Виснет комп....

К

Кеша

У меня есть пару небольших проблемм с windows xp,вобщем при просмотре фильма(на любом проигрывателе) через примерно каждые 5-10 мин,какой то звук и экран проигрывателя уходит из полноэкранного в маленький.Как это исправить? Иногда у меня комп. не выключаеться сам,приходиться нажимать кнопку на самом процесоре.Почему?Ещё у меня часто огромные тормоза,может как то настроить работу виндуса по другому? Подскажите как плиз?Зарание спасибо.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Поподробней про конфигурацию железа, какой софт стоит ,особенно антивирус, что висит в автозагрузке, какие температуры у процессора, видеокарты, нет ли бэдов на винте, подключен ли он 80жильным шлейфом, не висит ли с ним вместе Cd-rom
 
К

Кеша

Антивирус Касперский,в автозагрузке почти ни чего нет,всё убрал,если шлейф ты имеешь ввиду шнур локалки, то да подключён,по поводу температу ры у процессора не могу сказать я в этом не шарю да и софте тоже,так что если можешь объясни где что посмотреть,буду очень благодарен.Скажу ещё что винда установлена не давно совсем.Вот кстати щас опять этот звук часто звучит(примерное такой когда ошибку выдает какую-нибудь) причём ни чего не высвечиваеться и всё работает,а звук этот уже неделю,в чем дело не пойму.
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Имелся в виду шлейф, на котором жесткий диск стоит.
Какая версия Касперского стоит? Особенными тормозами отличается версия 4.
Нажми ctrl+alt+del посмотри закладку процессы , если у тебя что-то типа Kavservice занимает 80-90процентов процессора, то скорее всего проблемы в антивирусе.
По поводу температры процессора можно зайти в BIOS , hardware monitor и там посмотреть, можно поставить что-то типа motherboard monitor , и спомощью данной утилиты оценить температуру

А вообще про конфигурацию компьютера стоит рассказать
 

Greatwolf

Турист
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
26
Реакции
0
Credits
46
Снеси (удали через удаление программ в панели управления) "тормозящий глюк" антивирус Касперского и скачай со свободной лицензией нормальный антивирус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . После этого тормоза должны исчезнуть. Еще желательно поставить какую либо софтину по удалению шпионов и прочего spyware.
По железу необходимо посмотреть крепление кулера на процессоре, нормально ли закреплен, не отвалился? Аналогично посмотреть, как работает вентилятор (если есть) и общее состояние радиатора видеокарты. Звук может быть связан с перегревом камня. Если с перечисленными работами самому справиться неудасться, то обращаться за помощью надо к человеку, способному выполнить эти операции.
 

Sur_S

Турист
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
45
Реакции
2
Credits
88
Переставь ХР, установи сервис пак 2 (SP2) + все, или почти все, обновления. И будет тебе счастье. Система будет работать довольно медленно но стабильно, выше описанные глюки должны исчезнуть. Но есть одно но, если будешь постоянно устонавливать сомнительные программы то никакой сервис пак не поможет . Если хочешь быстро и стабильно то это несколько месяцев целенаправленного обучения. Могу попробовать выделить несколько направлений в которых стоит разобратся. Ниже приведены шесть пунктов, это ни в коем случае не является готовой к употреблению информацией, это всего лишь разбивает тему "настройка компьютера" на более мелкие части.

1) Понятия легкая и тяжелая програма. Легкая - быстрая и ничего лишнего. Тяжелая - медленна, сделаная по принципу "все в одном флаконе", большая часть функциональностей такой программы никогда не используется отдельно взятым юзером, как правило имеет привычку постояно напоминать о своем присутствии. Яркие примеры UNIX и Windows.

2) Сомнительные программы - програмы которые ухудшают (мешают) работе на компьютере ,что такое сомнительные программы объяснить довольно сложно это тема для большой статьи, плюс к этому для отдельно взятой программы это может быть весьма сложно определить, многое зависит от конкретных условий.

3) Четко определить круг задач необходимых выполнять на компьютере, лучше всего составить список и подобрать необходимое программное обеспечение. С корнями избавлятся от навязываемого принципа "пусть будет" ,многие производители постоянно пытаются теми или иными способами получить твое согласие на установку ненужных программ или функциональностей, со временем это всегда приводит к нестабильной работе компьютера. По возможности не устанавливать "тяжелые" и "сомнительные" программы.

4) Безопасность, в принципе это часть третьего пункта, но это достаточно важно поэтому я попробую дать конкретные рекомендации. На мой взгляд полноценная защита состоит из четырех вещей, Internet Browser, Antispyware, Antivirus, Firewall. Часто программы перекрывают сразу несколько областей, например SP2 накрывает все кроме антивируса, но при этом в каждой из них серьезно уступает специализированным программам.

Internet Browser - Maxthon = MyIE (надстройка над IE), Opera, Firefox. Ветка форума с обсуждением _http://dumpz.ws/showthread.php?t=2405&highlight=%E2%FB%E1%E8%F0%E0%E5%EC , когда она создавалась Firefox еще небыло, мнения о нем есть на последних страницах.

Antispyware - Adware, Spybot S&D. Нету какой либо конкретной ветки с обсуждением, информация раскидана по всему форуму, пользуйся поиском.

Antivirus - NOD32. Многим на этом форуме нравится Касперский, из патриотизма наверно :) , на мой взгляд тяжел и неуклюж. Спорить не буду, все споры тут _http://dumpz.ws/showthread.php?t=2405&highlight=%E2%FB%E1%E8%F0%E0%E5%EC.

Firewall - Agnitum Outpost, Look'n'Stop. Ветка форума с обсуждением _http://dumpz.ws/showthread.php?t=15139.

Личные предпочтения:
Internet Browser - Firefox
Antispyware - Spybot S&D
Antivirus - онлаин проверка _http://housecall.trendmicro.com/ (вирусы ко мне редко залазят поэтому не вижу необходимости в постояномо мониторенге :) )
Firewall - Look'n'Stop. Очень, очень легкий фаервол, по тестам сравним с таким монстром как Agnitum Outpost.

5) Оптимизация Windows. Этой теме посвящено множество статей, например тут _http://www.oszone.net . По моему опыту самый большой плюс дает отключени ненужных служб (Services).

6) Устранение глюков Hardware. Практически всегда сводятся к замене неработающей детали, само по себе определение источника ошибок вещь достаточно сложная так как эти самые глюки весьма разнобразны и плохо предсказуемы. Наиболее частые причины, перегрев, недостаточная мощность выдаваемая блоком питания и сбои жесткого диска.

P.S. По личным ощущениям в хорошо настроенной системе время между действием (например кликом мышки) и результом, в среднем, скажем в течении дня, задержка примерно в два раза меньше.

P.S.S. Для модератора.
Ответ получился достаточно развернутым, если это покажется интересным то могу переработать в соответствии с критикой и вывисим это как "важное" в раздел "Компьютерный ликбез".
 
Последнее редактирование модератором:
N

nokk

Есть такой сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, они выпускают одноименный журнал, очень познавательный, который можно скачать и изучить в спокойной обстановке. А еще в поисковике набери: Полезные советы по работе с ПК, сейчас по моему есть уже 45-ая версия советов.