нужно ваше мнение

JeT

Турист
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
8
Реакции
0
Credits
4
А знание какого линукса (ASP,RED HAT и др.) и его версию больше хотят видеть работодатели?
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Работодателям пофиг что и как хорошо знаешь - главное чтоб работало!
Если работодатель настолько "продвинутый" что разбирается в осях, то линух (любой дисрибутив) будет интересовать в последнюю очередь! Изучай или Unix - BSD, соляру или винду (а лучше и то и другое, и ещё Novel) и будет тебе счастье!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: JeT

S3

Местный
Регистрация
14 Июн 2005
Сообщения
365
Реакции
27
Credits
0
Кстати хочу спросить а шо за новел???у нас в коледже стоит,можно его где качнуть чтобы изучить??
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Из unix-ов есть только две коммерческие системы. Solaris и HP-UX. Может и еще что появилось, но это лидеры. Системы достаточно сильно отличаются от BSD-based и linux-based. Хотя тут самое главное - это знать принципы. Поэтому надо побольше RTFM-миться. Скажу сразу, если в одной системе работал, поплюешся, но на другую пересядешь. Самое трудное, это понять, как собираются ядра, по началу частенько при запуске системы не стартуют. :)
Novel - это очень своеобразная система. В основном она используется для шустрых файловых серверов. По скорости работы в качестве файлового сервера ей можно поставить 5. Так-же ее используют для раздачи образов disk-less машинкам. Грубо можно сказать, что Novel = unix+samba. Хотя она много чего еще умеет! ;)
 
  • Like
Реакции: JeT

SNIPER7777

Турист
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
16
Реакции
1
Credits
24
если в Германии - то в основном SUSE Linux
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Работодателю всёрно. Есть задачи, а как ты будешь их решать... это твоё дело. Главное в этом деле даже не средстава решения, а на сколько быстро и эффективно ты решишь поставленную перед собой задачу. И еще, зависит от того, какое тебе железо для этого выделят...

А да.... Еще зависит как ты умеешь говорить и убеждать начальство в том или ином решении.

Удачи.
 
  • Like
Реакции: JeT

lvov

Турист
Регистрация
5 Апр 2006
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Злюк написал(а):
Кстати хочу спросить а шо за новел???у нас в коледже стоит,можно его где качнуть чтобы изучить??
Сейчас это Linux SUSE. Очень много драйверов под современные девайсы. Сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Желаю успехов в изучении.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Злюк написал(а):
Кстати хочу спросить а шо за новел???

Novell одна из старейших операционных систем (грубо говоря когда её поднимали на серваках билли ещё не было в проекте, а unix был в стадии игрушки):)

enyuri написал(а):
В основном она используется для шустрых файловых серверов. По скорости работы в качестве файлового сервера ей можно поставить 5. Грубо можно сказать, что Novel = unix+samba. Хотя она много чего еще умеет!

Факт! Но насчёт Novell = unix + samba это слишком грубо;) :p Я думаю правильнее сказать что Novell - это IPX работающий на физическом уровне, в отличие от TCP/IP;) Вот тут-то и кроется его скорость

lvov написал(а):
Сейчас это Linux SUSE

Novell - это Novell, а с пингвином они всего лишь один из многочисленных проектов сделали! Novell - это NetWare причём последнии версии поддерживает не только стек IPX, но и TCP/IP!