нужен совет: роутер и реализация (ТЗ и мои варианты внутри)

archer@netz

Турист
Регистрация
15 Фев 2005
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
Есть домен и дюжина ПК с установленным ПО (видеоконференция), требующим для работы статический IP (есть 5 штук) и обращение к портам 80, Х и У (не изменяются).
Нужно прикрыться от интернета каким-нить роутером-файрволом, не потеряв возможность работы с установленным ПО (пока подключено через свич). В наличии есть маршрутизатор SMC 7004VBR, но он не позволяет сделать NAT и port mapping более чем для одного компа :(.

Какие технологии нужно использовать? Мои варианты - NAT (1 к 1, или статическую передачу IP) и port mapping.
Port triggering не подойдёт (?) из-за активного использования канала при проведении видеоконференций. Отнести к DMZ - это всё равно что оставить открытыми... буду рад любому совету.
Спасибо.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
К Cisco нехочешь присмотреться

Например Cisco PIX...
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Veda написал(а):
Например Cisco PIX...
Ага, ты еще Passport от Nortel предложи! :)

Посмотри на Zyxel:
=http://zyxel.ru/content/catalogue/7/23/
По соотношению цена/качество - отличный выбор.
 

ptr

Местный
Регистрация
29 Янв 2004
Сообщения
50
Реакции
4
Credits
84
FreeBSD/Linux на дровах от первого пня 100MHz и памятью от 32Mb. Без иксов, естественно.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
enyuri написал(а):
Ага, ты еще Passport от Nortel предложи!

Посмотри на Zyxel:
=http://zyxel.ru/content/catalogue/7/23/
По соотношению цена/качество - отличный выбор

Нее - не предложу, киски лучше - факт!:)
Кстати чего-то я там цен не увидел, а искать по нету лень, так вот вопрос актуальный... А вот по поводу Cisco PIX - 500$ (насколько я знаю) и устройство твоё+10 лицензий (жаль меньше небывает;) )
 

Factor232

Местный
Регистрация
8 Ноя 2005
Сообщения
20
Реакции
154
Credits
34
ptr - прав на 100 %
дюжина пк - это не для PIX...
PIX 505 или 515 это при > чем 200-300 компов...
(овчинка выделки не стоит, ценник не окупается...)
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
ptr написал(а):
FreeBSD/Linux на дровах от первого пня 100MHz и памятью от 32Mb. Без иксов, естественно.
У меня есть немного другое мнение. ZyXEL ZyWALL 2 стоит 212$, включая 4-х портовый коммутатор. Размер устройства 181х128х36. Железяка более надежная, чем старый пень с дряхлым HDD, который может в любой момент покрыться бэдами. А 212 долларов за спокойствие я думаю достойная цена. Обычно час простоя фирмы стоит дороже....
Хотя вариантом от ptr пользуюсь частенько. :)