Вопросы по Radeon

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
Недавно приобрел видео на чипе Radeon, все в нем хорошо и прекрасно, однако есть один неприятный момент: при загрузке компа вместо сообщений биоса о ходе тестирования, загрузки - черный экран. Насколько знаю так со всеми радеонами, но поскольку до этого приходилось иметь дело исключительно с жифорсами не знаю лечится это или нет. В интернете, кроме туманных обьяснений что мол радеоны неподдерживают Vesa режим, ничего толкового пока не нашел . Если кто вкурсе, просьба просвятить меня по теме.
 

-=HaCKeR=-

Местный
Регистрация
2 Авг 2005
Сообщения
355
Реакции
11
Credits
0
Обнови биос мамки и видухи (помогло многим)
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
--==BONES==-- написал(а):
Обнови биос мамки и видухи (помогло многим)
К сожалению в том случае не помогает никаму. Лучше непробовать, не будет желаного ефекта. Я долго и на Радеоне сидел (9550) и на Ге-форсе сейчас катаю (6600), но с Радеоном не успел боротся.
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
--==BONES==-- написал(а):
Обнови биос мамки и видухи (помогло многим)
Уважаемый =--==BONES==-- что-то ты видать вопроса не понял: видюха работает отлично, материнка тоже. А проблема о которй спрашиваю это свойство всех радеонов на AGP (как на PCI-E обстоят с этим дела незнаю). И перепрошивки биосов здесь непричем.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Странно... Первый раз об этом слышу. У меня Р9700 - ничего похожего не было. Может есть связь с настройкой в биосе об отображении адаптера: сначала AGP или PCI или встроенный... Или rapid boost есть такая опция там же...
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
alexeynik написал(а):
Странно... Первый раз об этом слышу. У меня Р9700 - ничего похожего не было. Может есть связь с настройкой в биосе об отображении адаптера: сначала AGP или PCI или встроенный... Или rapid boost есть такая опция там же...
То есть при загрузке компа ты видешь инфу о видеокарточке, затем инфу о проце, тест памяти, определение хардов и т.д. и т.п.?
Удивительно! Все мои знакомые владельцы радеонов никогда с ними видели POST-кодов.
А в биосе стоит первой инициализация AGP - (пробовал и PCI), а rapid boost, так такого нет.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Ну да, все как обычно, инфы о видюхе не вижу - моник не успевает, но проц и приводы - все видно. Щас мамка интел 865G, до этого была GigaByte на sis655 - тоже самое было...
Никто из друзей на это не жаловался у кого радеоны :)
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
Вот и я нашел человека, у него радеон 9200 и его комп отображает POST. Но интересный нюанс: это все при WinXP, а когда был Win2k то POST, не отображался. Похоже дело в видеодрайвере.
 

xiva

Турист
Регистрация
20 Сен 2004
Сообщения
14
Реакции
0
Credits
26
Да ну сказки какие то, у меня 9800xt, все отображается при загрузке - проц, шина, диски. Ни разу такой проблемы не встречал.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Аналогично. Сколько видел компов с радеонов - проблемы, подобной этой не наблюдалось. Везде Post отображается нормально. Какие именно (кто производитель)видяхи и материнской платы?
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
entropy написал(а):
Аналогично. Сколько видел компов с радеонов - проблемы, подобной этой не наблюдалось. Везде Post отображается нормально. Какие именно (кто производитель)видяхи и материнской платы?
Материнка у меня MSI MS-6570G, Athlon 2500, видео Gigabyte Radeon 9600 Pro, WinXP. Перед этим было видео Palit GeForce4 MX440, и я тоже имел счастье созерцать POST. Но с переходом на радеон, POST уже не видать. На форуме radeon.ru такая тема была по Radeon 9550, но ничего толкового там невыяснилось.
To Entropy and Xiva - а вот я сколько видел компов с радеонами у всех такая же ситуация (только вот что такое POST они понятия не имеют :) ). Исключение составляет только чувак который перешел с 2k на XP, о котором писал выше, но это по его словам, а сам я не видел.
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Так секундочку, какие драйверы во время поста ??
Может еще такой вариант: твой радеон не поддерживает вывод "заставки" - когда в биосе вместо post, стоит silent boot или что-то типа того, или просто у тебя в качестве заставки Малевич...
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
alexeynik написал(а):
Так секундочку, какие драйверы во время поста ??
Может еще такой вариант: твой радеон не поддерживает вывод "заставки" - когда в биосе вместо post, стоит silent boot или что-то типа того, или просто у тебя в качестве заставки Малевич...
На сегодня у меня стоит Catalyst 5.8 (пробовал 5.5, 4,6 - тоже самое). В биосе ничего похожего на silent boost нет, есть quick boot - сокращает тест памяти, если отключить, то первая страница POSTа появляется, но память тестируется при этом очень долго (мочить приходится эскейпом), а вторая страница все равно не видна, правда она редко то и нужна. Насчет заставки - так я не пользуюся заставками, даже в биосе, а особенно заставками Малевича.
P.S. Все что я сделал с компом это поменял жифорс на радеон, в биос не лазил, дрова тоже пришлость поменять и в итоге POST исчез...
 

IronSerg

Местный
Регистрация
8 Ноя 2004
Сообщения
49
Реакции
35
Credits
64
Странная ситуация... :confused: Сменил уже четвертую видюху на чипах Radeon и такой ботвы ни разу не было. Тест видюхи ниразу конечно не видел, а вот опрос железа биосом вижу постоянно (проц, память, IDE устройства). Первое, что стоит попробовать, это сбросить биос материнки на заводские настройки (default). Второе, прошить последний доступный биос для твоей материнки. Можно конечно попытаться прошить заодно и биос видюхи, но..... смысла не вижу. Ну а если все это не помогает - забить хрен. Если комп работает нормально и ничего не глючит, то и хрен с ним, с этим POST'ом. :)
 

Aleho

Турист
Регистрация
22 Июн 2005
Сообщения
24
Реакции
2
Credits
46
IronSerg написал(а):
Странная ситуация... :confused: Сменил уже четвертую видюху на чипах Radeon и такой ботвы ни разу не было. Тест видюхи ниразу конечно не видел, а вот опрос железа биосом вижу постоянно (проц, память, IDE устройства). Первое, что стоит попробовать, это сбросить биос материнки на заводские настройки (default). Второе, прошить последний доступный биос для твоей материнки. Можно конечно попытаться прошить заодно и биос видюхи, но..... смысла не вижу. Ну а если все это не помогает - забить хрен. Если комп работает нормально и ничего не глючит, то и хрен с ним, с этим POST'ом. :)
Для меня тоже странная ситуация: у всех владельцев радеонов, которых встречал в реальной жизни таже история. Говорят что видят POST, только участники форумов в интернете (недоверия не выражаю, но есть такой факт).
Биос на матери последний, а видюху перепрошить - это гарантии себя лишить, да и вообще перепрошивка биоса на работающей (и очень даже не плохо работающей) видюхе - дело, мягко говоря, неразумное.
Насчет забить, так забил давно, но вот интерес спортивный остался, тем более конкретных сведений по вопросу не могу найти...