полное отсутствие аппетита

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
на мой взгляд игры во время приёма пищи быстро теряют свою привлекательность для ребенка и дело не в отсутствии фантазии у родителей.
ребенок понимает что его хотят таким образом провести - больше 2-3 раз это не работает

Это логично, ребёнок действительно понимает что его хотят таким образом провести, но тем не менее это работает!:D
По крайней мере, мой сам говорит: "Давай я буду кушать, но мы будем играть, как раньше."
Тут, мне кажется, действует ещё более крутая логика:
"Если уж кормление всё равно неизбежно, то пусть оно хотя бы будет в форме игры... не так обидно" ;)
 

olegshty

Турист
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
9
Реакции
2
Credits
4
В нашей семье проблема кормления сына стоит очень остро. Ест только из-под палки. Но это когда с ним мама, а мама с ним 99.9 % времени. Если же в силу обстоятельств мы с сыном остаемся вдвоем, я просто не предлагаю ему есть, скажем, обед, но и не допускаю "перекусы" чипсами и т.п. И что вы думаете? Сын сам начинает кружить вокруг меня с намеками, что бы такое поесть... Я конечно ему не отказываю, а на традиционный вопрос о том, что ему дадут, отвечаю - есть котлеты, вареная картошка, или что там еще. Он прекрасно понимает, что уговаривать его не будут, а посему просто садится и ест, что даю. :) Потом появляется мама, и сразу мальчишка перестает есть. Я думаю, что такие случаи - это следствие возникновения условного рефлекса на "пичканье".
Кстати ребенок до 13 лет вообще не ел никаких супов. Но так случилось, что его класс (и он тоже) поехали на 4 дня в другой город, что-то типа экскурсии. После приезда он рассказывал, каким вкусным борщом его там кормили :D Потом мы узнали, что борщ был основным блюдом, сильно их там не баловали.
Полагаю, что выводы очевидны. Просто надо не бояться, что ребенок умрет от голода, если не поест часок-другой, и ни в коем случае не пичкать и не культивировать постоянные "перекусы" в течение дня.
 
Последнее редактирование модератором:

ichir

Турист
Регистрация
19 Ноя 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
4
ГОСПОДА, ТОВАРИЩИ , ДРУЗЬЯ!!!
ВСПОМИНАЮ СВОЕ ДЕТСТВО.
ЗНАЕТЕ ЧТО БЫЛО САМЫМ МОИМ ЛЮБИМЫМ ЛАКОМСТВОВОМ?
КУСОК ЧЕРНОГО ХЛЕБА , СТАКАН СЫРОЙ ВОДЫ И ... САМАЯ БАНАЛЬНАЯ СЫРАЯ ЛУКОВИЦА. И Я БЫЛ СЧАСТЛИВ....
ВАШИ КОМПЛЕКСЫ ВИНЫ ПЕРЕД СОБСТВЕНЫМ ЧАДОМ НЕ РАБОТАЮТ И НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ.
ХОТЬ ВЫ ЕГО ИЗВИНЯЮСЬ ШОКОЛАДКАМИ В ..ОПУ ЗАКОРМИТЕ.... И КИНДЕРАМИ И ПРОЧИМИ СУВЕНИРАМИ.
ЛЮБИТЬ НАДО СВОЕГО РЕБЕНКА И УДЕЛЯТЬ ЕМУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ... А ПРОБЛЕМА КОРМИТЬ ЧЕМ...? ВОТ ВАМ ПРИТЧА ПРО ХОДЖУ НАСРЕТДИНА .. ВСЮ РАССКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ .. ТОЛЬКО ВКУС ХАЛВЫ ПОЙМЕТ ТОТ ... ВОБЧЕМ КТО ЖЕЛАЕТ НАЙДЕТ ЭТУ ПРИТЧУ...
УДАЧИ ВСЕМ!!!
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
на кого орём?....
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
TO SERVE & PROTECT :)

ЛЮБИТЬ НАДО СВОЕГО РЕБЕНКА И УДЕЛЯТЬ ЕМУ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ... А ПРОБЛЕМА КОРМИТЬ ЧЕМ...?

"ЛЮБИТЬ И УДЕЛЯТЬ", конечно, надо, но при этом и правильное кормление ребёнка - не последний вопрос для его развития и здоровья.
Не вижу противоречия, скорее наоборот...
 

q21

Турист
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
9
Реакции
0
Credits
28
Проблема приема пищи, особенно у маленких детей, это прежде всего проблема родителей, если ребенок соматически здоров. Это ответ ребенка на какой-то недостаток во взоимоотношениях.
 

2zemka

Местный
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
9
Реакции
6
Credits
22
а вот интересный вопрос: почему мы к холодильнику идем, когда хотим есть, а ребенка заставляем, когда надо, а не когда хочет?
 

ichir

Турист
Регистрация
19 Ноя 2005
Сообщения
0
Реакции
0
Credits
4
Любить...
А способны ли мы на это?
 

Lorrii

Местный
Регистрация
3 Мар 2008
Сообщения
14
Реакции
15
Credits
28
У меня двое детей.

Решила проблему просто.
1.Ставишь тарелку.
2.Не сьел, тарелку убираешь.
3.И ни капли больше и ни ногой на кухню. Только пить

Приходит время еды - ставишь тарелку и далее по пунктам, смотри выше.
Если сьел, то получает сладкое и похвалу.

Очень хорошо от плохого аппетита помогает. Проверено на практике.

Причём эмоций, уговариваний, лебезения перед ребёнком никаких не должно быть. Еда вещь простая.
В наше время с голоду только манекенщицы умирают.
Мне-бы их на воспитание...
 

Самоцвет

Турист
Регистрация
15 Фев 2008
Сообщения
0
Реакции
1
Credits
4
В корне не согласна с Вами. Не выйдет ли так, что когда придёт время подать стакан воды, время приёма пищи уже прошло, так что, обойдётесь без него??
 
К

Кавычка

А я согласна.
Если ребенок здоров, то он просто разбалован. И не потому, что родители такие плохие, а просто они не знают, как воспитывать правильное пищевое поведение у ребенка (а делается это с первых ложек прикорма)
Голоден, будет есть.
Отсутствие аппетита может еще быть обусловлено наличием паразитов.
 

Кассии

Турист
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
12
..

А мне кажеться все приходит с возрастом,и с желанием.Саолько хочет кушать,пусть столько и есть.Логично ведь,чтоесли ребенок голоден,то от еды не откажеться..сооттветственно если не голоден.то уже сыт.и насиловать не надо.
 

Brain72

Турист
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
8
Если ребенок здоров,вес и рост соответствуют возрасту-не нужно фиксироваться на проблеме. Основное-убрать печенья,сладости из свободного доступа.Чаще всего проблема именно в этом-у ребенка постоянно нормальный уровень глюкозы в крови-как следствие-нет аппетита. Завтракать не хочет-если целый день в школе-проблема.Подберите что-нибудь,что нравится-мюсли,хлопья,орехи,печенье.Не обязательно много.
Да,желание накормить может быть следствием нарушения пищевого поведения родителей.У меня бабушка пережила блокаду. Кормила огромными порциями,считала,что я плохо ем. Когда стал врачем,провел курс психотерапии,правнуки,оказывается,хорошо едят :)
 

Magistr444

Местный
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
406
Реакции
297
Credits
26
У нас проблема другого рода : у нас старшего (10 лет) не заставишь поесть приготовленную пищу, сразу начнаются выкрутасы - а вчера тоже был суп, а я борщ хочу - а не щи. Очень редко ест то, что и все. А вот бутерброт, конфеты и прочее - всегда готов. И ругались, и выгоняли из за стола и не кормили - может на раз поможет и все.
А младший (2 г) наворачивает только шум стоит и в любое время и любую еду. Может поэтому он такой крупный. А старшего приходится реально заставлять есть и выхода по ходу нет.