Помогите начинающему! Записать Lilo в Mbr

Wizard666

Турист
Регистрация
14 Авг 2004
Сообщения
63
Реакции
0
Credits
104
Помогите начинающему!

1. Поставил ASPLinux v10. (Шла на одном диске).
2. Затем Win2k. Во время одной из перезагрузок во время установки он перезаписал MBR, где до этого стояла LILO.
3. Пытаюсь переписать MBR (ничего не получается):
а) Гружусь с диска ASPLinux в режиме восстановления. Появляется командная строка.
б) Набираю типа:
mkdir /mnt/disk
mount -t auto /dev/hda3 /mnt/disk //пытаюсь подключить раздел с установленным Linux, чтобы с него (как я понял) взять lilo.conf
Тут загвоздка. проверяю что он подключил командой ls. Выводит одну строку (видимо заголовок). И все. Никаких файлов/папок. пробовал подключать hda1 (FAT16). Тоже самое.

В чем проблема?

Как можно еще восстановить MBR (пробовал найти на загрузочном диске файл aspldr - не получилось)?

P.S. Загрузочную дискету не делал в связи отсутствием дисковода.
 

dice

Турист
Регистрация
5 Мар 2005
Сообщения
28
Реакции
0
Credits
56
в общем чтобы востановить лило, надо будет сделать следующую штуку.
загрузиться в рескуе режиме.
примонтировать свой / раздел допустим в /mnt/tra-ta-ta с параметрами на запуск там типа
mkdir /mnt/tra-ta-ta
mount -t ext3 /dev/hdX* /mnt/tra-ta-ta -o defaults
потом chroot /mnt/tra-ta-ta
потом /sbin/lilo
shutdown -r now

вроде все :)

если ничего не напутал то работать будет, поправьте меня если что :)
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
не напутал......... а по поводу конфигов - читать маны..... на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.... там все написано.... =)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Vah написал(а):
... а по поводу конфигов - читать маны..... на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.... там все написано.... =)
Брат, спасибо огромное за ссыдку в океан информации. Там я нашел много инфы по настройке Апача, СКуЛ, РНР, и прочей радости. Приеду домой, буду RTFM`ить...
 

Serzhinio

Турист
Регистрация
11 Мар 2004
Сообщения
74
Реакции
1
Credits
130
ну загрузочный сектор восстановить не проблема - нужна обчная виндовсовская дискета потом fdisk /mbr и выбираешь что нужно . Другое дело что ты хочешь поставить в качестве начального загрузчика. Можно оставить ntlr (ntloader), а потом в самом линуксе сделать загрузчик linuxboot.lnx - скопировать его в раздел откуда устанавливается виндовс и прописать в boot.ini этот *.lnx - если нужно, могу написать все подробно.
 
K

KeeperMan

Serzhinio
Насколько я знаю виндовский fdisk /mbr затрет mbr дефолтовым M$-овским, т.е. в его случае ничего не изменится.
Во-вторых, в теме явно написано, что надо восстановить lilo, а не юзать ntloader.
Тем более lilo намного гибче последнего
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Wizard666 написал(а):
Помогите начинающему!

1. Поставил ASPLinux v10. (Шла на одном диске).
2. Затем Win2k. Во время одной из перезагрузок во время установки он перезаписал MBR, где до этого стояла LILO.
3. Пытаюсь переписать MBR (ничего не получается):
а) Гружусь с диска ASPLinux в режиме восстановления. Появляется командная строка.
б) Набираю типа:
mkdir /mnt/disk
mount -t auto /dev/hda3 /mnt/disk //пытаюсь подключить раздел с установленным Linux, чтобы с него (как я понял) взять lilo.conf
Тут загвоздка. проверяю что он подключил командой ls. Выводит одну строку (видимо заголовок). И все. Никаких файлов/папок. пробовал подключать hda1 (FAT16). Тоже самое.

В чем проблема?

Как можно еще восстановить MBR (пробовал найти на загрузочном диске файл aspldr - не получилось)?

P.S. Загрузочную дискету не делал в связи отсутствием дисковода.

Уточни на какой ФС у тебя Винда.
Что за глупость сначало ставить Линуксы, потом виндятину! Это помоему самая грубая, но не смертельная ошибка. Да и почему LILO?? Чем NTloader не устраиваит, у или вообще сторонний загрузчик... если уж на то пашло!

Лано куча философии и болтавни. Загрузиться в линь и почитать хотябы вот это

----------------------------------------------------------------------------------------
lilo --help
lilo: invalid option -- -
Usage: lilo [ -C config_file ] -q [ -m map_file ] [ -v [ N ] ]
lilo [ -C config_file ] [ -b boot_device ] [ -c ] [ -g | -l | -L ]
[ -F ] [ -i boot_loader ] [ -m map_file ] [ -d delay ]
[ -v [ N ] ] [ -t ] [ -s save_file | -S save_file ]
[ -p ][ -P fix | -P ignore ] [ -r root_dir ] [ -w ]
lilo [ -C config_file ] [ -m map_file ] [ -R 'word ...' ]
lilo [ -C config_file ] -I 'name [ options ]'
lilo [ -C config_file ] [ -s save_file ] -u | -U [ boot_device ]
lilo -A '/dev/XXX [ N ]' activate a partition
lilo -M '/dev/XXX [ mbr_file ]' install master boot record
lilo -T help list additional options
lilo -X internal compile-time options
lilo -V [ -v [ N ] ] version information
-----------------------------------------------------------------------------------------

Помоему больше чем достаточно.
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
эммм..... только чтоб добраться до lilo тоже что-то сделать надо.... ;)
 

nimand

Турист
Регистрация
22 Июл 2005
Сообщения
13
Реакции
0
Credits
24
Блин, ну это же элементарщина!!!
Во-первых, последним лучче линуха ставить. Это раз.
Второе. Находишь /etc/lilo.conf и правишь его как надо, потом из командной строки выполняешь команду lilo и все.