Проверка диска

grekalov

Турист
Регистрация
29 Мар 2005
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
32
Доброго времени суток! Проблема в следующем: при перезагрузке сервера (ОС Debian), появляется сообщение с предложением запустить утилиту "fsck". Перед этим при загрузки системы выполняется проверка дисков и для устройства /dev/hda7/ предлагается запустить fsck или пропустить нажатием клавиш CTRL+D. Переодически при работе ОС появляется сообщение "EXT3 - fs error (device ide0(3,6) и (device ide0(3,7) )) ext3_readdir: directory #33559 contains a hole at offset 4096". Причина я думаю в том, что было отключение питания на выходных, а вот как выполнить проверку не могу понять, т.к. в этом деле я новичок. Почитав литературу и man fsck, думаю мне необходимо запустить fsck -f , но в книге описано, что если есть более существенные повреждения, то необходимо запустить fsck -y /dev/диск - в результате чего будет сделана проверка без вмешательства пользователя. Но описание ремонта файловой с-мы вручную "выходит за пределы данной книги и требует обширных знаний", и вот не знаю что делать в этой ситуации, не подскажите, как выйти из этой ситуации????
 
A

azalio

На серверах под FreeBSD fsck -y не вызывает каких-либо осложнений, тем более все там происходит в автоматическом режиме и лишь при действительно сложных ситуациях запрашивается разрешение пользователя на что-либо. Так что думаю все будет ок.
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Попробую немного описать процесс проверки.
Загружаемся в однопользовательськом режиме. Даем fsck -V для работы в режиме диагностики. Если найдены ошибки, даем fsck -r, причем перед всеми действиями, которые которые надо будет провести будет выдан запрос подтверждения. Думаю, проблем не должно быть.