Помогите новичку

P

Pioneer123

Я пытаюсь овладеть С, накачал учебников, исходников, описаний. Инсталил себе cpp 5.0x, грузанул исходник из example, но компилятор при обрабоке кода выдает ошибку - make faild, при этом указывая ошибку при использовании библиотек. После этого я инсталил все, найденные мною, версии сpp (разумеется серии visual, под win). Та же беда. Тогда я решил прикупить net studio, но опять таки лажа какая-то (уже не помню что точно). Я уже отчаялся.
У меня возникает подозрение что версии более рании чем net не хотят работать под XP, однако даже net studio работать отказывается. Cо средой net я думаю мне ранова-то разбираться, хотелось бы начать с класса visual Cpp x.xx, но это make faid, угнеат и тормозит творческий процесс. Если кто знаком с данной проблемой, то был бы признателен. Во мне великий программер погибает. Может эта ошибка убирается после настройки оболочки?
 
Последнее редактирование модератором:
Z

ZoRg

Pioneer123 написал(а):
Я пытаюсь овладеть С, накачал учебников, исходников, описаний. Инсталил себе cpp 5.0x, грузанул исходник из example, но компилятор при обрабоке кода выдает ошибку - make faild, при этом указывая ошибку при использовании библиотек. После этого я инсталил все, найденные мною, версии сpp (разумеется серии visual, под win). Та же беда. Тогда я решил прикупить net studio, но опять таки лажа какая-то (уже не помню что точно). Я уже отчаялся.
У меня возникает подозрение что версии более рании чем net не хотят работать под XP, однако даже net studio работать отказывается. Cо средой net я думаю мне ранова-то разбираться, хотелось бы начать с класса visual Cpp x.xx, но это make faid, угнеат и тормозит творческий процесс. Если кто знаком с данной проблемой, то был бы признателен. Во мне великий программер погибает. Может эта ошибка убирается после настройки оболочки?
Учебник у тебя по какому Си просто или Си++?
И какой ты туда грузанул исходник может он вобще под линуха написан. Вобще стоит думаю начать с изучения Си++ не MSVC и юзать на MSVC для начала а другой компилятор например gcc или онже под винды еще называеться помоему MinGW. А как с азами Си++ разберешся то и под MSVC ьожно будет продолжать.
 
P

Pioneer123

Учебник не проблема, можно найти любой. Меня немного другое интересует, я думаю что мои версии срр просто конфличат с ХР, дай совет какую именно мне версию с нужно пользовать, желательно, если есть, линк, скачать нужную версию
 
Z

ZoRg

Pioneer123 написал(а):
Учебник не проблема, можно найти любой. Меня немного другое интересует, я думаю что мои версии срр просто конфличат с ХР, дай совет какую именно мне версию с нужно пользовать, желательно, если есть, линк, скачать нужную версию
Линков нет но поидее сколько я разных версий ставил ниодна не конфликтовала с XP. Кинь лучше кусок кода из твоего исходника первые строк 5-10.

P.S. Зачем линки если ты как писал выше уже итак их кучу наставил :) И вобще ставь только одну версию т.к. разные версии MsVC могут по идее конфоиктовать (но не вариант) :)
 
P

Pioneer123

Фантастика, прога откампилировалась
#include <stdio.h>

void main(void)
{
char *message[] = {"Hello ", "World"};
int i;
for(i = 0; i < 2; ++i)
printf("%s", message);
printf("\n");
}
Однако, после того как нажимаешь Run, появляется дос приложение и сразу исчезает, как на результат работы посмотреть.
Кста, Zorg, это из Пятого элемента или из притчи о инопланитянине?:)
 
G

GI80

Pioneer123, Запусти командную строку Windows и запускай прогу оттуда.
У тебя консольное приложение и каки-либо результаты его работы ты
увидишь только так.
 
Z

ZoRg

Pioneer123 написал(а):
Фантастика, прога откампилировалась
#include <stdio.h>

void main(void)
{
char *message[] = {"Hello ", "World"};
int i;
for(i = 0; i < 2; ++i)
printf("%s", message);
printf("\n");
}
Однако, после того как нажимаешь Run, появляется дос приложение и сразу исчезает, как на результат работы посмотреть.
Кста, Zorg, это из Пятого элемента или из притчи о инопланитянине?:)

Полностью согласен с товарищем GI80, А ник из 5го элемента :)
А чтобы понял подробнее про запуск из консоли (если вдруг незнаеш) :) то зайди например в фар или дос пофигатор и там запускай свою прогу можно также через коммандную строку путем запуска через (Пуск-Выполнить, например) cmd.exe там уже колупайся :)
 

halfback

Турист
Регистрация
25 Апр 2004
Сообщения
20
Реакции
0
Credits
40
Pioneer123, для учебы начинай в Borland C++ Builder. Там хоть синтаксис освоишь нормально.
 

aoBr33g

Турист
Регистрация
22 Ноя 2004
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
26
Главное за Visual C сразу не берись (если нет навков программированя).
А так, если есть навыки, т.е. знаешь нормально хотя бы Паскаль, то С для тебя проблемой не будут.

Удачи в обучении.
 

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
Если проги будут для Windows , то ты не тот язык выбрал для изучения. C++ и C для *nix , для Windows - Delphi. Тем более если знаеш паскаль. А для защитников С++ скажу : С++ нефига не быстрее , среда MSVC++ полный ацтой, Borland C++ Builder и то лучше, и наскоко я знаю в С++ нет встроеного компилятора ASM кода. Так что С++ уже изжил свой век в Windows
 
S

Stiflerok

maidan
Изза тебя у меня пропал инетерсь учить дальше !
Можете обьяснить разницу в языках ?
 

maidan

Местный
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
93
Реакции
4
Credits
150
Stiflerok написал(а):
maidan
Изза тебя у меня пропал инетерсь учить дальше !
Можете обьяснить разницу в языках ?
Ну извени, я просто написал что думаю.
Разница - большая.
1.Delphi разработан на основе Паскаля и специально для Windows(для *nix вых есть Kylix) ;С++ - на основе С и для *nix , потом его "перенесли" на MS-DOS и Windows
2.Delphi на порядок выше уровня С++.Сложные структуры в С++ выиграша не дают, токо усложняют код( меня в С++ не устраюют {...}, с begin ... end код лучше выглядит, и код больше от этого не станет)
3.Софт от Microsoft не самый лучший, если и С++ будеш учить , бери BC++
4.Delphi имеет встроеный компилятор ассамблера(большое количество функций я пишу на ассамблере и вставляю с помощью asm ... end; и быстрее работает , и еще 1 язык выучу)
5.Огромное количество компонентов для Delphi и BC++(вот токо исходников маловато, но думаю это поправимо)
6.С++ в школе не учат :)
7.Ну думаю что на эту тему можно еще много написать( не одну статью, та и не мало уже написано).На Delphi можно написать тоже что и на С++ .А если хоч выучить сложный язык, учи ASM - с ним проще, токо команды проца выучить и пиши проги.Ну если тебе не хватает этого , стучись в аську 224511872
 
S

Stiflerok

Ещё вопрос ! Например на чом написан Windows , Linux, ну и например Photoshop ну и icq пусть ещё будет!