Оптимизация windows XP

S

SAmigos

Кто нибудь читал про то, что если на XP поставить Ram disk и скопировать на него свой профиль, то винда от 10 до 50 раз быстрее работать будет?. Если кто знает как это сделать подскажите. А может ктол другие хорошие способы оптимизации знает - поделитесь.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
Памяти у тебя оперативной сколько?
 

AlMadness

Турист
Регистрация
15 Фев 2004
Сообщения
142
Реакции
1
Credits
0
Рам-диск хранит информацию только во время работы компа. Если ты его выключишь, то вся информация (т.е. твой профиль) с него исчезнут. Хотя, есть продвинутые варианты рам-дисков, сохраняющих при выключении содержимое на винт и подгружающих его при включении... Но ведь никто не застрахован от выключения электричества... И я сильно сомневаюсь, что подобные манипуляции ускорят работу. А оптимизировать работу можно более другими способами.
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
...Кто нибудь читал про то, что если на XP поставить Ram disk и скопировать на него свой профиль, то винда от 10 до 50 раз быстрее работать будет?
Эти данные не соответствуют действительности. Увеличение скорости работы в 50 раз невозможно в принципе (кто знает как это сделать, поделитесь информацией). Оперативка энергозависима, поэтому при отключении питания или перезагрузке данные из ram-диска будут потеряны, что негативно скажется на быстродействии системы :) Кроме того, после полугода работы мой профайл разросся до ~300 мб, имхо, не такой большой объем для сильного влияния на быстродействие.
 
S

SAmigos

Вот цитата статьи из Журнала Хакер (Спец выпуск за сентябрь 2004).

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛЯ
При хроническом недостатке оперативной памяти операционная система вынуждена интенсивно обмениваться с файлом подкачки, съедающим всю производительность.
Чем больше оперативной памяти, тем лучше. Для комфортной работы с Windows XP требуется не меньше 512 Мб. Уточнить эту цифру поможет Диспетчер Задач, вызываемый ALT-CTRL-DEL. В идеале, пиковое выделение
памяти не должно превышать количества физической памяти, установленной в материнскую плату, но даже при этом диск не прекратит стрекотать, оттягивая на себя львиную долю производительности. Запустив «Файловый монитор» Марка Руссиновича, который можно бесплатно скачать
с сайта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, мы обнаружим, что все дело в реестре и во временных файлах, к которым система обращается даже тогда, когда ничего не происходит. В спокойном состоянии в среднем насчитывается до 100
дисковых запросов в секунду, и, хотя большая их часть оседает в кэше и до винчестера не доходит, нормальной такую ситуацию назвать нельзя. Ну не умеет Windows грамотно распоряжаться оперативной памятью!
Установка виртуального диска ускоряет работу системы в 10-50 (!) раз. Это кажется невероятным, но это факт. Разумеется, количество установленной памяти должно составлять не менее 256.512 Мб, в противном случае вместо разгона мы получим торможение.
К сожалению, в комплект штатной XP поставки драйвер виртуального диска не входит и его приходится добывать в интернете самостоятельно, набирая в своем любимом поисковике "RAMDRIVE" или "RAMDISK". Среди кучи
откровенного барахла обращает на себя внимание RamDisk Plus от компании Super Speed, который, кстати говоря, автоматически сохраняет свое содержимое на жестком диске при выключении питания.
Сам по себе виртуальный диск еще не обеспечивает высокого быстродействия системы, и реальное увеличение производительности достигается только после перемещения пользовательского профиля. Войди в систему под
администратором и скопируй папку «Document And Setting\Твое Имя» на вирту-
альный диск. Затем в Панели Управления, щелкнув по иконке "Пользователи и Пароли", Активация сброса состояния системы на диск во вкладке "Дополнительно" нажми однои менную кнопку и дважды кликни по своему пользователю. В появившемся диалоговом окне надо перейти к вкладке "Профиль" и указать новый путь к профилю. Теперь в Панели Управления --> Система --> Дополнительно --> Переменные Среды найдем переменные TMP и TEMP, перенаправив их на папку TEMP виртуального диска. После перезагрузки у тебя не останется иного выбора, кроме как насладиться многократно возросшим быстродействием :). Однако теперь при зависании системы, неожиданной перезагрузке или отключении питания некоторые из важных данных могут быть утеряны, поэтому будет не лишним обзавестись UPS.

Захотел это проверить. Во превых в панели управления "Пользователи и пароли" нет. Сделал Это через управление копьютером. Там в профиле есть Путь к профилю и Домашняя папка/локальный путь. Кто знает что это расскажите. Я в эти поля прописал путь к профилю на Ram диске. Перезагрузился, система выдает что профиль не найден будет загружен стандартный профиль. Что можно сделать?
И поделитесь другими способами оптимизации.
 
A

---{ALEX}---

Это уж точно нельзя назвать оптимизацией...

А если говорить серьезно, то прирост скорости будет существенный. Только этот прирост будет наблюдаться в приложениях, требующих интенсивную работу хардов.

Как пример: вы решили организовать у себя файл-сервер. Сеть (ну, допустим, сеть) у вас большая. А на компе много классного вареза, фильмов, игр и т.д. Люди обращаются к вашему компу для скачивания, тем самым нагружают работу ваших хардов и вам становится некомфортно работать:все тормозит и лагает.
А теперь представьте, что это все в памяти, и скорость передачи у нее не 100 Мбайт/с , а 4 Гбайт/с. Дискомфорта вы точно испытывать не будете.
Но есть одно "но": сколько же нужно памяти......


Что касается оптимизации (что я рекомендую сделать):
1)отключить ненужные службы
Они очень тормозят систему. Ну, скажем, зачем нужен удаленный реест??? Чтобы какой-нибудь кул-хацкер подключился и наделал там гадости? И такого ненужного там половина....( DHCP – клиент,DNS- клиент (если у вас нет сети),Справка и поддержка, Модуль поддержки NetBios (если у вас нет сети!),Беспроводная настройка,Определение серийного номера,Планировщик заданий,Съемные ЗУ,Смарт-карты,Вторичный вход в систему.
Можете поэксперементировать и с другими службами, но эти отключайте смело!) Я уверен, в инете вы найдете много описании всех служб и рекомендации по их отключению (либо сделайте это сами - ничего сложного)
2)отключите все украшательства.
Ну, скажем, зачем вам тень под курсором мыши? Ну и т.д. и т.п.
3)вроде была такая программа от нашего любимого софтерного гиганта, которая оптимизирует загрузку винды (что-то типа "boot", а дальше не помню). Некоторые говорят помогает, но лично у меня вся система после нее накрылась =)
4)чем чаще вы дефрагментируете харды, тем быстрее они работают...
5)отключите восстановление системы.
Не знаю, как часто вы ей пользуетесь, но тормозит она очень сильно.
6)отключите автоматические обновления
Без комментариев

В принципе, оптимизация - это дело нелегкое. Надо знать, что меняешь. Большинство ненужного я привел здесь, но это, конечно, не все. Если пошарить в винде, найдете еще много всего интересного.
 

AlMadness

Турист
Регистрация
15 Фев 2004
Сообщения
142
Реакции
1
Credits
0
Самый правильный путь оптмизации - покупка нормального железа. Сложно ожидать космических скоростей на целеронах и прочих недопроцах с <256Мб памяти. Выйгрыш от отключения служб будет невелик, зато можно поиметь полную .... проблем. Так что, мой совет - не заниматься экспериментами, если нет понимания того, к чему они могут привести. Или хотя бы делать точку восстановления системы перед такими экспериментами (а не отключать ее, как тут некоторые советуют). Программа, помогающая настроить скорость загрузки, называется bootvis. Загнуться от нее система не может, потому что прога ничего не меняет, просто наглядно показывает, сколько времени занял тот или иной этап загрузки.
 
M

mixxxel

Насчет отключения служб, украшательств и других способов оптимизации...
Есть неплохой сайтец про ХР...
_http://xpsite.net/_
там есть подборочка статей про то как и чего можно отключить без проблем...
(выполнил половину действий... прирост ощутимый...)
 

karat

Местный
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
73
Реакции
3
Credits
142
Ребята! Есть такая маленькая полезняшка:если тебе надо что б какая -либо программа запускалась очень быстро, то надо в закладке проперти /шорткат/таргет прописать "...приоретет". Вот точно не помню как правильно. А нигде не могу в нете найти. У меня было прописано и ощутимо быстрей открывались проги,но пришлось переустанавливать систему и всё потерялось.
Кто-нибудь встречал такое? Дайте сылу.Плллллллз.
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
karat, такая ссылка устроит?
_http://img373.imageshack.us/img373/6795/screen4zr.png

А программ, меняющих приоритет процессам, достаточно много. Вот парочка:
_http://www.soft-search.ru/programs/7738.shtml
_http://www.alonewolfsoft.narod.ru/ (Speed Current Task)
 
Последнее редактирование модератором:

karat

Местный
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
73
Реакции
3
Credits
142
Спасибо! Только там было просто после .....exe/ надо добавить что-то вроде такого: 1priority и там предупреждали ,что акуратно надо добавлять и нельзя ставить пробелов и ущё что-то.
Самое главное ,что просто и не надо скачивать какин-то проги.
Я даже поставил на все проги такое и просто когда надо то кликал на иконы и получал существенный прирост в о времени.
 
Последнее редактирование модератором:

ворчун

Местный
Регистрация
22 Авг 2004
Сообщения
288
Реакции
18
Credits
0
Загрузись с правами администратора из-под другой учетной записи - не той, чей профиль хочешь перенести на рам-диск. Создай папку с именем профиля на рам-диске. Используя System Properties > Advanced > User Profiles, скопируй свой профиль в созданную папку.

Не отходя от кассы, в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ ProfileList найди подраздел перенесенного профиля, в нем - параметр ProfileImagePath, указывающим путь к старой папке профиля, и измени его на новый.

Перезагрузись уже в своей учетной записи. Насчет отключения электричества - страшного ничего не произойдет, т.к. имидж рам-диска останется, просто он будет как до перезагрузки, ты как бы откатишься назад :)

Я пользуюсь RamDisk Plus и у меня все отлично работает!
 

karat

Местный
Регистрация
23 Июл 2005
Сообщения
73
Реакции
3
Credits
142
Всё нашёл.Может кому будет интересно. Мне помогает. Не то что б реактивным стаёт запуск прог ,но ощутимо.
Кликнете правой мышкой на икрнку и в пропертях ,где указан путь к файлу
п осле .ехе надо сделать пробел и записать /prefetch:1
Не забудте пробел