Выбор доступа к БД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svi2009

Местный
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
27
Порекомендуйте чем лучше организовать доступ к БД (и соответственно формат БД) на Delphi.
Описание БД:

1) количество записей - порядка 20 000, в т.ч. blop и memo
2) БД локальная
3) данные в ДБ зашифрованы
4) БД индексируется по необходимости
4) работа без стороннего ПО
5) основной режим использования БД - поиск (Locate + Filtr)
6) поддержка SQL
 

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224
Данная тема уже неоднократно обсуждалась.
Скажу еще раз, мое мнение - либо MS SQL Express, либо 10-ка Qracle.
 
Последнее редактирование модератором:

eralex1978

Местный
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
56
Реакции
15
Credits
62
Скажу еще раз, мое мнение - либо MS SQL Express, либо 10-ка Qracle.

Зачем же так сразу, по условию база локальная, а не сетевая. Можно что-нибудь попроще. Заморок с написанием проги и обслуживанием базы будет меньше. Для локальных баз я использую Absolute Database.
 

a101010

Местный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
118
Реакции
41
Credits
224
Зачем же так сразу, по условию база локальная, а не сетевая. Можно что-нибудь попроще. Заморок с написанием проги и обслуживанием базы будет меньше. Для локальных баз я использую Absolute Database.

А что будет завтра, когда БД перерастет изначально заложенные в нее требования и окажется, что для ввода цифирек нужно посадить еще 1-2-3 девчушек? Или просто найдется заказчик с аналогичной задачей, чтолько контора у него больше в 10 раз?
А что подразумевать под обслуживанием? Если подразумевается сопровождение и модификация БД, то как мне кажется сейчас каждый второй программер считает себя супер профессионалом по MS SQL (с Oracle почему-то значительно меньше), ну а уж из это толпы "профессионалов" всегда найдется более-менее грамотный хлопчик для сопровождения небольшой БД.
И совсем непонятна фраза "замороки с написанием"! :(
Уж над чем нужно задумываться меньше всего, так это над процессом написания непосредственно кода (если я правильно понял смысл этой фразы), а вот для построения и анализа структуры БД, для указанных мною баз, есть море отличных инструментов.
 

wb77

Турист
Регистрация
7 Окт 2006
Сообщения
4
Реакции
1
Credits
8
Лучше всего Firebird embedded: локальная, бесплатная, и переход на сетевую версию проще некуда
 

kavkav

Турист
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
22
Как по мне так тоже Firebird embedded.
И с доступом к бд проблем никаких.
 

__Vlad__

Турист
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Зашифрованные данные можно организовать пользовательскими процедурами записи буфера, т.е. шифрование своим уникальным ключом, а потом архиварование и записььв БД.
Но такое щифрование можно сделать только для БЛОБ-ов, но зато для каждого субтайпа свой, это выгодно.
Но это все про локально-сетевой файерберд


зашифрованую БД можно получить используя Accuracer Database, врсия четыре.девять была на паблике. там шифруется БД. индексируется, восстанавливается.

Так что на выбор.
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Лучше всего Firebird embedded: локальная, бесплатная, и переход на сетевую версию проще некуда

Подскажите, плз.
Нужно ли инсталлировать Firebird embedded или она как portable версия работает?
 

utmost

Местный
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Credits
25
Подскажите, плз.
Нужно ли инсталлировать Firebird embedded или она как portable версия работает?
Деплоить надо только библиотеки, инсталляции не требуется.

Кстати товарищи(to All) напомните какие библиотеки поставлять из комплекта embedded? интересует версия 2.5.0
 

CBR900RR

Турист
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Для Embedded Firebird надо только dll кинуть в папку с программой. Около 5 мб насколько я помню. Зато получишь почти что железобетоный сервер за 5 лет ниразу база не слетала хотя ее и не сильно адски используют и тем не менее. И как уже сказали простой переход на нормальный сервер в случае чего.
 

IPS

Турист
Регистрация
19 Сен 2009
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
26
FB - хорошее решение, Oracle будет тяжеловат!
 

onuryildiz

Турист
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
4
Реакции
2
Credits
8
Firebird является лучшим выбором. :D
 

jupynet

Турист
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Credits
26
Firebird является лучшей, легкий и портативный
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.