полное отсутствие аппетита

senkevich

Местный
Регистрация
12 Авг 2005
Сообщения
13
Реакции
16
Credits
20
У меня такая проблема: девочке 4 года, аппетита нет вообще, из-под палки заставлять не хочется, есть сама отказывается, и самое печальное, что сейчас лето - много фруктов и овощей, а нас кроме конфет ничего из продуктов питания не интересует (конфетами я не балую). Мой вопрос: как кормить, чтобы получала необходимые микроэлементы, как можно улучшить аппетит?:rolleyes:
 

alieva

Местный
Регистрация
23 Июн 2004
Сообщения
268
Реакции
149
Credits
186
не кормить !
проснулись утром -умылись.почистили зубы-пошли гулять! гуляя играете в подвижные игры бегаете
пришли домой -не гоните её за стол подождите пока сама спросит-и она спросит будьте уверены

попробуйте привлечь её к приготовлению пищи-понимаю что она ещё мала-это не важно что она делает главное вы делаете это вместе
дети любят есть то что они "сами" приготовили
 

Rich

Местный
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
18
Credits
84
senkevich
Это вопрос очень сложный и те кто столкнулся с этим не многие могут похвастаться решением.
У меня двое сыновей и оба страдают подобными симптомами. Решений было много, т.к. тактику постоянно приходилось менять. Основа многих решений это игровой процесс во время приема пищи. Тут были и войны с пиратами, и "космические котлеты" и д.т.
Попробуйте создать игру.
И подумай не твое ли это эгоистическое начало накормить ребенка фруктами. Ведь если ребенок не ест фрукты, может он действительно не хочет. А витамины можно давать и в соках из этих фруктов.
 

alieva

Местный
Регистрация
23 Июн 2004
Сообщения
268
Реакции
149
Credits
186
на мой взгляд игры во время приёма пищи быстро теряют свою привлекательность для ребенка и дело не в отсутствии фантазии у родителей.
ребенок понимает что его хотят таким образом провести - больше 2-3 раз это не работает
уменьшать кол-во пищи -ребенок опять понимает-
не буду есть -порцию уменьшат!
поэтому я иду методом "противным"-не будешь есть
порция будет удвоена!
понимаю что это грубовато -но у меня срабатывает!
на мой взгляд одним из основных условий успеха-
совместная и согласованная работа родителей
 

senkevich

Местный
Регистрация
12 Авг 2005
Сообщения
13
Реакции
16
Credits
20
Cогласна с ALIEVA играть во время еды не нужно, ребенок должен есть потому, что голоден.
Я уже и еду по тарелочке раскладывала разными картинками, и на мобильном ролики снимала с песнями и почти с плясками,но если она не хочет, не запихнешь.
Если подумать, какой у детей желудочек - им же не много и надо.
И сейчас пришла к следующему: не хочешь не ешь, но ведь ест, понемногу, но ест.
:p А бабушка говорит - аппетита нет, потому что не поим рыбьим жиром.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Подскажите, чем кормить ребенка вечером, чтобы он утром хотел завтракать? Утро у нас - это примерно 6-30...7-00 .
 

Rich

Местный
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
18
Credits
84
Все конечно зависит от того восколько вы кормите ребенка вечером. Я своих оболтусов кормлю около 19 - 20, довольно плотно без первых блюд. И с утра (7... 7:30)легкий завтрак в виде хлопьев или манной каши. Но тут уже кто к чему привык...
А возраст какой...
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
5,5 лет.
Ужин у нас в 19, строго. Ужинаем по-разному, когда горячий, когда холодный ужин. Но вот не заметила пока никакой закономерности, чтобы после чего-то она утром ела с удовольствием. Даже хлеб с маслом не всегда съест, надкусит, глотнет чаю - и всё.
Вот сейчас тоже :(
 

senkevich

Местный
Регистрация
12 Авг 2005
Сообщения
13
Реакции
16
Credits
20
А как кушаете в обед, ужин?
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
В садике обедает в 12, потом в 15 часов, после сна, когда приходит домой, ещё дома ест, ужин - в 19, но ест как когда, когда с аппетитом, когда без (спагетти ест всегда, независимо от аппетита). Но я за обед-ужин не особо переживаю, меня завтрак беспокоит - ей через год в школу, надо, чтобы завтракала с утра, а я всё приучить не могу :(
 

Окссс

Турист
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
0
Реакции
2
Credits
10
Я сама с детства не завтракаю, ну не могу я в себя до 13часов (кроме кофе) ничего засунуть... И дочь такая же. Я завтракать не заставляю (ей 6 лет), в холодильнике всегда есть что нибудь молочное... она сама хозяйничает если захочет перекусить...
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Так в школе холодильника нет, вот в чем проблема. Я понимаю, что дети способны выдержать без пищи какое-то время, но голодный желудок не способствует мыслительному процессу.
Пока проблему решаем тем способом, что выходим из дому пораньше, покупаем в магазинчике что-нибудь вкусное, она по пути успевает половину съесть, чай или сок пьёт уже в садике.
Как люди умудряются детей с утра кашей кормить?
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Да, у меня происходит то же самое.
То есть, не у меня... у меня как раз с аппетитом проблем нет ;), а вот у малого...
Обычно по мере взросления всё постепенно приходит в норму.
Помогает кормление в игровой форме, а вот что ещё можно попробовать:

Готовим детям. Семь поварят., DjVu, 3,6Мб

im83_655.jpg


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
1,034
Реакции
1,031
Credits
178
Abraxas, А ты ешь с ребенком то, что сама приготовила, я имею ввиду кашу? У меня давно повелось есть с ребенком кашу по утрам, причем исполнение каши такое, чтобы взрослый ел с удовольствием. У многих есть такая дурная привычка, по утрам ничего есть не хочется, а у меня с каши наоборот аппетит нормализовался, могу с утра и кашу и суп и мясное что-нибудь обязательно с гарниром, салатик, а потом еще бургеров с чайком ... вот так вот! Кашу готовлю сам, не помню, чтобы в тарелке что-то осталось. :)
 

Rich

Местный
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
42
Реакции
18
Credits
84
Знаю что историю надо было в другую тему вкидывать, но очень она здесь очень подходит. История не моя

Сыну 3 года, как и все дети плохо ест.
Дома мама с ремнем заставляет, в детсаду воспитатели жалуются. Трапеза всегда проходит со слезами.
Вот ведь женщины!!! Не читали они Роберта Чалдини «Психология управления»!
Мама уехала на сессию, остались с сыном вдвоем. Утром идем в сад, успеваю в его болтовню вставить фразу:
- Кушай в садике хорошо, дома есть нечего.
Думал, что пропустил мимо ушей. Вечером нянечка говорит :
- Молодец, даже добавку попросил.
Когда шли домой разговоры были только о еде:
- Папа, а что мы будем кушать?
- Ничего, ты же в саду уже поел.
- Я еще хочу, дома был суп, мама готовила!!??
- Уже все съели.
Когда пришли домой первым делом ребенок залез в холодильник.
- Папа, но у нас еще яйца есть!!!
- Одно хватит? (и закрываю холодильник)
- Нет, (достает еще два)
- А картошку будешь?
- Буду, буду.
Так много он еще никогда не съедал.
Вернулась мама. Опять начались капризы за столом.