NTFS и Linux

D

den-natrov

Помогите не могу записывать данные из Mandrake Linux 10.0 Official на ntfs диски WinXP. Помогите, пожалуйста!!!!

P.S. А еще я хочу пересобрать едро но не знаю как эо делается. Помогите!!!
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
den-natrov написал(а):
Помогите не могу записывать данные из Mandrake Linux 10.0 Official на ntfs диски WinXP. Помогите, пожалуйста!!!!

P.S. А еще я хочу пересобрать едро но не знаю как эо делается. Помогите!!!

Ты в курсе как расшифровывается NTFS? Это закрытая ФС - тоесть чисто виндовая, хотя я встречал в сети какие то приблуды под линукс которые монтируют разделы NTFS в режим WR а не RO. По дефолту монтируется в режиме RO (Риид Онли)

А по поводу "едра" думаю речь идет о ЯДРЕ :cool:
Там... в принцыпи ничего сложного... единстеввно сам конфиг ядра тебе самому как хочется, так и делай.
Стандартно пересборка из исходников ядра.
Я делаю так:(от рута)
init 3
cd /usr/src/linux
make mrproper
make menuconfig
make
make modules_install
make install
lilo
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
ну вообще в ядре 2.6 уже есть поддержка записи на НТФС...... надо просто ядро собрать с этой поддержкой......
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
Кстати помоему Novell выпустила свою утилиту для работы с NTFS. Вроде на сегоня как самая полная поддержка NTFS под Linux.
Вполне может оказаться слухами.
 

Anton25

Турист
Регистрация
25 Окт 2004
Сообщения
67
Реакции
0
Credits
130
dnt написал(а):
Кстати помоему Novell выпустила свою утилиту для работы с NTFS. Вроде на сегоня как самая полная поддержка NTFS под Linux.
Вполне может оказаться слухами.
Насколько я знаю эту ситуацию.
Утилита под сусе, позволяет производить запись. А функция чтения подерживается большинством дистрибутивов, а вот записи нормальной нет. (Слишком много сбоев бывает, которые приодят к потери информации. У меня был один мне хватило)
 

dnt

Турист
Регистрация
2 Янв 2005
Сообщения
43
Реакции
0
Credits
76
Ну вот и поговаривают что эта утилита просто панацея
 

suspense

Турист
Регистрация
24 Сен 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Поддержка записи в раздел NTFS - пока тестовая фича. Писать-то можно, но вот только не по-настоящему: Можно ПЕРЕЗАПИСЫВАТЬ файлы, т.е. заменять содержимое файла, не мнеяя его размера.
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
make menuconfig (kernel version 2.6.x)
. <M> NTFS file system support
. [ ] NTFS debugging support
. [*] NTFS write support
Уже не эспериментальный, в отличии от 2.4.х, но требует лишней галочки для записи на NTFS. Сам не пробовал, но смотреть надо сюда. Так-же не забываем про параметры кодовых таблиц при монтировании FS.
 

suspense

Турист
Регистрация
24 Сен 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
enyuri написал(а):
make menuconfig (kernel version 2.6.x)
.Сам не пробовал,
Вот то-то и оно!!
Интересно, может быть, кто-то еще пишет какой-то драйвер NTFS для линукса, но вот на странице Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся черным по белому написано:
Still read-only, but with safe file overwrite support on all Windows versions without changes to the file size (uncompressed, unencrypted, nonsparse files only).
Т.е., пока можно ТОЛЬКО перезаписывать....
Не хочу никого оскорблять, но, по-моему, не стоит трепать о том, что не очень хорошо известно автору трепа...
 

suspense

Турист
Регистрация
24 Сен 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Vah написал(а):
ну вообще в ядре 2.6 уже есть поддержка записи на НТФС...... надо просто ядро собрать с этой поддержкой......
Попробуй...
Или у меня ядро другое, или поддержки настоящей пока нет...
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
suspense написал(а):
Попробуй...
Или у меня ядро другое, или поддержки настоящей пока нет...
Ну пробовал пол года - год назад...... Все писалось...... Хотя может на больших объемах данных может глючить....... у меня пережиток виндовый оставался..... щас сказать не могу...... НТФС под руками нет..... даже ФАТ отсутствует...... ;)
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
ЗЫ. Народ, сорри, конечно, за офтоп, но меня интересует вопрос: может ли Фря ПРОЧИТАТЬ раздел НТФС? Запись на него мне не надо?
Дело в том, что по работе надо начать учить Фрю, и в последствии, сделать на ней сервачину... А чтение НТФС надо только в порядке интереса расширения круговоззрения...
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
DJ-root написал(а):
ЗЫ. Народ, сорри, конечно, за офтоп, но меня интересует вопрос: может ли Фря ПРОЧИТАТЬ раздел НТФС? Запись на него мне не надо?
Дело в том, что по работе надо начать учить Фрю, и в последствии, сделать на ней сервачину... А чтение НТФС надо только в порядке интереса расширения круговоззрения...

Окрестись!!! Кто тебе мешает монтировать девайс в режиме только чтения!!!!??? Ты чего? :confused:
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Спасибо. Уже открестился. Сначала сморозил, а потом подумал. Бывает. :(
Вот что значят недоспанные ночи... :8)