Внимание вопрос. А читаете ли Вы книги на своём мобильном телефоне?

  • Автор темы DimLord
  • Дата начала

Creep

Местный
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
37
Реакции
15
Credits
46
По-моему, чтоб читать на мобиле надо очень сильно не любить свои глаза, и страстно желать поскорее избавиться от зрения. Исключением могут быть, пожалуй, смарты с достаточно широким экраном...
Сам же читаю на Palm'e. Кстати, с его преобретением читать стал гораздо больше вообще и более качественную литературу в принципе. Если энное количество томов не особо потаскаешь в сумке, то с КПК это проблема решена и теперь можно иметь с собой целую библиотеку, выбирая книги в зависимости от настроения :)
И еще заметил одну вещь! Может только у меня так... От черного шрифта на белом фоне все-таки устают глаза. Свою читалку настроил - белые буквы на синем :)

PS Аудио-книги абсолютно не воспринимаю. Имхо, теряется интимность восприятия произведения...
 
Последнее редактирование модератором:

debose

Местный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
50
Реакции
67
Credits
78
Я читаю с телефона, уже года три как постоянно читаю. На старом сименсе CX65 конвертил книжки с помощью Tequilacat Book Readera, а недавно проапгрейдился смартфоном и пользуюсь Qreader-ом.

Конечно читать лучше в бумажном варианте, если есть возможность её достать. Но чаще получается что нужных книг к нам просто не привозят, и тогда на помощь приходит интернет. С монитора кстати читать долго не могу - глаза устают. А с мобильника нормально. Особенно хорошо, что мобильный почти всегда с собой, и любую паузу можно посвятить чтению.
 

katajama

Турист
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
2
Согласен в телефон под рукой и книг про запас там может поместится уйма.
N70 вполне устраивает.
 

Photographer05

Местный
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
49
Реакции
11
Credits
4
Читаю скорее статьи, но книги не осилил с тел..
 

askmix

Турист
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
читал когда-то на телефоне с разрешением 176х220, глаза уставали сильно, сейчас на телефоне 320х240 совсем не читаю - зрение вещь важное, а его все меньше, так что стараюсь на мониторе даже не читать все больше распечатки делаю - единственный минус это макулатура
 

proto.ror

Местный
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
18
Реакции
15
Credits
26
да нах оно надо. ИМХО при экране меньше 2.5" это идеотизм, на мониторе то тяжело читать, книга - быстро надоедает, а уж на сцаном экране - это жесть, тока заметки какие нить. При нынешних ценаз проще ноут купить, типа еее рс 900
 

Gerich

Турист
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
6
раньше читал, теперь на кпк, разрешение 640х480, прога allreader
 

debose

Местный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
50
Реакции
67
Credits
78
да нах оно надо. ИМХО при экране меньше 2.5" это идеотизм, на мониторе то тяжело читать, книга - быстро надоедает, а уж на сцаном экране - это жесть, тока заметки какие нить.

На мониторе и я читать не могу. Он же большой и неудобный.

А при чтении с мобилки глаза меньше устают. Главное размер шрифта и подсветку настроить так чтобы не напрягаться.
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Читал и на телефоне - еще тот геморой. И на КПК читал. Но после покупки электронной читалки на e-ink чтение на КПК, не говоря уже о чтении с телефона, вспоминаю как страшный сон. ИМХО если много читаете, то разориться на специализированную читалку - это не так уж и дорого, зрение, удобство и комфорт однозначно дороже стоят.
 

RashidOS

Турист
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
0
начал читать на E-Ten x500, теперь x650 - читаю много и часто
 

zeuuuuus

Турист
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
4
вполне удачно читаю в автобусах
правдо если тресет то это плохо(
 

pavell

Местный
Регистрация
9 Янв 2004
Сообщения
146
Реакции
15
Credits
196
Читал одну на своем SE K790i, чуть глаза не поломал
 

ONIM

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
122
Реакции
191
Credits
57
Не читаю, и не советую никому это делать!
 

Котенок_ГАВ

Местный
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
27
Реакции
3
Credits
0
Читаю на кпк халиридером.
думаю над сменой телефона на N95, но тут имеется затруднение: а как читать книги на симбиане? есть ли версия того же ХалиРидера под симбиан?
Кто чем на симбиане для чтения пользуется?
 

Fiktion

Местный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
33
Реакции
7
Credits
10
попробовала пару раз почитать.. но с таким шрифтом, это очень уж не удобно, поэтому предпочитаю все таки если читать в электронном виде, то на КПК. Хотя все равно порча глаз не маленькая..