Подскажите, как подразогнать Nvidia GeForce 9800 GT (немного)

4

4EX

Привет всем!!!!
Хочу немного разогнать свою видюху. Нет, её ресурсов вполне хватает, но уж больно интересно (что да как ), хотя лишний прирост мощности, я думаю, никогда и никому не помешает.
Жду советов....
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Кто производитель видеокарты?

Видеокарта с заводским разгоном Gainward GeForce 9800 GT с эффективным кулером и 1 гигабайтом памяти, краткие итоги:
"Эффективная система охлаждения позволила Gainward поднять рабочие частоты видеокарты: 650/1625/1900 МГц (чип/шейдерный блок/память). Напоминаем, стандартные частоты GeForce 9800 GT составляют 600/1500/1800 МГц. Таким образом, видно, что заводской разгон Gainward 9800 GT чипа составил 8%. Частота работы шейдерного домена бала поднята на те же 8%. А вот видеопамять была разогнана слабее относительно номинальных частот, ее разгон составил всего 6%."

Пользователям следует учитывать, что никакое эффективное охлаждения и никакая самая "продвинутая" утилита не гарантирует дополнительный разгон, потому что разгон целиком и полностью зависит от потенциала конкретного экземпляра видеокарты.
 
4

4EX

Nikam привет!! Я, честно говоря, не в курсе кто производитель, но система охлаждения (если её можно так назвать ))) ) от Palit.
Характеристики у неё номинальные: 600/1500/1800 МГц
Где и как можно посмотреть производителя?
Да и ещё: стоит ли заменить стандартную сист. охлаждения? На мой взгляд какая-то она хилинькая. Видюха с ней греется до 62-63 градусов и, мне кажется, очень уж она горячая с обратной (от системы охлаждения) стороны.
 
Последнее редактирование модератором:
4

4EX

Совершенно верно !!!!

Добавлено через 3 минуты
Nikam , а посоветуй: может лучше заменить её на более мощнее... хочется конечно GTX 285..., ну хотябы 265... а? что скажешь?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
А смысл?
Поставишь GTX 285 (карта мощная), затем покажется, что процессор тормозит, или еще что-нибудь, и так всегда. UPGRADE - очень финансово затратная штука.
Если есть такая возможность меняй (собирай, покупай) компьютер каждые два года.
 
4

4EX

Nikam, да это верно, финансово затратная эта штука - " UPGRADE ".
Просто какие-то игры (о быстродействии системы сужу по ним, хотя верно это или нет не знаю ), так вот, некоторые игры идут на максимальных настройках, а некоторые на максимальных подтормаживают, а хочется - то чтобы всё работало, по возможности, на 5+....
Может дело в памяти? Память: 2 по 1Gb, но всего 400MGz .... На днях собираюсь покупать две по 2Гига 800-1066 МГц и не знаю оставлять старую с её 400-ами МГц-ами или нет. Не будет ли она только мешать?
Вообщем посоветуй, что мне делать с памятью и может ли страдать быстродействие системы от моей нынешней памяти? Gigabyte P43-ES3G ; Core 2 Duo E8500 ; Nvidia GeForce 9800 GT (Palit) ; 2 x 1Gb, 400MGz ; Windows 7 (скорее всего та, которая вышла ещё до оффициальных продаж, но не уверен, потому, что качал с инета и не знаю как выяснить)

Добавлено через 2 минуты
Извини, что плавно перешёл с одной темы на другую. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Мне кажется ты идешь не по тому пути. Поясню: Чтобы все работало на 5+ необходимо вложить знаний (можно воспользоваться подсказками друзей и знакомых) и денег, для того чтоб собрать действительно хорошую игровую машину. Небольшими изменениями не сделаешь машину из бюджетной - high-end, это совсем другой класс. Прочти обзоры Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяобрати внимание на каких комплектующих проходит тестирование.
Память: 2 по 1Gb, но всего 400MGz .... На днях собираюсь покупать две по 2Гига 800-1066 МГц и не знаю оставлять старую с её 400-ами МГц-ами или нет. Не будет ли она только мешать?
У тебя и есть память 800 Мгц. В 32bit версиях больше 3 гигов памяти ОС все равно не увидет.
Если стоит разная по частоте память - компьютер будет работать на меньшей частоте (800+1066=800).
 
4

4EX

Я сейчас немного погуглил и пришёл к мнению, что я могу ставить на своё железо 64bit OS .
Nikam, пойми правильно моё беспокойство..., просто я думал что у меня комп достаточно мощный, а теперь выясняется, что больше 3.5Гигов памяти ставить на него бесполезно. А если я установлю 64-битную OS, то какие плюсы и минусы в ней, кроме памяти?
Да, и как ты так сходу понял, что у меня 32-х битная система? )))
 
Последнее редактирование модератором:

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Просто я тогда не понимаю, для чего производитель материнской платы сделал 4 слота, в которые можно запихать по 4 Гига ?
"...32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня."*
 
4

4EX

Nikam, спасибо огромное за ссылки! Добротные статейки..., и всё вроде стало понятно...)))
Спасибо ещё раз за помощь. Буду ставить 64-х битную систему и 4 (пока) Гига памяти. Посмотрим, что получится...
Ещё вопрос: не подскажешь, можно ли найти в инете оффициальную 64-х битную OS Windows 7 ? Или только покупать надо?
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Кто ищет тот всегда найдет (варезных сайтов много).
Совет: найди и скачай драйвера (64bit) для своего железа. После установки ОС первое что устанавливай - дрова для Chipseta (материнки).
 
4

4EX

Nikam, ок , спасибо за совет! А драйвера для чипсета с биосом случайно не идут ( если просто перепрошить)?
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
А драйвера для чипсета с биосом случайно не идут (если просто перепрошить)?
Не совсем понял вопрос. Если внимательнее посмотреть на сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно увидеть, что драйвера для чипсета (Intel INF installation) и прошивки BIOS это совсем разные вещи.