Перепрошивка слетевшего BIOS

T

Toijer

Что делать ...

Что делать если при загрузке компа БИОС пишит ошибку BIOS ROM chesmus error (чото в этом роде) и не хочет входить в БИОС когда нажимаешь DEL. Я подумал прошить БИОС, но как это сделать не знаю помогите плиз. Данные компа: ASUS Socket 462 VIA VT82C686B, AwardBIOS v1.3 и ещё там была раньше когда комп работал графичиская панель загрузки компа Phoenix
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
придется записать БИОС на дискету на другом компе.
потом посмотреть инструкцию к твоей мамке, как включается перепрошивщик БИОСа
возможно, он загрузится автоматически...
 
T

Toijer

Спасибо! Но тут у меня проблемка у меня нет описание материнки может ссылочку дадите на описание моеи материнки если вас это не затруднит. А другой комп у меня есть я сейчас на нём и сижу :lammer:
 
Последнее редактирование модератором:

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
описание твоей материнки возможно ещё валяется на сайте производителя.

в этом может помочь прога everest, она предиляет всю систему и даёт ссылки на страницы с информацией и дровами.
у тебя комп хотяб грузится?
 
T

Toijer

я тебе уже в сетки написал :) Русина кстате может вы мне наидёти, а то не могу найта уже 2 дня в инете сижу нету никаких успехов. Моя мать: MB LUCKY STAR Socket-A VIA KT133 K7VAT (ATX). Кстате на сайт произодителя не входит там у них глюки какие-то.
 
Последнее редактирование модератором:

ƺJETƺ

Местный
Регистрация
22 Янв 2005
Сообщения
114
Реакции
4
Credits
190
Обычно помогает запуск мамки с другим процем. Если нет,то
-ищещь прогу Uniflash
-делаешь загр. дискету с этой прогой
-Вынимаешь свой бивис
-Загружаешься на др. гомпе с дискетки
-вынимашь на горячую бивис с этого компа
-втыкаешь свой
-вшиваешь в этот(свой) биос новую прошивку
-вырубаешь комп и вставляешь товарищу его старый бивис,а свой собсно на место :)
 

Sir_Andrew

Турист
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
37
Реакции
0
Credits
72
С мамкой LUCKY STAR в свое время было много хлопот, и одна из причин это как раз твоя :-(
где-то 4-5 месяцев назад я одному типу зашивал биос на такую мать, ох и просношался я с этим делом, но оказалось что у него сама флещка лягла, так что готовься, возможно и у тебя такая беда, если нет, то биос сам зашить можно на подобной матери, даже не такого же производителя, правда придется флешку на гарячую перекидовать.
Смогешь, пиши дам остальные инструкции... Пока!
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Делаешь загрузочную дискету(только загрузочные файлы), кидаешь туда awdflash и бинарник.Возможно нужно выставить джампером 12в для ПЗУ для перезаписи. Перешивка должна начаться автоматически. Но в тяжелых случаях возможно придется перешивать на программаторе.
 
T

Toijer

хм.... я делал всё, что вы сказали, но успехов нет :( материнка уже пылится около месяца вот решил снова за неё взятся съездил в Царицыно чтоб мне прошили, прошили, но работат не сервано не стало, что делать уже не знаю буду дальше реанимировать комп :) , но серавано жду вашей помощи в этом
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Ну если не получается, то в сервис, программатором проишивать.
 
T

Toijer

какой вах ты умный блин, разабрался я короче у меня в БИОСе здох Бут Блок короче говоря сама флэха и нужно где-нить достать новую и перепрошить её под мою, вот тока где
 
Q

qazxsw

Запиши Bios на дискету, потом, как включишь комп, вставь дискету и сразу нажимай Alt+f2, пока не вылетит окно, а дальше сиди и смотри! ;-)
 
T

Toijer

не ну вы тормазы я перепрошил толку нет БУТБЛОК здох
тоже самое, что 0 дорожка у винта
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Ищи прогамматор или человека, у которого он есть. В данном случае только на программаторе