людей у которых стоят харды на 160 и больше и всё нормально работает. А если не работает, то часто это связано с тем , что БИОС либо не видит больщой хард, либо видит, но не справляется с таким размером.
Честно не знаю поддерживает или нет биос. Но определяет и размер и модель он правильно. Не видит его до конца только винда. Linux к примеру видит его нормально. Кстать на офф. сайте Seagate читал что это проблема самой ОС, т.к. она не видит более 137 Гб (действительно при разбивке винта винда нашла только 130 Гб) они рекомендуют поставить СП1 и пропатчить реестр - все это я сделал.

Msha написал(а):
Есть ещё такой вариант: на некоторых хардах можно поменяв расстановку джамперов изменить его размер (урезать). Если ничего не помогает - попробуй это.
:)))) тогда проще пойти и поменять его на 120-ку

Msha написал(а):
Ещё, конечно глупый совет, но может следует разбить хард на 2 раздела, так чтобы каждый был не более 100 Гб?
А что это может дать?
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
2 DenSK
поставь partition magic и посмотри скока он будет определять.
елси 160, то пробелма в винде скорей всего. Через partition magic как раз можно и разбить хард как раз получается 20гиг под систему и остальное под прочее.
 
L

lokiSE

Есть такой вариант,разбиваешь на логические диски под размер, ну допустим 120 , в партишене а остатки оставляешь unalocated и по идее должно нормально работать
 
D

DenSK

zub написал(а):
2 DenSK
поставь partition magic и посмотри скока он будет определять.
елси 160, то пробелма в винде скорей всего. Через partition magic как раз можно и разбить хард как раз получается 20гиг под систему и остальное под прочее.
Стоит. Определяет все корректно. Винт разбит.
 
D

DenSK

lokiSE написал(а):
Есть такой вариант,разбиваешь на логические диски под размер, ну допустим 120 , в партишене а остатки оставляешь unalocated и по идее должно нормально работать
Я знаю, но хотелось бы видеть полный и нормально работающий винт.
 

kashik81

Турист
Регистрация
5 Апр 2004
Сообщения
18
Реакции
2
Credits
34
под линухом то что видно это естественно, тк линух работает с винтами напрямую в обход биоса. По идее 133 не поддерживает диски такого объема. Если конечно производитель не сделал поддрежку в своем новом биосе. Меняй биос на самый последний.
 
D

DenSK

kashik81 написал(а):
под линухом то что видно это естественно, тк линух работает с винтами напрямую в обход биоса. По идее 133 не поддерживает диски такого объема. Если конечно производитель не сделал поддрежку в своем новом биосе. Меняй биос на самый последний.
Понятно. А если сделать так - разбить винт на раздел, до которого винда его видит - т.е 130 Гб, а остальное оставить под Линух. С этим 130 Гб. разделом винда будет работать корректно?
 

kashik81

Турист
Регистрация
5 Апр 2004
Сообщения
18
Реакции
2
Credits
34
лучше меньше 127. А еще лучше 80 гб + 50гб под винду и остальное под линух.
По крайней мере на 133 80 гб ДОЛЖНО корректно работать.
И еще в биосе у тебя стоит определение винтов -автомат?
 
D

DenSK

kashik81 написал(а):
лучше меньше 127. А еще лучше 80 гб + 50гб под винду и остальное под линух.
По крайней мере на 133 80 гб ДОЛЖНО корректно работать.
И еще в биосе у тебя стоит определение винтов -автомат?
Да, автомат. Все определяется нормально - т.е. полностью видит винт - все 160 Гб. А вот винда нет.
 
D

DenSK

to kashik81

А вобще ты хочешь сказать что винда будет нормально работать с разделами до 130 Гб?
 

kashik81

Турист
Регистрация
5 Апр 2004
Сообщения
18
Реакции
2
Credits
34
Да это может связанно с особенностью работы винта. Это связанно с тем что разметка диска в пределе lba -127. После 127 идет изврат с лба и как следствие винду может подглючивать. Это вообщих чертах.
 
D

DenSK

А вобще если биос не поддерживает 160 Гб винт разве винда сможет его видеть полностью? Тем более что биос винт видит вроде бы полностью?
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Попробуй на новый винт поставить винду ХП т.к. у тебя винт и в биосе и в линуксе определятся, то это у тебя винда глючит.