Помогите решить проблему с питанием для сервера

katez

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
43
Реакции
3
Credits
70
Небольшой офис на 6 компов + сервер. Очень часто отключают электричество и идут постоянные перепады напряжения.

Сервер раздает локалкам инет, подключен через UPS Powercom KIN AP 700VA, этим же UPS питаются коммутатор и модем. Один из компов так же подключен через UPS APC Back-UPS CS 500VA. Это сделано для того, чтобы при отключении питания можно было на этой локалке быстро завершить работу.

Эта система работала очень не продлжительное время, а теперь вылезла такая бяка: при отключении питания или же перепадах напряжения, все вроде бы работает (лампочки на модеме и свичах мигают, локальная сеть работает), но инет по локалкам не раздается, перезагрузка не решает проблемы. Проблему решает только включение/выключение коммутатора и модема. :mad:

Тестировала систему: отключала UPSы и миниАТС от питания -- все работает (инет раздается, сеть есть) в течении 5-7 минут, а что еще нужно? Но меня регулярно вызывают в связи с вышеуказанной проблемой. :mad: :mad:

Вопрос в следующем: что происходит? Почему UPS не срабатывает? И почему мне не удалось повторить подобные симптомы? :confused:
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Похоже что UPS Powercom KIN AP 700VA не срабатывает вовремя и при пререходе на батарейное питание полуается импульс, который убивает модем.
Попробуй подключи модем и комутатор к другому UPS-у и посмотри что будет.
 

Alick

Турист
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
26
Возможно следует использовать бесперебойник с аккумулятором. работающим в буферном режиме. Это позволит избежать скачков напряжения, возникающих при переключении бесперебойника.
 

Alexei Ghost

Местный
Регистрация
5 Мар 2004
Сообщения
48
Реакции
12
Credits
98
Вместо Powercom что-нибудь приличное - APC SMART серии или MGE Nova. Рассчитайте нагрузку (ПИКОВУЮ) и прибавьте процентов 20 запаса. Упэсные воль-амперы переведите в ватты и выбирайте бесперебойник. Если вам так злобно гасят электричество - батарейки протянут года 2-3, вместо 5. Будьте к этому готовы.
 

katez

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
43
Реакции
3
Credits
70
Alexei Ghost
Вместо Powercom что-нибудь приличное
А Powercom чем не угодил? Я понимаю, Mustek -- этот может не угодить.

батарейки протянут года 2-3, вместо 5
Ну, ему как раз 2-2.5 лет, а APC куплен месяц назад.

ReVo
Похоже что UPS Powercom KIN AP 700VA не срабатывает вовремя
Я написала, что проверяла всю систему и результаты меня совсем запутали: при откючении УПСов от сети все продолжает работать -- инет есть, можно выписывать билеты. Поэтому этот вариант отпадает -- здесь другой глюк.
 

Alexei Ghost

Местный
Регистрация
5 Мар 2004
Сообщения
48
Реакции
12
Credits
98
Powercom не угодил именно тем, что Powercom. Убогие источники. Имел с ними дело - редкое барахло. Судя по названию источник ваш где-то ватт на 400. А нагружено сколько ватт? Пиковых ватт? Потом, он AVR. Это отдельная песня в наших условиях. Если резко обрубить электричество - он сработает с вероятностью 0,95. А вот если перед выключением напряжение падало вольт этак до 190, то сдесь Powercom бессилен. Особенно если на грани предельной нагрузки. Если я не ошибаюсь - это Back серия. В ваших условиях все бэки будут вести себя плохо. Одни лучше, другие хуже, но ВСЕ плохо. Ориентируйтесь на SMART.
 

katez

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
43
Реакции
3
Credits
70
Alexei Ghost
А нагружено сколько ватт? Пиковых ватт?
Пиковых, максимум 300. Я бы не подключала так, если бы не посчитала и его мощности по подсчетам должно было бы без проблем хватать, однако, вылезла такая, вот, бяка.

Потом, он AVR... это Back серия
Что значит первое, а что второе?

Советы по выбору поняла, на него, в принципе, и поглядывала, однако, думала, что может это можно решить не покупая ничего.

И как Вы посмотрите на то, если поставить этот Powercom на одну из локалок, а на сервак купить новый? Или его вообще стоит выкинуть.
 

ReVo

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
671
Реакции
54
Credits
8
Powercom на одну локалку хорошо, а для сервака нужно что-то по-лучше. Как писали прежде из серии APC Smart или MGE
 

Alexei Ghost

Местный
Регистрация
5 Мар 2004
Сообщения
48
Реакции
12
Credits
98
Ватт хватает. Но здесь какая бяка может быть - если источнику, Вы говорите, около трех лет и жестокие перепады напряжения как норма, то, скорее всего батареи близки к умиранию. APC держится дольше, однако и он не вечен в таких условиях. Приводимый мной срок в 3 года - для APC. Для Powercom он меньше. Перед умиранием батарей источник начинает вести себя крайне гадко - вплоть до самопроизвольного отключения. В Вашем случае он просаживает питание, что вводит в ступор ваши хабы (немаловажный момент - а хабы и модем кто на свет произвел?).
Теперь о терминах.
AVR - это всего-навсего автоматический регулятор напряжения. Бюджетное решение для недорогих ИБП. Понижает или повышает напряжение пытаясь удержать его в заданных рамках. Более-менее сностно работает при отклонениях входного напряжения окол 3%. Заявленные Powercom 25% - чисто рекламный трюк, разоблачаемый с помощью учебника физики для 8-го класса. Поскольку в наших электросетях таких мелких допусков не бывает, то штука эта буржуйская чаще вредит, чем помогает. Для выравнивания напряжения задействуются батареи и в тот момент, когда напряжение пропадает вовсе, переключение с AVR-режима на батареи существенно замедляется.
Что касается BACK. Это бюджетная разновидность ИБП. Он намного проще, чем SMART. Пожалуй основное отличие - это "правильность" выходного напряжения. BACK никогда не выдаст Вам правильную синусоиду, а только т.н. квази-синусоиду с обрезанными верхушками. Для кратковременных перерывов питания и для устройст, некретичных к питанию - нормально. В Вашем случае это решение неприемлимо. SMART напротив всегда выдает четкую правильную синусоиду за счет куда более могучей электроники и совсем иначе построенной цепи питания.
Ну и напоследок. Ваш Powercom выбрасывать совсем не нужно. Поставить его на наименее критичные потребители и пусть доживает свой век спокойно. У меня последний из уцелевших Powercom на телефонке висит и ничего.
 

katez

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
43
Реакции
3
Credits
70
:eek: :eek: А по дешевле че-то не посоветуете? А то у нас UPS APC Smart SC 450VA -1U RM/Tower ( SC450RMI1U ) стоит 260 баксов, а мощность у него не лучше, чем сейчас.

И последнее, что хотелось бы уточнить -- есть ли в, предложенной вами, серии ИБП АйПиСи кабель для подключения к компутеру?
 
Последнее редактирование модератором:

Alexei Ghost

Местный
Регистрация
5 Мар 2004
Сообщения
48
Реакции
12
Credits
98
Из приличных дешевле MGE, серии Pulsar Evolution. Это французские источники. Забавные, как вся французская техника, но оч приличные. А шнурками к компу комлектуется каждый SMART. 450 VA на сервер маловато - впритык, а это не желательно. Рекомендуется (неофициально конечно) процентов 20 запаса.
 

katez

Местный
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
43
Реакции
3
Credits
70
Спасибо, Алексей, Вы мне очень помогли. :)