Реализация схемы связи

gcastle

Турист
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
16
Добрый день!

Господа, необходимо протянуть сеть в два соседних здания по предлагаемой схеме. В каждом здании должно быть по два разных сегмента сети, которые находятся в разных vlan'ах.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вопрос: каким беспроводным оборудованием можно связать кошки и как оборудование необходимо настроить?

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

gcastle

Турист
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
16
Спасибо конечно большое :) как и что на кошках - я отлично знаю ;) больше интересует беспроводная часть, какое оборудование взять и как его настроить так, чтобы всё работало. :)
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Ну то, что о кошках отлично знаете - это вы погорячились ;) , особенно если учесть что зашла речь про беспроводное оборудование;) :)
Однако ближе к сути... Всё выше сказано про настройку, что касаемо именно беспроводного оборудования - Cisco, опять же странно что "отлично" зная что и как на кошках, вы незнаете что компания производит и беспроводное оборудование...
 

gcastle

Турист
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
16
Конкретизирую. в данный момент есть Dlink DWL-7700, в режиме WDS почему-то не проезжает трафик который в вланах. оборудование беспроводное от CIsco не позволяет поставить уже бюджет.

Veda: в Вашем ответе я так и не увидел как настроить и какое оборудование взять.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
gcastle, собственно Ваше сообщение тоже никакой конкретики (sh run или как там в Dlink конфиг то глянуть:) ) не содержит и единственно что приходит в голову (и то из разряда догадок:( ) так это весьма плохая слава фирмы Dlink даже в бюджетном секторе, ну да это может и не по делу.
Что касаемо какое оборудование беспроводное взять - моё мнение НИКАКОЕ (иначе бы не стоили serial интерфейсы по несколько сотен баксов ;) ), но если всё же нужда именно в беспроводном, то, как я уже писал, к HP неплохо бы присмотреться, по логике Lynksys надо б брать (как никак торговая марка кошек, должны оптимально срастаться между собой), но учитывая ещё более плохие отзывы об этом оборудовании чем о Dlink, то пожалуй лучше HP!

Теперь по поводу настроек, всё что могу предложить - догадки, в том числе и на на основе конфигов, если интересуют, то можно и покумекать! Дебагинг ещё никто не отменял (если он присутствует на Dlink) так что флаг в руки...
 

gcastle

Турист
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
16
Завтра еду в офис dlink'а, буду перепрошивать там dwl-7700 и там же собирать стенд. ребята там тоже разводят руками - должно работать, не понимаем почему... погляжу что из этого всего выйдет. если что-то выйдет - постараюсь описать решение тут.
 
S

SADMAN_

Я думаю разная реализация вланов в IP пакете у кошек и делинков.
Попробуйте посмотреть снифером вход dwl-7700
 

gcastle

Турист
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
20
Реакции
1
Credits
16
Вообще проблема решена. из офиса Dlink сегодня прислали прошивку dwl7700ap-v2-00SG-r0101(1221112504).tfp.

Суть вся в том, что прошивка версии 1.02 работает в режиме Point-to-MultiPoint, но причём связь нестабильная совершенно. При заливке прошивки 2.00 r0090 получаем нормальный WDS, но при этом совершенно не ходят тегированные пакеты, только нетегированные, соответственно имеем проблемы с енкапсуляцией dot1q. В версия же 2.00 r0101 данная проблема уже пофиксена. WDS и dot1q ужились нормально и всё заработало как часы.

Как мне объяснили в офисе Dlink - прошивка с поддержкой dot1q была раньше выпущена для америкосов, но для европпы её типа забыли выпустить. Соответственно утром она была получена. На официальных сайтах Dlink'а данная прошивка до сих пор не выложена.

Firmware: 2.00SG-r0101
Hardware: WAPD23 REV-A1
Date: March 17, 2006

Problems Resolved:
1. Remove the limitation of downgrading firmware.
2. Revise GUI errors and the description of Help file.
3. APM can't discover AP in distinct subnet, and the AP's broadcast IP error.
4. Remove "Super Mode" description from Help File.
5. Hide commands of "supermode" and "turbo", and only superuser can use them.
6. Incoming packets for the socket port that syslog application has opend will be queued and memory is not freed properly.
7. Reject 11b STA while fixing data rate higher than 11 Mbps.
8. Cannot forward vlan tagged packet correctly under WDS mod.

т.ч. теперь данная схема живёт без каких-либо проблем.

Всем спасибо! особенно Владу Волкову.
 
Последнее редактирование модератором: