Вопрос по поводу инета

y0!

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
1
Credits
56
Подходящего раздела не нашел, т.ч. пишу в этот.
Переустановил я ХР, не стал ставить настройки своей локалки домашней (не АДСЛ). Винда поставилась, захожу в настройки сети смотрю:
Тип адреса: присвоен DHCP
Адрес: 192.168.1.2
Маска: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.1.1
Решил инет проверить, инет есть! Захожу на хттп://192.168.1.1. Там страница управления АДСЛ роутера и поле ввода имени и пароля. Логин написан, а пароль с первого раза подобрал, прошелся по страничкам и логаут сделал, т.к. ничего в этом не понимаю. Сижу теперь на халявном инете.
Вопросы:
1) Откуда эта фишка взялась, ведь раньше не было.
2) Могут ли меня запалить и штрафануть?
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
По-умолчанию, если не прописывать ip-адрес вручную, win настроена на получение ip-адреса автоматически с DHCP-сервера, адрес которого получает путем посылки широковещательного запроса в локальной сети. Вместе с выделяемым ip-адресом, DHCP-сервер предоставляет также информацию о маске подсети, шлюзе по-умолчанию, имени домена и т.п.

То что есть возможность работы в Интернет, может говорить о том, что в сети используется прозрачный(transparent) прокси-сервер. То есть весь трафик, не относящейся к сегменту локальной сети, заварачивается каким-либо маршрутизатором (возможно Вашим АДСЛ роутером) на этот прокси-сервер, а он уже выходит в Интернет и ведет статистику подключений.
Проверить, используется ли прокси-сервер, можно посетив к примеру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся страницу и посмотреть значения полей HTTP_VIA, HTTP_X_FORWARDED_FOR и REMOTE_ADDR.
Раньше, до переустановки XP, использовался прокси для доступа в Интернет?

А может всё гораздо проще и кто-то временно (надеюсь не со зла) или по-ошибке поменял настройки на DHCP-сервере.

Лучше всего позвонить администраторам и всё выяснить самому. Подбор пароля чреват неприятностями с их стороны, ведь могут потом "повесить" и всех "собак".
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: y0!
D

DonetsS

а может еще есть привязка твоего компа по Mac-адресу?
 

y0!

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
1
Credits
56
Всем спасибо.

Проверить, используется ли прокси-сервер, можно посетив к примеру эту страницу и посмотреть значения полей HTTP_VIA, HTTP_X_FORWARDED_FOR и REMOTE_ADDR.
Заполнено только REMOTE_ADDR

Раньше, до переустановки XP, использовался прокси для доступа в Интернет?
Раньше я прописывал настройки своей районной локальной сети. Наверное был прокси, через который был инте у пользователей локалки.

А может всё гораздо проще и кто-то временно (надеюсь не со зла) или по-ошибке поменял настройки на DHCP-сервере.

Лучше всего позвонить администраторам и всё выяснить самому. Подбор пароля чреват неприятностями с их стороны, ведь могут потом "повесить" и всех "собак".
Там роутер не той компании, от которой у меня локалка. А на странице авторизации роутера логин админ, а пароль таким же оказался =). Из моего сегмента там уже народ был и еще чуть прибавлось сегодня.

а может еще есть привязка твоего компа по Mac-адресу?
Так вот там на странице коннект статус показываются МАКи клиентов. Никаких привязок думаю нет.

Мне интересно: могут ли вычислить квартиру и завалиться ко мне домой с наездом, мол я инет ворую.
 

Factor232

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
20
Реакции
154
Credits
34
Не волнуйся, никто к тебе не придет, тут ситуация проста до безобразия: у тебя в доме есть сосед, подключенный так же как и ты к инету через эту-же локалку как и у тебя, НО ! к каждому в квартиру приходит по 1 проводу, а у твоего соседа 2 компа, а ip адрес ему провайдер дал для одного, соответственно надо или выбивать еще 1 ip у провайдера (что наверно гемморно да плюс $ ) или сделать как раз так как поступил он, - купить роутер с DHCP сервером, купил, поставил, все заработало, он счастлив, но так как человек НИХРЕНА в сетях не понимает, у него ip адреса выдаваться будут и в его квартиру, и в локалку вашу общую...
Отсюда итог:
Это полная халява, но кончится она тем скорее, чем больше людей в локалке узнают что есть еще 1 DHCP сервер =) и чем раньше чуваку будут приходить счета в 10 раз больше чем он насидел =)
Поститог:
Если страшно просто так сидеть, есть прога для временной подмены MAC адреса, поменяй себе и сиди сколько душеньке угодно, но я-бы залез на свитч, и перенастроил его, чтобы никто кроме хозяина и лично меня инет юзать не мог =)
 
  • Like
Реакции: y0!

y0!

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
55
Реакции
1
Credits
56
Factor232 написал(а):
1) Отсюда итог:
Это полная халява, но кончится она тем скорее, чем больше людей в локалке узнают что есть еще 1 DHCP сервер =) и чем раньше чуваку будут приходить счета в 10 раз больше чем он насидел =)
2) Поститог:
Если страшно просто так сидеть, есть прога для временной подмены MAC адреса, поменяй себе и сиди сколько душеньке угодно, но я-бы залез на свитч, и перенастроил его, чтобы никто кроме хозяина и лично меня инет юзать не мог =)
1) Написано, что эта штука работает уже почти 30000 часов, что более 2х лет. За это время чувак бы наверное смекнул, что тут что-то не то. А может там просто сидит богатенький буратино? =)
2) На странице настройки роутера отображается МАК адрес и имя компа подключенного клиента. Если я меняю МАК и имя, то у меня все будет зашибись?
 

Factor232

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
20
Реакции
154
Credits
34
Да, т.к. очень может быть что у админов ТВОЕГО провайдера, где-нить в логах остался ТВОЙ мак, а так, неизвестный мак, неизвестное имя, вроде никого и нету =)
но иногда поглядывай на статистику на этом роутере, мало-ли что =)