Пришла милиция проверять софт на лицензионность. Что делать?

rassik

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
27
Реакции
2
Credits
36
Всем привет.

В последнее время участились случаи проверки правоохранительными органами программного обеспечения на лицензионность. Штрафы за такое нарушение огромны. К тому же милиция при такой проверке может забрать все ваши компьютеры на так называемое "исследование", которое может длиться очень долго. Велика вероятность того, что оборудование вернут разукомплектованным.

Что может делать милиция, что не может, что говорить и как правильно себя вести в такой ситуации. Как вообще по закону должна проходить такая проверка.

Педлагаю делиться опытом выхода из таких передряг.

К счастью личного опыта пока нет, но зато очень об этом наслышан от своих знакомых.

Вот такие дела.
 
Последнее редактирование модератором:

Bobson

Местный
Регистрация
22 Июл 2004
Сообщения
397
Реакции
427
Credits
0
Вот советую почитать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся статью... Правда там скорее технический аспект, а не юридический...

P.S. Заранее прошу прощения у автора статьи, т. к. не помню от куда её взял...
 
  • Like
Реакции: urus

Aver

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
92
Реакции
2
Credits
150
Тема интересная. А можно переложить статью в другое место. Не могу качать со слила. Спасибо.
 

Bobson

Местный
Регистрация
22 Июл 2004
Сообщения
397
Реакции
427
Credits
0

Aver

Турист
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
92
Реакции
2
Credits
150
доступно. Спасибо. Почитаем.
 

Bobson

Местный
Регистрация
22 Июл 2004
Сообщения
397
Реакции
427
Credits
0
Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в продолжение темы...

77889.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr Tr0jan

Турист
Регистрация
4 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
0
Credits
58
Сами машины на "исследование" обычно не забирают. А вот винты снимают. У меня на этот случай стоит пирамида мертвых винтов. Если попытаться во время проверки подменить винт, то есть шанс потом круто наехать на государство за испорченные во время "исследования" винты. Да и OpenPGP пока никто не отменял.
 

Gitter

Турист
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
15
Реакции
2
Credits
30
Где-то читал (кажется здесь хттп://dzertapodge.livejournal.com/5786.html), что в Украине тоже началась компания по выявлению нелицензионного ПО. Это касается ПО от MS и бухгалтерское ПО. Известно, что с Сентября 2006г. основное направление проверок будет в Харькове и Львове. Фирме приходят письма от самой MS (точнее от их представительства) и "уговаривают" по хорошему перейти на лицензионное ПО (так было с фирмой моей жены, за 4 месяца с сентября по январь пришло 5 писем и директор решил-таки оформить подписку на ОС от MS), иначе придёт уведомление о проверке (или, скорей всего, не придёт :) - сами прийдут) со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я только недавно слежу за темой, спрашиваю у друзей были ли у них проверки, но у большинства из них давно уже стоит лицензионное ПО, так что о том как проводятся эти проверки я, пока ещё, не знаю.
Кто уже сталкивался - пишите.
 
Последнее редактирование модератором:

zigzag

Местный
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
22
В Украине компания не началась, а идет уже полным ходом и давно :(
Нашу фирму проверяли года полтора назад.
Пришли ребята наниматься на работу по обьявлению ( специалист со знанием 1С). Когда их пропустили вовнутрь достали корочки и пошли шерстить компы. Процедура не хитрая, да и в компьютерах они не шибко разбирались. Но им на бумажке написали последовательность действий они как роботы ее и отрабатывали. Пуск\выполнить\ regedit дальше переписывали ключи винды и офиса и шли на другой комп. на половине компов есессено стоял один и тот же ключ ( на другой половине другой :))
Вощем картина ясная.:mad:
 

zigzag

Местный
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
22
Не знаю как в России, но в Украине забирают как раз полностью системный блок :(. У нас по крайней мере пытались... Снесли все железо в одну комнату, опечатали, машины вот только не оказалось на месте.
Но потом кто-то с кем-то таки договорился ;) и на следующий день мы опять все наши железяки разносили по рабочим местам
 

zigzag

Местный
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
22
Самое интересное, что и после этого руководство не побежало за лицензионной виндой...
Шеф философски заявил, что на данный момент
"договорится" с проверяющими выходит дешевле
:cool:
 

zigzag

Местный
Регистрация
7 Ноя 2005
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
22
но это до поры до времени конечно...
 

pard

Турист
Регистрация
14 Сен 2005
Сообщения
17
Реакции
1
Credits
30
такие проверки, скорее всего, делаются либо под заказ либо под взятки
 

rassik

Турист
Регистрация
25 Авг 2005
Сообщения
27
Реакции
2
Credits
36
Я живу в маленьком районном городе.
Неделю назад приехали к нам из области и проверили 3 учебных заведения.
Везде нелицензия.
Винты поснимали.
Чем закончится - не знаю.

Кстати, как решение, говорят, что можно задним числом на ПО выписывать документы.

Как узнаю, чем закончилось дело - напишу.