SUSE 9.3 Prof и раскладка клавы

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Может плохо искал, а может я и вправду первый в этой проблеме. Вобчем такое дело:
слил 5cd дистрибутива, зарезал на болванки. Оч понравилась установка, намного удобнее мандраковской, на мой вкус. Во время установки всё пучком было. Правда два пакета с игрушками не встали, ну да хрен с ними. Потом поставил. Однако дальше начались странности:
раскладку с русской на англ. переключать мы не хотим. Пошёл в настройки, ага щаз! Находим раскладку, начинаем мотать список и система виснет наглухо. Совершенно наглухо. Я в линуксе лам, конечно, но не до такой же степени! Может кто пояснит? А то инет настроил, а побродить по нему нема... :(
 
N

Nikita

/etc/X11/XF86Config-4

добавь вручную опции раскладки

Section "InputDevice"
Identifier "Microsoft Natural MultiMedia keyboard"
Driver "keyboard"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "microsoft"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys)" <---
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Как обнаружилось дело хуже... :(
Это связано с полосой прокурутки, если её таскать, то на некоторых окнах комп виснет наглухо. Но тем не менее спасибо, правда я всё равно уже клавой промотал и поставил ;)
Думаю снести и поставить заново - мож поможет?
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Какие у тебя иксы??? КДЕ?
Я вообще не даволин сусятиной 9.3 проф как десктопом.
xmms вааще скатина ни в какую никак не хочит русский воспрнимать.
Мандрака рулит в этом плани =))
Посмотри сначало настройки иксов и почему он у тебя виснет??? что говорит top.

Ну и в логи можно глянуть. ;)
Кнешно сусятна хороша и красива но superkarambu могли бы запихнуть.
В дистрибутиве нет любимой licq. Mplayer тожи нету. Корочи как рабочая станция мне не очень нравицца. Напильником надо доробатывать, и много...
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
KDE 3.4, которя с дистрибутивом шла. X я ваще не менял, вот как стояли в дистрибутиве так я их поставил.
Мандрак, ваш хвалёный моё железо наотрез неопределяет, мандрак 10.2.
Железо:
ASUS P4C800-E Deluxe
GF6800TD 128MB
ну, состальным проблем нет ;)
Так вот мандрак не определяет мать и не хочет ставить дрова от шитой сети(между прочим, хорошая сетевуха), даже если скачать их отедельно. И ваабще некрасивый он ;) Суся красивше.

Посмотри сначало настройки иксов и почему он у тебя виснет??? что говорит top.
Что за top? Я ж предупредил, что в линуксе я лам.

А в логи надо заглянуть.. это да. Вопрос, где брать нужные мне? ;) Я пока изучаю линь только... И не надо говорить - читай книжки, лабуда эти книжки. Их читать можно, либо когда воообще ничего не знаешь, либо когда уже соображаешь что к чему. А я вот между двум этими категориями...
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
В консоле набираиш top
И смотриш какие процессы на колько грузят систему и комп в целом.
Попробуй собрать xfce. От KDE далеко. но ИМХО на много легче. Как на счет xmms у тебя всё работаит и проигрываицца? Интересуют файлы с русскими названиями и русскими подписями.

А на счет мандраки, попробуй мандриву лимит эдишн. 2 DVD выкачать. Единственная проблема, не смог а ща уже времени нет поставить NVidia дрова.
А так всё круто! KDE тама кстати 3.3
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Я сюсю сёдня перешлёпну, чувствуется не так с ней чего-то... мож я нечайно чего понадравлял. Если будет пучком не буду ничего менять, если опяь глюкать будет буду мандриву ставить.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Кстати я свои проблемы победил на счет xmms.
Вот теперь еще 1 трабл. Играим в Quake3 CPMA
Тормозит жутко. Просто сил нет. Но все с заурядной переодичностью. Играеш играеш, раз картинка подвисла... секунда, полторы... и всё.. и ты уже не живой =)))
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Я вот чего понял, старые версии любого ПО, после перехода некоего предела - они лучше. А сюська у меня нормальная, это YaST косой, видимо, т.к. глючит только в нём. Пошёл искать литературу по правке конфигов ногой. ;)
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
jet800 написал(а):
Я вот чего понял, старые версии любого ПО, после перехода некоего предела - они лучше. А сюська у меня нормальная, это YaST косой, видимо, т.к. глючит только в нём. Пошёл искать литературу по правке конфигов ногой. ;)

SuSE проэктом руководит женщина.
Логики там женской хоть отбавляй.
А YaST сила!!! Зря ты так!
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Я понял! Надо ставить ДОС! :d
Ладно,у меня тут завал, не линукса сейчас. Поэтому пока ео даж не трогаю...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
При установке SuSE ставит не все пакеты для полной поддержки русского языка, даже если выбран язык инсталяции - русский. Из-за этого иногда получаются очень даже разнообразные глюки... Желательно при инсталяции (но можно и позже) перейти в "раздел" устанавливаемых программ, а там на вкладку поиск -> вбиваем "russ" и все найденые пакеты не отмеченные галкой помечаем ей и устанавливаем. После этого глюков (так или иначе связаных с русским языком) не видел.