Помогите с созданием почтового сервера

Гульнарка

Местный
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
46
Реакции
3
Credits
64
Уважаемые специалисты! Научите, как на корпоративном сайте разместить почтовые ящики для сотрудников? В какую сторону вообще плыть, даже не представляю! Только не топите сообщениями типа "воспользуйся хостингом", все это мне надо организовать на своей машине с выделенным IP.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
А сайт корпоративный на винде?
Если на винде, то присмотрись к продукту Microsoft Exchange...
 

Mikerl

Местный
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
35
Реакции
14
Credits
70
Если не на винде, то:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Есть еще такой продукт, Communigate pro Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Я бы посоветовал сейчас потратить время, разобраться с почтовыми протоколами и программами. FreeBSDшная документация - хорошая стартовая точка. Впрочем, можно не разбираться сейчас.
Но когда все сломается - придется потратить время более интенсивно. :))
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Я бы тоже рекомендовал всё же обратить бОльшее внимание на юниксы... А комунигейт очень достойный выбор!
 

Mirabo

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
336
Реакции
115
Credits
0
Я не специалист, в данном области, но, коли бы передо мной стала такая задача, то скорее бы всего я попытался бы разобраться с почтовыми серверами. Вот пример: _http://courierms.narod.ru/overview.html - Courier Mail Server
Т.е. логика здесь, IMHO, была быть такая: на сайте указываются почтовые адреса сотрудников, письма отправляются на твой почтовый сервер, или единый почтовый адрес, а вот с него почта разбрасывается по нужным почтовый ящикам.
Но, опять же, прости, - все это только теория.
 
Последнее редактирование модератором:

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
для начала нужно поставить почтовый сервак. Серваки ищи по названиям: Courier mail server, Kerio Mail Server, Mercury32.

Ставиш все это дело на серв. Сначала настраиваеш доступ к серверу, безопасность и т.д. Затем создаеш уже группы с аккаунтами или просто аккаунты. Во всех сервах можно настраивать алиасы, редиректы, шифрование, рассылки, антиспам...

Если на винде, то присмотрись к продукту Microsoft Exchange
я бы не рекомендовал... так как этот продукт слишком уж глючен и дыряв.

Лично я настраивал все 3 почтовых серва. Отлично с нагрузкой справляются Kerio и Mercury. Выдержали 2000 сообщений по 1 Мб в полчаса + очередь на отправку и редирект.
 
Последнее редактирование модератором:

Гульнарка

Местный
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
46
Реакции
3
Credits
64
для начала нужно поставить почтовый сервак. Серваки ищи по названиям: Courier mail server, Kerio Mail Server, Mercury32.
Естественно, все эти программы платные? А никто не пробовал сравнить, что дешевле, иметь свой почтовый сервак или воспользоваться услугами хостинга+почта
 

-lexus-

Местный
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
64
Реакции
12
Credits
112
Дешевле и удобнее свой :)
Обычно это вешают на сисадмина.
А если он линуксоид - то там ваще все даром (для того, естественно, кто разбирается ;) )...
 

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
Естественно, все эти программы платные? А никто не пробовал сравнить, что дешевле, иметь свой почтовый сервак или воспользоваться услугами хостинга+почта

нет не все. платный только Kerio. Конечно же дешевле свой почтовый, тем более что уже есть выделенный IP. На хостинге будут кучи ограничений, да к тому же и дороговато выходит.

А если он линуксоид - то там ваще все даром (для того, естественно, кто разбирается )...

согласен :)
но имхо в плане построения сервера лучше unix
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Выскажу свое ИМХО :)
Если палнируется интеграция с сервисами от M$ (например Share Point, CRM) то конечно Exchange. Если задачи проще то я бы присмотрелся к mdaemon. Ну юниксы конечно тож хорошо если есть человек который сможет настроить все. Необязаьтельно иметь собственного. Сейчас полно аутсорсинга да и приходящего человека можно найти который не будет сидеть и курить маны а придет и за приемлимую сумму все настроит.
 

Mirabo

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
336
Реакции
115
Credits
0
@ Гульнарка
Courier Mail Server (ссылку я указывал) - программа бесплатная. К тому же неплохая.
 

erasha

Турист
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
если ось на машине FreeBSd то рекомендовал бы postfix или sendmail, работают как часы, первый проще в настройке, второй гибче. если есть желание могу поделиться опытом.
 

Гульнарка

Местный
Регистрация
10 Янв 2006
Сообщения
46
Реакции
3
Credits
64
Ось оконная, только вопрос с сервером пока откладывается, некогда еще этим заниматься, думаю позже вернусь с этим вопросом:)
 

BitNik

Турист
Регистрация
27 Апр 2005
Сообщения
9
Реакции
2
Credits
14
Оптимальный выбор Postfix+Courier IMAP+Cyrus+Mailscan+ClamAV+Spamassasin + MySQL можно еще вебмайл прикрутить если нужно
 

629008

Турист
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
16
MDaemon - поддерживает NTLM аутентификацию и найти не проблема. Пользуемся поиском