Windows 2k/XP: оптимизация и настройка

Werwolf

Турист
Регистрация
10 Мар 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
24
Предлагаю в данной теме размещать советы по настойке, оптимизации и устранению проблем с Windows 2000/XP. Может я плохо искал, но такой темы на форуме я не нашел, а думаю она была бы очень полезна, особенно для начинающих юзеров.
Вот пара простых советов:

1. Прблема установки некоторых программ в Windows 2000:

В Вин2К я столкнулся с проблемой: некоторые программы (какие сейчас точно не помню) напрочь отказывались устанавливаться - запускается setup, доходит до 100% и... ничего. Решается проблема весьма просто.

Панель управления > Система > Дополнительно:
нажать кнопку "Переменные среды" в верхней части открывшегося окна в таблице есть переменные "TEMP" и "TMP". Обе переменные имеют значение что-то типа "%Document and Settings\<имя пользователя>\Local Settings\Temp". Необходимо изменить значение этих переменных на что-то попроще типа "C:\Temp", естесственно предварительно создав эту папку на диске.


2. Снятие ограничения пропускной способности сетевого траффика в Windows XP:

По умолчанию Windows XP резервирует для передачи своих данных 20% сетевого траффика (касается также и dial-up соединения с Интернет). Это не значит, что WinXP всегда и полностью использует эти 20%, но для меня это весьма критично - я на dial-up. У меня после отключения этой функции скорость закачки заметно увеличилась. Отключить эту функцию можно следующим образом:

Пуск > Выполнить: набрать gpedit.msc
В открывшемся окне выбрать: Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Сеть > Диспетчер пакетов QoS > Ограничить резервируемую пропускную способность. Здесь на вкладке "Параметр" поставить галочку "Включен" и значение "Ограничение пропускной способности(%)" установить равным 0.
Ну и конечно в свойствах сетевого подключения на вкладке "Сеть" в "Компоненты, используемые этим подключением:" должен быть "Планировщик пакетов QoS".
 
Последнее редактирование модератором:

nickolaj_n

Турист
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
23
Реакции
1
Credits
46
Werwolf,
я очень сильно сомневаюсь, что для начинающих пользователей эта тема будет полезной. скорее наоборот, она принесёт больше вреда (это моё мнение, подтверждённое некоторым опытом по восстановлению работоспособности windows xp после рзного рода оптимизаций)

по поводу второго вопроса совтеую читать это _http://support.microsoft.com/kb/316666/ru до полного просветления
 

Werwolf

Турист
Регистрация
10 Мар 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
24
nickolaj_n

Я имел в виду не совсем ламеров, а людей стремящихся к познанию и развитию, а также желающих настроить ОС под себя так, как им надо.
А насчет нанесенного вреда: во-первых, плохой опыт - тоже опыт, причем подчас намного полезнее хорошего (это уже мое мнение, подтвержденное личным и не только опытом), а во-вторых, человек сам отвечает за те или иные свои действия - некоторые и безо всяких оптимизаций ушатывают систему так, что волосы дыбом становятся. Так что давай не будем разводить флейм, а просто обмениваться опытом.

по поводу второго вопроса совтеую читать это _http://support.microsoft.com/kb/316666/ru до полного просветления

Что до этого - за просветление спасибо, но отключать эту функцию или нет - дело конкретного юзера (если после отключения QoS что-то в работе соединения не устроит, то все можно вернуть на свои места. Лично меня резервирумый траффик=0 вполне устраивает - и это не просто так, а после некоторых замеров и оценок).
 
Г

гриб

А по-моему это ФЛЕЙМ с целью набить очки по постам.
 

Graph_fd

Турист
Регистрация
2 Май 2005
Сообщения
23
Реакции
0
Credits
46
nado atkluchit takje etot xrenovi error reporting.. i indexing service.. kak eto sdelat :)

rclick mycopmuter > Advanced > error reporting
i nado perekluchit na disable

kak atkluchit indexing service (p.s. indexing service rabotaet tolko s ntfs.. v astalnom on xaroshi malchik :) )
nu vot.. rclick na draiv i patom v general vnizu iest galachka allow indexing service bla bla bla.. vot etu galachku nada otkluchit i patom apply.. vot i viso nasevodnia astalnoe patom napishu :D