Vista + WinXP на одном разделе

dobr0

Турист
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
Доброго времени суток всем!
приобрёл нового железа, в том числе AMD x2 64
думаю об установке WinVista, просто из эстетических соображений и желания побыть в авангарде =)
тем не менее хочется еще и гарантированной стабильности для ряда приложений, для сего и нужен WinXP.

так вот и хочется узнать, как наверняка поставить это всё на один раздел С:, да так, чтобы они кусать друг друга не стали.

всех, у кого опыт таких манипуляций есть - просьба поделиться опытом...

Заранее спасибо!
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
На один раздел С: WinXP и WinVista не поставишь - забудь...
Думай над другими вариантами.
 

dobr0

Турист
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
досадно.....
тогда вот вопросы - во-первых, как тогда мне поступить лучше будет?
а во-вторых, пришла вот в голову мысль, как понять какая у меня на дисочке Виста записана? 64 или 32 бита? Ultimate версия у меня....больше сказать ничего про неё не могу.... х)
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
to dobr0 разбей на 2 логических поставь сначала XP, а потом Висту. Виста сама подцепит XP в свой загрузчик.
 

pavell

Местный
Регистрация
9 Янв 2004
Сообщения
146
Реакции
15
Credits
196
Acronis OS Selector или BootStar Manager не помогут?
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
dobr0
как понять какая у меня на дисочке Виста записана? 64 или 32 бита?
Все очень просто - если у тебя на компе стоит WinXP 32, то вставь диск с Вистой в дисковод, если откроется стартовое окно диска - то версия Висты 32, если будет сообщение об ошибке - то 64.
 

dobr0

Турист
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
вот проблема.
поставилась виста, прекрасно поставилась на следующий после раздела с ХР раздел, НО!
после того как полоса загрузки отбегает, всё начинает не просто тормозить, сначала думал виснет и всё. оказалось просто что на любое действие требуется по несколько минут, даже на открытие меню Пуск.

думается винт мешает, он IDE. не плохой, но IDE ))
но при этом в ХР работает всё прекрасно....

может глюк распространённый? хотелось бы верить что это лечится
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
dobr0, думается у тебя проблема какая-то с железом... или еще с неустановленными драйверами.
Иди в ХР, зайди на сайт:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
скачай и установи Windows Vista Upgrade Advisor. Когда его запустишь, он тебе сделает полную раскладку о твоем компе и программном обеспечении - что к чему ;)
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
расклад можно получить и в висте в разделе Мой комп - Свойства - Оценка системы. То что имеет наименьшую оценку то и тормозит. к тому же не факт что при установке новых дров глюк исчезнет. Скорее всего проблема или в памяти или в проце...
 

dobr0

Турист
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
протестировал компутер с помощью вышеупомянутой утилиты, никаких претензий у неё не было.

включаю висту в безопасном режиме, всё работает прекрасно, кроме тормоза при загрузке crcdisk.dll. после того как его догружает, система работает без нареканий.
я установил файл подкачки на раздел С:, размер 3 Гб, в то время как сама виста стоит на D:. также отключил сервисы ненужные, немного поднастроил систему (UAC убрал, в винте галочку на производительность поставил, и так далее)
перезагружаю в нормальный режим - никаких изменений.
памяти у меня гиг Digma DDR2-667 512мб х2. с ней проблем нигде, кроме висты в нормальном режиме, нет - все игры и приложения работают прекрасно...

всё железо в системе установлено, кроме Catalyst'а для Sapphire Radeon x1950pro, для него установились стандартные дрова(его Secondary так и висит неопределенным). Как я вычитал в нэте, установка Catalyst'a в лучшую сторону дело меняет редко. всё равно ночью выкачаю, посмотрю что будет.

если поставить для Radeon x1950pro Secondary стандартные дрова для Radeon x1900 series Secondary, не будет ли это ошибкой?
 
Последнее редактирование модератором:

dobr0

Турист
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
8
проблема решена.
решилась практически сама и довольно банально - версия BIOS'а оказалась доисторической.
перешил - и нет проблем.
странно что такое решение сразу не пришло в голову. =)

всем спасибо за внимание и участие в разрешении моей проблемы ;)
 

Capushon

Турист
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
На один раздел С: WinXP и WinVista не поставишь - забудь...
Ну почему, можно например файлом ответов изменить у XP имена папок
при установке, тогда две OS ничем уже не смогут мешать друг другу :)
Всё очень реально...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Capushon, не хочется поднимать бесполезную дискуссию, тем более что есть простые и элегантные решения вопроса данной темы.

Главное то, что WinXP просто отдыхает по сравнению с Vist-ой и нужно всем (по возможности) на нее переходить. Имхо.
 

Capushon

Турист
Регистрация
25 Ноя 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
CapushonГлавное то, что WinXP просто отдыхает по сравнению с Vist-ой и нужно всем (по возможности) на нее переходить. Имхо.
Полностью согласен с тобой, но резко перейти на новую ось невозможно:
1. Не все дрова устройств на данный момент есть в природе под Vist'у.
2. Не весь старый/нужный софт работает в Viste.
3. Не все юзеры поменяли/проапгрейдили железо для Vist'ы.

Так что, как временный выход из ситуации - Vista+XP ... ;)
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Capushon, да, все пункты описаные тобой на сегодня могут или имеют место. Согласен.

...но зачем изощрения? Сделал 2-а раздела и вперед...