Война полов

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Я искренне удивлена, что некоторые мужчины на нашем форуме вообще об этом не знают... !!!
и считают, что борьбы между мужчиной и женщиной не существует.
ну что ж.. будем просвещать:)
(мой прагматизм именно в этом - доказывать на примерах:)

П.С. правда, получается еще одна тема об отношениях между мужчиной и женщиной - пора уже заводить отдельный раздел:))
почему-то темы растут как грибы после дождя именно весной.:_))
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Странный паритет в войне полов

Часто говорят, что мужчины и женщины – два разных создания. Что касается огненных муравьев, то это так в прямом смысле.
Муравей Wasmannia auropunctata, обитающий в Центральной и Южной Америке, но расползшийся по США и далее, выработал уникальное свойство в битве полов.

И матки, и самцы размножаются, производя генетически идентичные копии самих себя – так что у самок и самцов получается совершенно различный набор генов.

Традиционным способом они размножаются лишь для того, чтобы произвести "рабочих", говорит Денис Фурнье из Свободного университета Брюсселя, член исследовательской группы, которая открыла этот феномен. Однако муравьи-рабочие стерильны и никогда не передают свои гены следующим поколениям.

Это первый случай в царстве животных, когда самцы размножаются исключительно клонированием, хотя, например, самцы пчел тоже поступают так время от времени.

Однако пока слишком рано предполагать, что женский и мужской набор ген полностью отличается друг от друга, предупреждает Эндрю Бурк из Института зоологии в Лондоне. Самцы иногда размножаются, спариваясь с самкой, чтобы "дозарядить" генофонд. В ходе исследования Фурнье проанализировал ДНК 199 маток, 41 самца и 264 рабочих муравьев, собранных в Новой Каледонии и во Французской Гвиане. Только гораздо более масштабное исследование сможет доказать отсутствие смешивания мужского и женского генотипов, говорит он.
(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Ученые пролили свет на тайные способности мужчин и женщин

Дискуссии о том, какой пол - мужской или женский - является сильным, не прекращаются ни на минуту. Свою лепту в "войну полов" внесли и ученые, попытавшиеся выяснить, что лучше в этой жизни получается у мужчин, а что у женщин.

Что могут мужчины?

1. Пить пиво

Диетолог Валери Даффи из Университета Коннектикута (США) установила, что любовь к пиву определяется чувствительностью вкусового рецептора, отвечающего за восприятие вещества 6-н-пропилтиоурацила. Те, кто не воспринимает его горечь, с удовольствием пьют пиво. Большинство этих счастливчиков - мужчины.

2. Легко переносить похмелье

Как показывает исследование физиолога Уэнди Слатски из Университета Миссури-Коламбии (США), мужчины переносят похмелье в два раза легче, чем женщины. Из-за меньшего веса организм среднестатистической женщины содержит меньше жидкости, что усугубляет опьянение.

3. Причинять сильную боль

Психологи из Университета Вестминстера (Великобритания) выяснили причину нелюбви пациентов к стоматологам мужского пола. В ходе эксперимента пальцы испытуемых помещались в специальный зажим, который сжимался с одинаковой силой. Участникам же эксперимента казалось, что они испытывают более сильную боль, когда тисками управляет мужчина, чем тогда, когда их сжимает женщина.

4. Терпеть сильную боль

Биологи из Университета Калифорнии (США) доказали, что мужчины переносят боль намного лучше женщин, поскольку в их организме присутствует специальный белок GIRK2, заглушающий болевой сигнал в нервах.

5. Ориентироваться в виртуальном мире

Сотрудники Университета Карнеги-Меллона (США) установили, что мужчины намного лучше, чем женщины, ориентируются в мире трехмерной компьютерной графики. При использовании же двух мониторов, обеспечивающих угол обзора в 100 градусов, способности женщин к ориентации в виртуальном мире возрастают.

На что способны женщины?

1. Помнить зло

Психологи из Стенфордского университета (США) обнаружили, что женщины лучше мужчин запоминают все "плохое". В ходе эксперимента 12 мужчинам и 12 женщинам предлагалось посмотреть 96 различных изображений, в том числе фотографии расчлененных трупов, кладбищ и т.д. Через три недели их попросили отобрать уже знакомые картинки. Выяснилось, что "пугающие" изображения отпечатались в памяти исключительно у женщин. Ученые объясняют этот феномен тем, что они запоминают информацию левой частью мозжечковой миндалины, которая одновременно отвечает за страх и эмоциональную реакцию.

2. Виртуозно врать

Шотландские психологи из университетского колледжа королевы Маргарет в Эдинбурге пришли к выводу, что женщины врут намного лучше мужчин. Представители сильного пола повторяют слова, мычат, допускают длинные паузы, женщины же ведут себя абсолютно естественно.

3. Заниматься домашним хозяйством

Обследовав 2682 мужчин в возрасте от 18 до 77 лет, занимающихся домашним хозяйством, Элейн Икер из эпидемиологической организации Висконсина (США) установила, что риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у них на 82% выше, чем у представителей традиционных мужских профессий.

4. Работать в ночную смену

Проведя мониторинг здоровья рабочих, трудившихся в ночную смену, специалисты Statistics Canada выяснили, что она приводит к нервным расстройствам у мужчин. Так, ночные работники курят в два раза чаще своих дневных собратьев. На здоровье женщин работа в ночное время не отражается.

5. Жить в браке

Опросив около 4,5 тысячи англичан, Микаэла Бинзиваль из Лондонского университета королевы Марии установила, что вступление в брак крайне негативно сказывается на психологическом состоянии мужчин, которые ощущают себя "пойманными в ловушку". В то же время душевное состояние женщин значительно улучшается, поскольку они получают "гарантии безопасности и финансового благополучия, что особенно важно для матерей".

"Новые известия"
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Люди, которые любят "войну полов"

28/02/03, Kofemolka
Равенство полов – миф. Женщины лучше! При общении с мужским родом я руководствуюсь этим золотым правилом. Ни в коем случае нельзя говорить им, что мы лучше. Это нужно доказывать. И я доказываю, поэтому те мужчины, с которыми я общаюсь, уважают меня и им не наплевать на моё мнение. Есть, конечно, шовинисты, вот их нужно обходить стороной. А если начнет убеждать меня в обратном, то круто пожалеет. Ибо за словом в карман я не лезу, и нанести смертельный удар по мужскому самолюбию для меня как два пальца обоссать. Просто растоптать мужское эго. А вообще, своих друзей мужчин я очень люблю и уважаю. Я нормального мужика никогда не буду смешивать с дерьмом, если он мне не даст конкретный повод. Лучшее решение – компромисс. Мужчин нужно ценить, ими нужно восхищаться и чаще им говорить о том, как ты ими гордишься. Они от этого тают. И кто, интересно, рискнёт принижать мои достоинства после этого?
06/10/03, Vampire_hunter_Leila
Хм, почему-то когда с кем-то начинаешь "Воевать", так клёво себя ощущаешь. И не обязательно всё кончается в постели. Может всё и ссорой кончится. Это зависит от того, с кем споришь. Если с тем, кто тебя бесит, ничего хорошего не выйдет. А если начинаешь заводить войну с симпатией... М-м...

21/10/03, XorNotPen
За ней офигенно наблюдать со стороны, но участвовать в ней - занятие неблагодарное. Воюют с теми, кого считают хотя бы равными себе
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Люди, которые ненавидят "войну полов"

Zwitter, 10/02/03
В классическом понимании этого слова. Бред. Как можно построить какие-то отношения между мужчиной и женщиной, если все время тянуть одеяло на себя? Да и не касательно интимных отношений, просто в случае обычного человеческого общения. Нет никакой войны, все эти заявления в основном дурацкий способ самоутверждения... В случае если это правда - хм... Жалко мне вас... Вам не скучно? Вот создали тему "все мужики козлы". Скоро должна появиться тема "Все бабы дуры".. Если ее еще нет. Мужики раскидывают пальцы веером, орут о том что все бабы идиотки, с ними не очем поговорить, что им нужно только одно. что дружбы с ними быть не может и бла бла бла. В ответ бабы начинают ломаться как пряники, изображать из себя эдаких, блин, роковых красавиц, смерть мужчинам. Куда мир катится-то? Вот у меня почему-то проблемы "войны полов" не стоит. А может потому что я об этом не думаю? И мне это на фиг не нужно, зачем я буду себя обкрадывать?
Сильвестр, 11/02/03
Война полов - это не столько природное, сколько идеологическое явление, на котором основываются патриархальные устои. Такая война нравится прежде всего похотливым людям.

Струс, 11/02/03
Война полов - нелепость, к-рую надо ликвидировать, и идет из недр патриархальщины, к-рую тоже пора искоренить - в этом я полностью поддерживаю Сильвестра. Но причем здесь "похотливость"? Похотливые редко когда НЕНАВИДЯТ другой пол; у них просто при виде человека другого пола все мысли - как этого человека затащить в постель. Причем же здесь война, тут просто есть цель получить удовольствие... А вот войну возглавляют с обеих сторон те, кто не удовлетворен. Затянувшиеся девственники, импотенты, фригидные и часто не осознающие себя маньяки... Вот так!

Celt, 11/02/03
Струс - я и есть не осознающий себя маньяк, но никаких воин полов я вести не собираюсь. Войны потолков куда интереснее. А метать ножи в лиц противположного пола я не собираюсь, хоть у меня и просыпается периодически такое желание. У меня где-то в голове, как и у любого человека, есть такой маленький переключатель, который не дает перегнуть палку и не убить кого-нибудь. Когда переключатель сломается, то я наверное сделаю что-нибудь садистское. Но пока воин полов я вести не собираюсь. А потолков тем более :)

Струс, 11/02/03
Но война полов, Celt, бывает разная... Не обязательно метать ножи или махать кулаками. Война полов - это наши предрассудки, ну типа того, что мужики козлы, и ми нужно только одно, а бабы стервы и пустышки, ну и все подобное. Если у тебя таких предрассудков нет - значит, в войне полов ты и в самом деле не участвуешь! Ну а насчет скрытого садизма - и садизм, и мазохим присутствуют в каждом, только в разных дозах и пропорциях...

Celt, 11/02/03
Я не назову многие вещи предрассудками, Струс. Ты наверное много раз видел женщин за рулем. Так вот - ты можешь мне сказать, что они водят лучше, чем мужчины ? Сомневаюсь. В принципе это зависит от самой женщины, но так или иначе в большинстве автокатастроф повинны именно водители женского пола. И поди им расскажи, что водить машину лучше умеют мужчины - на тебя тут же начнут кричать и вообще ругаться нехорошими словами. Я НЕ ненавижу женщин , но считаю, что попытка перетянуть одеяло на себя в плане равенства с мужчинами привела к ужасным последствиям.

talebetka, 11/02/03
Да это надуманное понятие, вытекающее из неуважения к окружающим и неуверенности в самом/самой себе. Может иногда эта самая воинственность просыпается в человеке, после разочарования в ком-то, он начинает экстраполировать свою неприязнь на весь противоположный пол. Какому то более менее разумному объяснению это не поддается.

Сильвестр, 12/02/03
Струс: хочу пояснить про "похотливость". Может быть, это слово надо заменить на "страстность" в известном смысле. Такой человек чувствует душевный комфорт только когда осознаёт, что у полов (прежде всего у женского) якобы существуют чёткие ограничения: например, женщинам не к лицу самим решать свою судьбу, они должны быть покорными и пр. Такие люди ради поддержания своей страсти (похоти) и разводят пропаганду войны полов вобществе.

Струс, 28/02/03
Сильвестр прав: находятся люди, которым приятно, что другой пол в чем-то ограничен, т.к. они себе внушили, что они умеют все делать лучше или лучше все понимают. Конечно, глупо отрицать биологические различие полов: каждый что-то обычно может лучше, что-то хуже, здесь Celt говорит разумные вещи. Но еще глупее считать из-за этих различий, что один пол лучше, другой хуже. Это теория Гитлера о расах, только в применении к полам. Кстати, насчет вождения машин: ясно, что женщины водят их гораздо реже мужчин. Так вот, интересно подсчитать долю женщин, совершивших ДТП, среди женщин-водителей, и такую же долю по мужчинам. Вот после всех подсчетов положение станет яснее.

Струс, 28/02/03
(Продолжение) А так просто нельзя утверждать, что женщина за рулем настолько хуже, чем мужчина; какие-то отличия можно объяснить тем, что опыт вождения у мужиков побольше. Kofemolka: а тебе хочется пожелать, сменив имидж, выкинуть свои предубеждения против мужчин на свалку! Что это значит - нанести смертельный удар по мужскому самолюбию как два пальца обоссать? Видя такое отношение, мужчинам ничего не остается, как ... сделать это с твоими пальцами! Успехов тебе!

BILL HUBBARD, 01/03/03
Да дикость это для самок-феминисток и самцов-даунов. Чего тут объяснять особо? Есть, конечно, особенности психики, но личность пола не имеет.

AltEgo, 06/04/03
Любая война - глупость, а война полов - тем более. Она укладывается в формулу - "все бабы дуры, а все мужики-сволочи". Надо же судить по конкретным людям вне зависимости от пола! Я вообще считаю что любое отношение между мужчиной и женщиной начинается с дружбы. Нужно относится друг-другу как к другу всегда! Тогда никакой войны полов не будет. Эти игрища, честное слово, достали!

Miulan, 07/04/03
Есть только одно утверждение на эту тему - война полов ВСЕГДА заканчивается в постели. Иногда она в ней и начинается, но это уже совсем другая история. В конце концов все переженятся и родят себе целый выводок, а бои за равные права оставят для эмоциональной разрядки после рабочего дня. Единственное, за что я бы казнила - за разницу в зарплате в пользу мужчин на одной и той же работе. Почему женщина должна получать меньше за то же самое?!

Машка П., 21/04/03
Участвовать в этой войне всегда крайне неприятно. Но, иной раз, выбора просто не остаётся. Ну, разве можно спокойно реагировать на «опускание» женщин мужчинами? Будь то на словах (к примеру, отвратительное наименование «тёлка») или на деле (ограничение прав, предвзятость по отношению к женскому уму).

Alter, 19/10/03
Меня она не трогает, не волнует. Напрямую меня не касается. Потому что если человек пытается применить на меня зачатки и отростки данной "войны" - он меня просто не знает. Я не буду защищать женщин из солидарности, если считаю, что кто-то неправ. И я не буду преклоняться перед мужчинами исходя из мифа, что они более умные и развитые. Тот глуп, кто пытается найти в себе ум исходя из необоснованных сказок. Умному не нужно доказывать, что он умный лишь потому, что относится к определенному полу. Умные люди вне полового деления. Они просто умны. Умными бывают женщины, бывают мужчины. И глупыми точно так же.

Alter, 19/10/03
Тот, кто подчиняется нелепому ярлыку своего пола и плывет по течению не может быть умен. Какая-нибудь женщина, что пытается доказать, что женщины умнее, лучше бы потратила сие драгоценное время на то, чтобы самосовершенствоваться и доказать Свой Ум. А мужчина, что тихо посмеивается над попытками женщин умтсвенно побороть мужчин, то же самое время потратил бы на то, чтобы доказать на деле Свое Собственное превосходство над конкретной женщиной. И уже ей говорить, умнее он или нет. Нельзя сравнивать две стороны, так как такое жесткое обобщение может принести лишь ошибочное мнение. Конкретный Мужчина Умнее Конкретной Женщины. Конкретная Женщина Умнее Конкретного Мужчины. И только это важно. Остальное - жвачка для тугоумных пустышек, что хотят казаться круче от собственной никчемности.

Phantom333, 19/10/03
Я тут пролистал "Возрастной гороскоп" by Кваша. Шовинистически хихикал узнав что женщина до 40 лет вообще ничего не соображает:) Что к 30 годам у нее начинает глохнуть карьера и появляется стойкое желание завести ребенка. И что женщина офигенно умеет притворяться умной, на деле такой не являясь. Правда мое хихиканье прекратилось когда он предсказал что в ХХII веке жещины вновь войдут в силу и вся наука станет женской (также как сейчас она мужская), при этом абсолютно сменяться науные приоритеты. На первый план выйдут медицина и психология. Что ж, не так плохо я думаю.

Exesh, 19/10/03
Лично я особых причин для пропасти между не вижу. Но она существует. Никакой пользы я также не замечаю. Зато вреда от взаимного непонимания - сколько угодно. М б надо всем азы м и ж психологии в начальных классах преподавать, чтобы подготовить к. Это ведь идёт из внутренней неустроенности, из неосознания ценности своего положения в этой жизни: женщина начинает хотеть быть похожа на мужчину, начинает качать права и получает ответную реакцию. Превращение мужика в бабу - тоже широко распр. явл. Непродуманная в данном вопросе образовательная программа, отсутствие правильных традиций воспитания в этой сфере. Кто виноват? Ясен пень, коммунисты, у которых "секса нет". Что делать? Заниматься умственным трудом.

Wicked_one, 19/10/03
Мужчины и женщины - очень разные. Никто не лучше, не хуже, они просто - две противоположности, инь и янь. И это проявляется во всём - и в физиологии и в психологии, и везде различия имеют однозначную направленность. Женская сторона - экстенсивность, сохранение. Мужская - интенсивность, изменение. Самое главное здесь - нельзя забывать что в каждом человеке есть оба начала - инь и янь. Это объясняется и генетически тоже. В одних людях есть больше мужского, в других - больше женского. Как правило пол человека соответствует тому какой "стороны" в нем больше, какая является первичной для него. Бывают исключения - это несчастные люди. Тем кто находится "на грани" - тоже не позавидуешь, а таких людей много. Все проблемы взаимоотношений полов и "войны" - от непонимания этих очень простых вещей.

2D4EVER, 29/01/05
бред какой-то,у каждого из полов есть преемущества и недостатки *и то,как посмотреть,есть ли недостатки вообще*.ещё бы пытались сравнить трактор с яблоком.Хех,и доказывали бы,стуча себя пяткой в грудь,что круче.сравнение конечно не ТО.просто утрирую.

Хыть, 28/02/06
Мне периодически пытаются ее навязать... нафига вот - непонятно. Высказывания про "бабы дуры", "мужики козлы", "кто не любит футбол - пассивные гомосексуалисты", "ты чо не мужик?","место женщины на кухне" и тд не выкидывают человека из моей жизни автоматом, но мнение о нем падает процентов так на 50. Возможно, сказался мой личный опыт - равный брак родителей, мое общение в гей-лесби среде, моя сестра, у которой тот же "настоящий мужык" просит одолжить ему денег, хотя уверял ее, что она без него шагу ступить не сможет (а она живет себе спокойно). Может, я намеренно себя окружаю сильными женщинами и слабыми мужчинами. Но, имхо, мужчины и женщины отличаются только физиологически, ну еще физически - не быть женщине грузчиком, слабее они. А когда меня пытаются заставить чувствовать себя слабым никчемным существом, годным только на то, чтобы "создавать условия" мужчине, зверею. Не надо про то, что так природой заложено, сейчас мир так перевернут, что законы природы в принципе невыполнимы.

Изъ, 28/02/06
Все бабы стервы и с...? - это чистая правда. Мужики сволочи, гады, козлы - прописные истены. Давайте подведем черту, просто все люди мерзкие эгоисты! Просто у каждого свои методы, и это по разному выражаеться. Каждый хочет схватить , больше, чаще, лучше. Девки ориентированы на деньги и качетсво самца, количесво полконников. Мужики на секс, количество женщин, скооторыми о энто практикует. Честно играют только слабые и обиженые, или те, которым хватает. Я люблю попереться со своих женщин, типа, женщина - тове место на кухне, или молчи женщина, 8 марта еще не наступило! Блин, это стеб, к томуже женщины любят мужчин, которые могут поставить их на место (не тех которые пытаються это зделать), это не я придумал. Но это всего лишь игра, я это всерьез не принимаю. Да блин стоит ли по таким пустякам, как половое различие, мозги парить. Люди, радуйтесь, апокалипс грядет! :)
 

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Война и мир

Война и мир
Между Мужчиной и Женщиной возможно и то, и другое.

Все бабы - овцы…Все мужики - скоты… Эти боевые кличи - увеча и разрушая - звучат вновь и вновь. Война полов продолжается. Вслед за Марией Арбатовой и Дарьей Асламовой, (они прокомментировали ход этого конфликта в прошлом номере "Со-Общения"), в дискуссию вступает женщина, чья роль лучше всего описывается словом "миротворец". Елена Русская - специалист по реорганизации человеческих отношений, которые сегодня меняются быстро и драматично как никогда прежде…

Елена Русская, руководитель "Русской Школы Имиджа".
Не лезте под поезд, он давит.

Начнем с того, что общество - организация крайне невротическая, жёсткая и сложная. Одна из моих коллег описывает его так: это поезд. И он тебя обязательно догонит и раздавит. Как бы ты быстро ни бежал. Кого-то, как говорит в своем интервью Мария Арбатова - на пенсии, а кого-то - раньше: по-разному. Думаю, это не обязательно так. Просто неписанные законы, действующие в обществе, не предполагают, что мы будем чувствовать себя хорошо.

И стоит ли удивляться, что и мужчины, и женщины, которыми общество крутит и вертит как хочет (а таких большинство), возбуждены, агрессивны и часто неспособны верно оценивать и строить отношения друг с другом. И потому, когда речь заходит о гендерной войне , мне хочется сначала поговорить о войне полов . Ибо война полов в равной мере связана и с отношениями, диктуемыми общественными ситуациями, и с теми, что формирует природа. Когда я, женщина, смотрю на все с точки зрения моей природы, то понимаю: я могу быть спокойна, если знаю, что я - выделюсь из окружающего большого общества. И самый первый и простой признак моего отличия - мой пол. А признание того, что я - женщина, ослабляет с одной стороны - болезненную часть связей с окружающими, а с другой - мои собственные страхи. Помогает отнести себя к чему-то большему, чем есть я сама. Другое дело, что сегодня помимо мужчин и женщин появляется так называемый декоративный пол…

О декоративности в отношениях.

В этом тексте я не могу не сослаться на выступления Марии Арбатовой и Дарьи Асламовой . Важно отметить, что по ряду позиций они, очевидно, правы. Да, проталкивать хорошие законы, к чему стремится Мария, действительно нужно: это многое изменит и кого-то воспитает. Да, конечно, всегда были, есть и будут подобные Дарье женщины, управляющие мужчинами и играющие с ними. Другое дело, что в итоге они получают игрушечные результаты. И вдруг понимают, что рассчитывать на серьезный результат в игре не приходится, и, случается - стремятся построить отношения подлинные . Но выясняют, что не умеют. И что это такое - представляют плохо. И в самом деле - что это же за отношения такие? Отвечу кратко: их главная черта - способность и желание замечать чувства и эмоции другого человека . И это начинается с признания этого человека. А первым знаком признания является имя ! Послушайте, как ваши коллеги говорят о своих половинах. Очень редко услышите вы упоминание имени, вроде "моя Оля", "мой Коля", "мой Саша", "моя Наташа"… Обычно говорят: "моя жена", "друг", "подруга", "любимый", "любовница", "он" … Всё, что угодно, кроме имени. А ведь имен у каждого из нас три: собственно - имя; отчество (такое большое имя-род); и фамилия - знак "того, что нами сделано для мира". А когда говорят: "она" , "он" или "ты" , тема подлинных отношений, невозможных без признания, просто не возникает. Это значит, что можно рассуждать и про законы, и про сексуальные игрушки, но, к сожалению, так и не коснуться самого важного.

Эра гетер? И медей.

Нас - живущих прямо сейчас - занесло в эпоху драматического обновления архетипов. Архетип - это наследуемая часть психики, присущая всем устойчивая форма коллективного бессознательного. И вот, в дополнение и на смену тем, с которыми мы уже свыклись, откуда не возьмись являются новые! Долго считалось, что существует три женских архетипа. Архетип матери, кстати, активно использовавшийся при Советах. Вспомните: плакат "Родина-мать - зовет!", медаль "Мать-героиня", формулу "учительница - вторая мама" и т.д.. То же - с архетипом работающей женщины. Тогда это была женщина-труженица , сейчас - деловая женщина . Что же касается архетипа жены , то считывался он только в одной версии: сварливая, ревнивая, злая. И при Советах, и всегда. Даже в древних русских литературных памятниках именно злой жене отведено непропорционально много места. Вот так и жили - с тремя. А что же сейчас? Тот факт, что нам становятся доступны десятки и сотни новых архетипов, вызывает шок. Порождает тревогу и страх. Они ломятся в нашу реальность из кино, шоу, рекламы, книг, а мы наследуем способы поведения и идентичности много с кем еще, кроме матери, работницы и жены. Выясняется, что можно быть гетерой. Можно зарабатывать на жизнь тем, чтобы доставлять и получать сексуальное наслаждение, не будучи связанной ответственностью и обязательствами, и быть при этом не угнетенной и закомплексованной проституткой Толстого, Достоевского и Миллера, а равноправным партнёром по общению, уважаемым и состоятельным членом общества. Обнаруживается, что есть амазонки. Тип женщин, ненавидящих мужчин. И готовых ругаться, сражаться и уничтожать их всеми способами. Они - не дикий сон. Они - часть современной жизни. Ибо он существует - архетип, рожденный из извечного закона, гласящего, что мужчин никогда не хватит на всех . До репродуктивного периода мужчин доживает меньше, чем женщин. И не случайно на своих семинарах я спрашиваю участниц: "Если женщин больше, чем мужчин, значит ли это, что та, которой не достался муж, не имеет права родить?" Имеет. Но - от кого? От моего или от вашего мужа! Потому вряд ли специально к ней прилетят инопланетяне. А значит мы распределяем и перераспределяем мужчин - на час, на уикенд, на месяц… Ну, а той, которой никого не достается, приходится либо страдать (ибо "все они - скоты"), либо влиться в племя амазонок… А теперь вспомните, как Медея (и это - архетип, воплощающий ту темную сторону женского, с которой лучше не сталкиваться), на глазах у мужа убила своих детей, так отомстив ему за измену. А боги послали за ней колесницу… И даже в литературе не настичь преступницу, которая так жестоко обошлась с собственными детьми. Но это было давно. А сегодня нам ясно, что и мама с папой - архетип ох какой не простой. В них все чаще акцентируются демонические черты. С архетипических образов матери и отца слетает всё розовенькое и золотистое, ибо в них жив Хронос, пожирающий своих детей; и Богиня-мать, требующая жертв!.. И они - неумолимы.

Вызов выбора.

Мужчины и женщины всегда знали, что они - разные. Но сегодня в рамках каждого из их различий, им предложили несравнимо больше версий выбора и поведения чем прежде. А они оказались не готовы. И это болезненно до невероятности. С чем это сравнить? Вообразите юную девочку из деревни… Ничего не знающую о сексе. Никто и никогда ей ничего не объяснял. Она не видела порнофильмов. Не читала Кама-Сутру. И вот ее выдают замуж. И после брачной ночи с ней случается истерика, потому что она не представляет: что же это с ней делали! Так надо, можно? Или - это ей одной такой достался зверюга, и то, что он делал - унижение, оскорбление? Или что-нибудь похуже? А посоветоваться - не с кем! Наша ситуация похожа. Когда муж, начальник, любовник говорит женщине: "Ты дура, я буду иметь дело с мужиками", она не знает: это лично ее оскорбляют? Или это всех женщин оскорбляют? Или это норма? А я заявляю, что - норма! Это норма: иметь разный поведенческий репертуар. Так что же нам нужно принять? Что, да: большая часть мужчин и женщин все равно будет друг о друге говорить: "Какими бы они ни были, жизни без них я не представляю". А еще одна большая часть будет выбирать абсолютно разные способы поведения. И, в частности, говорить, как Дарья о военных: "Нет ничего слаще, чем видеть, как сильный мужчина рыдает у твоих ног". А другие из той же группы будут им завидовать, потому что для них военные - ничтожества, а им ничтожества у ног не нужны. И им жаль, что это так… А третьи овладеют сексуальными тонкостями, станут часто менять интимную прическу, и так нравиться своим шефам, что те будут их продвигать… И вот они продвигаются, и с одной стороны - думают, что это им так надо, а с другой - чувствуют угрозу. Ибо их продвижение - результат занятий пусть героических, но не относящихся к их профессиональной деятельности. И подсознательный страх разоблачения незаслуженности занимаемого места будет физически калечить этих людей: и женщин, и мужчин. И уже калечит. Давно. Такова ситуация, которая называется "игра по чужим правилам". Мужчины заняли ключевые точки в бизнесе, в управлении, в политике, в производстве и хлеба, и смысла . Поэтому когда женщина вступает в деловой мир, она вынуждена играть по их - мужским - правилам. А женщина сильна. И хочет участвовать в формировании новых правил. Но и мужчины не слабы. Они понимают: изменение правил опасно. Переделанные правила - уже не их . Тогда они говорят: "Правила - незыблемы. Мы просто ее никуда не пустим". И здесь - один из главных фронтов гендерной войны… …На семинарах я говорю: чтобы быть победителем нужно освоить мораль сильного человека. А для этого надо согласиться с первым пунктом морального кодекса сильного человека, а именно: осознавать себя источником всего положительного и отрицательного. А участницы мне в ответ что-то вроде: "Как же я буду осознавать себя такой , если муж меня всегда бил, не давал денег, унижал, а недавно во время пьянки с друзьями он заснул, и они меня изнасиловали. Потом он проснулся, и я ему всё сказала. А он не поверил, и мне ещё сильней попало". Я спрашиваю: долго ли это продолжалось? Женщина отвечает: "Я с ним прожила 11 лет". И кто же, скажите, заставлял ее с ним жить эти 11 лет? И вот пора сделать шаг в сторону ЗАГса.

Брак как диверсия

Побеседуйте с любой парой, стоящей в очереди в ЗАГс и увидите, как прекрасен мир. Около помойки мир грязный. Около роддома - беременный. А в ЗАГСе мир невероятно счастливый. Побеседуйте, и пусть невеста скажет: "Этот мужчина - самое главное в моей жизни!". Чтобы подать заявление в ЗАГС, надо отстоять в очереди четыре дня. А потом начинаются вот эти 11 лет… Дело не в том, что мужчины хорошие, а женщины плохие, или наоборот. А в том, что человеческая природа велит нам выбирать подобных себе. Выбирая, мы реализуем программу, созданную, чтоб не дать нам умереть или стать ничтожеством в собственных глазах. Что делает мужчина, связавший жизнь с идиоткой, не желающей развиваться? Реализует потребность иметь под боком женщину, рядом с которой он всегда будет гением. Ведь если она прочла две книги, а он восемь, то он - светоч знаний. Но он, конечно же, не знал, сколько книг прочла она, а сколько он. Просто при знакомстве, та, что читала много, оказалась ему безошибочно чужда . А что же дама, выбравшая слабого и жестокого мужчину? Того, кто её не только в дверях не пропустит, а створкой хлопнет прямо по носу?... Она ищет того, кого можно заставить валялся в ногах. И когда он упадет к ногам, она поймет, что нужен следующий, готовый совершить что-то еще. Например - голым провожать до лифта. А третий - неметь при взгляде… А четвертый… Любопытно: в своих интервью ни Мария, ни Дарья ни слова не сказали о любви. И вообще - сейчас избегают говорить о любви. Может быть потому, что это та часть жизни, где женщине без мужчины не обойтись? А мужчине - без женщины. И что бы ни думали лесбиянки и гомосексуалисты, у большинства понимание любви оформляется как потребность в ком-то противоположном по природе, по сути… То есть когда речь заходит о любви, можно быть настоящей женщиной лишь при условии, что рядом - настоящий мужчина. Иначе по отношению к чему я - настоящая? Но когда возникает любовь как чувство и ценность, появляется понимание, что суть отношений в том, чтобы замечать ощущения другого. И тут вмешивается еще один важный фактор, давший о себе знать сравнительно недавно. Штука в том, что как только возникло разнообразие архетипических образов и у женщин, и у мужчин - обнаружилось, что традиционный брак стал угрозой гармонии, любви и душевному здоровью.

Шанс на примерение

Это - драматичное открытие. Но, к сожалению, только через брак люди узнают, что гармония рушится. Создавая семью, они стремятся составить гармоничное целое. Но часто это невозможно. Мизерное количество браков, в которых супруги сохраняют чувство (а значит - и гармонию) надолго - исключение. А правило в том, что большинство не удерживает тех отношений, которые они собирались строить, стоя в очереди в ЗАГс. Это не обязательно - те самые страшные 11 лет, но всегда - травма. И если относиться к этому так, как по привычке относится большинство - возникает новый фронт войны. Поскольку люди неготовые к требованиям, предъявленным эпохой разнообразия, воспринимают распад семьи как поражение и трагедию. Но в большинстве случаев это ошибка. Напротив. Если отдать себе отчет в том, что традиционный союз разрушает гармонию, а расчет на пожизненную страсть иллюзорен, то боль уйдет!.. Если принять тот факт, что создание семьи - это только обретение возможности какое-то время вместе постигать бытие… Если ощутить, что каждый - самоценен, а гармония - внутри любой женщины и любого мужчины… Если отдать себе в этом отчет и жить соответственно, то появится шанс на перемирие, а затем и на примирение! Ключ к нему - в признании на чувственном, а не умозрительном уровне всеми и за всеми свободы в выборе, свободы быть вместе и быть отдельно, свободы быть с кем-то, и больше не быть, делать нечто и не делать этого, честно сообразуясь со своими реальными желаниями. Не знаю сколь длительным будет мир. Но если шанс есть, то почему бы его не использовать?
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Лена, может мне не стоит тебя разубеждать, но
ElenaM написал(а):
Все бабы - овцы…Все мужики - скоты…
так и есть, если ты принимаешь это.
если ты не принимаешь это, то тоже - это так и есть.
У кого ты учишся? Кого ты читаешь?
эти люди счастливы в семейном плане???? Если нет, тогда беги от них подальше. Они тебя затягивают в свой мир, и ты становишься непосредственным участником, воюешь... ты стала овцой, а твой любимый - скотом.
неужто, тебе нравится подобная ситуация?

может я делаю глупость и начинаю участвовать в этом диалоге неимеющем конца, но я надеюсь, верю, ты поймешь меня правильно.

Мой тебе совет.
Есть такой Вадим Зеланд. Очень красиво, о жизни. Начинаешь понимать некоторые процессы. И получаешь ответы на все свои вопросы. Прочти.

Ты сама знаешь на них ответ. Прочти эту притчу.

Зеркальный мир.

Ученик спросил дервиша:
— Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
— Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, — сказал учитель.
«Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, — настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" — и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине — целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».
— Теперь ты видишь, — закончил дервиш, — мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир — это большое зеркало.


то что я сказал банально, но это мой мир. И в нем гармония в семье. А не война.


Вот еще книга которую рекомендую почитать, и все станет на свои места
_http://www.fictionbook.ru/author/kurpatov_andreyi/3_oshibki_nashih_roditeleyi/kurpatov_3_oshibki_nashih_roditeleyi.html
 
Последнее редактирование модератором:

Moiseev

Турист
Регистрация
16 Мар 2006
Сообщения
0
Реакции
2
Credits
0
Что-то вспомнилась Машина времени:

"Мы бы всех их победили, только нас не замечают."
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Прочёл половину - дальше стало просто совсем скучно и быстро промотал вниз. Говорят олно и то же и мусолят-мусолят. Смысл? Нечем занятся - убивают время. Интерестно я буду первым мужчиной который публично признает - что в определённых областях женщины намного больше превосходят мужчин? А во многих других нет.
Но это вовсе не потмоу что мужики - умнее или наоборот жинщины. Всё дело в исторически сложившемся факторе - когда у власти стоял наиболее сильный. Затем когда власть уже определялась не грубой силой, а уже интеллектом, Мужчины тогда державшие власть - позаботились о том чтобы женщинам знаний выдать как можно меньше. Сейчас идёт тенденция к нормализации эти х отношений, но тут уже женщины делают роковую ошибку, хотя их можно понять, - памятуя то как обращались с ними на протяжении многих веков они как собаки спущенные с цепи - женщины набрасываются на мужчин и очень часто даже не осознанно принижают и опускают их. Вот вам и перекос.
Но известно, что до появления патриархата сильных мужчин, у власти (древних древних людей) стояли женщины. Так что по-моему это нормальный и естевственных процесс - когда власть перетекает то в руки женщин - том мужчин.
И ещё - это лишь общая тенденция, применительно к массе, не пытайтесь говорить - "а вот я и мой друг/подруга не такие, враньё это всё!". Это не враньё, просто применительно к отдельно взятому идивидууму законы масс не применимы и даже имеют противоположный смысл. Люди разные и их отношение к окружающему миру(в частности к лицам противоположного пола) зависит не только от их собвственного пола, но и от многих факторов, в том числе и сиюминутных(таких как раздражение, а потом может просто остаться осадок).
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
Полностью согласен с ElenaM, срочно открывает отдельный раздел и название вот обозначилось "ВОЙНА ПОЛОВ"....

Всех под руже, слева полы паркетные, справа бетонные, посредине земляные, где то на них слабый и сильный..... Битва не на жизнь, а в усмерть, кто кого заборет........ .........до оргазма или спазма. И кто первый умрет от счастья..... тот и победил.....


А я со правкой, мне вероисповедание не позволяет воевать, я пацифист (прошу не путать импотент).....

Гы-гы, на меня снизошло озарение, теперь я понимаю возникновение падонковских сайтов..... :eek:

Чуть не забыл надо или нужно определиться со списком вооружений.

От УСЛОВНО "слабого" противника темы, в принципе, определены:
Какие женщины нравяться мужчинам, Измена, Почему проходит лубофь, Абсурдизмы..., Любовь, О сексе, о любви и ненависти, если девушка старше...
Для сильной стороны, я бы предложил темы, Чем пиво не хуже водки, меаленькие радости секса на стороне, логика принятия решения при отказе идти с ней по магазинам, 1001 способ владения пультом от TV.... и т.д. ;)
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaM

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
63
Реакции
136
Credits
38
Sigurg написал(а):
Лена, может мне не стоит тебя разубеждать, но

так и есть, если ты принимаешь это.
если ты не принимаешь это, то тоже - это так и есть.
У кого ты учишся? Кого ты читаешь?
эти люди счастливы в семейном плане???? Если нет, тогда беги от них подальше. Они тебя затягивают в свой мир, и ты становишься непосредственным участником, воюешь... ты стала овцой, а твой любимый - скотом.
неужто, тебе нравится подобная ситуация?

Уважаемый, пожалуйста, прочитайте внимательно то, что я напишу:
как принимаю это я - не написано.
я только писала о том, что война между мужчинами и женщинами существует.
Ваши примеры из жизни тоже доказывают это.
Поэтому, пожалуйста, не делайте предположений о других людях.
очень надеюсь, что написала доходчиво..
 

ERIC

Местный
Регистрация
24 Окт 2004
Сообщения
120
Реакции
20
Credits
196
Bordic
Spasibo, posmeshil.Togda uzh predestav' mne link na temu "логика принятия решения при отказе идти с ней по магазинам", a to u menja s etim ve4'naja "voina polov", s ostol'nym ja uzh sam razberus'. :)
 
М

МАРИНА П

Jet, полностью с твоим сообщением согласна. Каюсь, не может быть мне никаких оправданий в том, что принизила человека. Пусть даже это получилось не осознанно: не умение вовремя остановиться, быстрота диалога, не успела осознать.
Многие могут не понять почему все это пишу. Вроде как пора забыть. За все надо отвечать, тем более самому себе. Был недавно вопрос: для чего нам нужна память?
 
Последнее редактирование модератором:

sergsey

Местный
Регистрация
7 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
43
Credits
102
" Хотите увидеть Весну, пишите с большой буквы. " - присоединяюсь

Дык нету никакой войны полов , все Вас на высокое тянет.Просто амбиции одних пытаются перекрыть амбиции других,Причем надо взять поправку на разную логику м. и ж. ,течение мыслей разнопотоковое.Женщина может просто упереться , просто потому что,ненаучнооправдано,нелогично.Я раз получил за то что не уговорил ее купить батон с орешками,сказал бери какой хочеш , дорогая. , Да - съ.А вы тут выкладки из классиков,диалектика однако.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Vsja zhizn' - vojna. Konkurencija na rabote, kokurencija v ljubvi. S sosedjami vojuem, s rodctvennikami.
Ja vot s len'ju svoej vsju zhizn' vojuju. Opjat' zhe - s polnotoj.
Ne vojna polov - vojna ambicij. Nu 4ego s nimi voevat', Len - oni zh sami rady sdat'sja pobystree ))))))