!!! Новости из мира Linux !!!

A

Aspen

Damn Small Linux 2.1: компактный дистрибутив

Вышла новая версия дистрибутива Damn Small Linux. Это – Live CD небольшого размера (всего 50 Мб). Несмотря на такой размер, система содержит достаточно много приложений, которые нужны при повседневной работе – XMMS, FTP-клиент, браузер, почтовую программу, приложения для работы с текстом и электронными таблицами, файловый менеджер, калькулятор, утилиты для мониторинга системы.

В этой версии исправлено множество ошибок, улучшены возможности настройки интерфейса, появилась возможность прямой печати из Xpdf, добавлены новые языки. Скачать Damn Small Linux 2.1можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, размер 50 Мб.
 
A

Aspen

VectorLinux ..

VectorLinux 5.1.2 SOHO: дистрибутив для домашних пользователей

Вышла новая версия дистрибутива VectorLinux 5.1.2 SOHO. Эта система предназначена для домашних пользователей, работающих преимущественно с офисными приложениями, а также для сотрудников небольших фирм. Система, основанная на Slackware, включает графические оболочки KDE 3.4.2 и XFce 4. В ее состав входят OpenOffice.org 2.0, Firefox 1.5, Scribus, GIMP, MPlayer, плагины для работы с мультимедиа. VectorLinux имеет поддержку сканера и принтера, инструменты для автоматического подключения дисков и цифровых фотоаппаратов. Дистрибутив отличается тем, что требует немного дискового пространства и оперативной памяти для работы, а значит, может быть установлен на слабых компьютерах.
Основным отличием этой версии от релиза 5.1, выпущенного неделю назад, является то, что он может работать как live CD. Кроме этого, было исправлено достаточно много ошибок. Скачать VectorLinux можно
тут _ftp://distro.ibiblio.org/pub/linux/distributions/vectorlinux/veclinux-5.0/iso-soho/VLSOHO-5.1.2-LIVE.iso, размер 699 Мб.
 
A

Aspen

Damn Small Linux 2.2

Вышла новая версия Damn Small Linux за номером 2.2. DSL - это компактный дистрибутив Linux (размер образа - всего 50MB), который может загружаться с CD или USB Flash и имеет очень скромные минимальные требования - компьютер с процессором 486DX и 16MB памяти, при наличии 128MB RAM DSL целиком располагается в памяти.

Из изменений:

- обновлен dmix
- обновлен Wallpaper.lua теперь можно выбирать цвет фона
- корректно поддерживается модуль Broadcom b44
- новая система сохранения расширений, теперь при выходе/выключении есть напоминание
- для большей поддержки оборудования на старых компьютерах, версия ядра была сменена назад на 2.4.26
- Calcoo заменил Xcalc
- распознование USB 2.0 при загрузке добавлено в меню


Product homepage
=http://www.damnsmalllinux.org/

Download Damn Small Linux 2.2.
=ftp://ibiblio.org/pub/Linux/distributions/damnsmall/current/dsl-2.2.iso
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Ubuntu 6.04 Dapper Drake Flight 4

Вышла новая тестовая версия известного дистрибутива Ubuntu. Эта система основана на Debian, но обновляется гораздо чаще. В ее состав входит оболочка Gnome, а также множество приложений, которые были тщательно проверены на совместимость между собой.

Последний релиз дистрибутива, получивший название Flight 4, содержит обновленную оболочку GNOME 2.14, новую графическую заставку инсталляции, обновленные версии приложений GIMP 2.2.10, OpenOffice.org 2.0.1 и Thunderbird 1.5. Этот релиз называется "замороженным". Это означает, что в финальной версии дистрибутива его опции останутся теми же, которые можно видеть сейчас.

Product homepage
_https://wiki.ubuntu.com/
Download
_https://wiki.ubuntu.com/DapperFlight4#head-cf4a6bcd57bd762d393a0390bb3345aae3bae49f
 

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
обновление GoblinX Mini 1.2.2

загрузочный диск не требующий инсталяции на базе Slackware.
включает в себя наиболее популярные программы типа Konqueror, Firefox, Gaim, Mplayer.
Конечно не 50Мб, а 150Мб ;)
скачать бразильскую разработку можно отсюда:
_ftp://ftp.las.ic.unicamp.br/pub/goblinx/GoblinX-1.2/GoblinXMini-1.2.2.iso
 
V

vatn

Прочитал и попробовал - интересная сборка, плюс все на русском.
Даю описание с сайта производителей. Кому интересно могут попробовать.
Vatn.

Современная операционная система Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Desktop предназначена для домашних и бизнес-пользователей, желающих воспользоваться в повседневной работе преимуществами Linux-систем на рабочей станции. Универсальная, безопасная, дружелюбная к пользователю и (что немаловажно) основанная на стандартных технологиях корпораций RedHat и Novell, операционная система Linux XP Desktop позволит Вам успешно решать широкий круг задач из современной практики функционирования офиса и домашней мультимедиа-станции. Linux XP Desktop уже сегодня предлагает Вам:

* Простую и понятную процедуру установки на родном языке
* Знакомый дружелюбный интерфейс пользователя
* Стабильную предсказуемую работу системы без переустановок
* Поддержку документов привычных форматов (WORD, EXCEL и др.)
* Удобные средства для работы в Windows-сетях и VPN
* Абсолютную неподверженность вирусным эпидемиям
* Простые и бесплатные обновления через Интернет

Linux XP Desktop опровергает общепринятую точку зрения о сложности Linux. Для освоения системы Вам не придется читать горы руководств, искать в Интернет рецепты и каждый час звонить знакомому специалисту. Все, что Вам потребуется — это поставить систему и начать работать в ней: опыта работы в Windows вполне достаточно.

Linux XP Desktop — это продукт российской компании LINUX-ONLINE, разработанный в соответствии с оригинальным подходом на основе более чем пятилетнего опыта работы в области Linux-решений в России.
 

atomsk

Турист
Регистрация
29 Мар 2006
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
42
Kde выложили на паблик свежую версию k desktop eviroment версии 3.5.2. примечательно что ничего нового в этой версии нет , однако исправлены многие ошибки (собственно это и сподвигло меня поставить наконец взамен моей устаревшей уже 3.3 - все работает на ура - так что качаем, ставим )

ps.
vatn написал(а):
Linux XP Desktop опровергает общепринятую точку зрения о сложности Linux. Для освоения системы Вам не придется читать горы руководств, искать в Интернет рецепты и каждый час звонить знакомому специалисту. Все, что Вам потребуется — это поставить систему и начать работать в ней: опыта работы в Windows вполне достаточно.
имхо вот это как раз и нехорошо ... чтобы эффективно работать с unix (не важно какой) необходимо хотябы представлять что ты вообще делаешь и как все это работает... хотя mac os доказала обратное :p . все эти виндоподобные дистры - самообман по-моему. смысла нет менять шило на мыло. если нет желания учить матчасть - лучше дальше использовать винду
 
Последнее редактирование модератором:

AndrejK

Местный
Регистрация
25 Мар 2006
Сообщения
66
Реакции
111
Credits
132
atomsk написал(а):
имхо вот это как раз и нехорошо ... чтобы эффективно работать с unix (не важно какой) необходимо хотябы представлять что ты вообще делаешь и как все это работает... хотя mac os доказала обратное :p . все эти виндоподобные дистры - самообман по-моему. смысла нет менять шило на мыло. если нет желания учить матчасть - лучше дальше использовать винду
А как вы ещё себе представляете дальнейшее распостранение и одобрение линкса в народе? Ведь не у каждого есть время на освоение системы, да и не каждый способен... И правильно писали на оффициальном сайте (кто не читал, тому советую), что самый наглядный пример успеха - это Майкрософт. Система должна быть интуитивно понятной, ведь не каждый бородатый Unix-гуру... Пусть и винда глючная, но простая в использовании, этим она побеждает и будет побеждать если в линуксе ничего не изменится.
Лично я вот только себе поставил этот Linux XP Desktop (то есть я ещё дуб в линуксе, но хочется освоить), но у меня уже свои проблемы, например не могу ничего писать на диски разметки NTFS. Незнаю что я сделал неправильно, но файл *.xls (то-есть Excel) открыть тоже не могу. Мой друг например возмущался, что Microsoft осложняет всё своими форматами (то-есть NTFS и всё остальное), но у меня своё мнение. Просто Microsoft сейчас лидер и его продукты считаются стандартами, под которые и надо подстраиваться, иначе в борьбе стандартов и форматов линукс никогда не выйграет .
Затем это море форматов и дистрибутивов... Это просто ужас! Ведь довести систему до ума до сих пор не может никто.
Что мне понравилось в Linux XP Desktop, так это уже интергрированный Wine для запуска виндовских программ (правда сама программа Wine далеко не доделана и не все программы хотят нормально работать).
 

mbalu

Местный
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
5
Реакции
4
Credits
8
UNIX is not Windows

AndrejK написал(а):
А как вы ещё себе представляете дальнейшее распостранение и одобрение линкса в народе? Ведь не у каждого есть время на освоение системы, да и не каждый способен...
Меня всегда удивляла ситуация, почему, при покпке, например, стиральной машины, люди обязательно читают инструкцию, разбираются, не говоря уже о "Правилах дорожного движения". Почему с компьютерами все не так? Наверное и дядя Билли в этом тоже повинен, создав систему, которой может научится управлять и идиот. А если говорить о __знании___ той же Винды, то кто из толп ее пользующих __знает__ и __эффективно__ ее пользует? Еденицы на общем фоне. И способствует этому документация для неперегруженных интеллектом/знаниями пользователей. В этом смысле Юникс системы на голову лучше. А если есть нормальный админ, то юзеру один хрен, что пользовать винду или юникс. Зазубрили куда грызуном тыкать и большего от них и не надо.
Система должна быть интуитивно понятной
Система должна быть в первую очередь ЛОГИЧНОЙ. Потому, что интуиция у каждого своя, а логика устанавливается правилами системы, которые таки надо изучить.
ведь не каждый бородатый Unix-гуру...
Я, например, не бородатый :), но на Линуксе уже 3 года, дома винды нет. Снес бы и на работе, но пока завязан на Вин-Онли задачи. Жена, за моей спиной себя тоже прекрасно в Линуксе чувствует.
Пусть и винда глючная, но простая в использовании, этим она побеждает
Эээээээээ.... А я вот считаю ее сложной и неудобной. Все зависит от задач и инструментария, который предоставляет инструмент.
и будет побеждать если в линуксе ничего не изменится.
А почему там должно что-либо меняться? В мир Юникс случайно, как моя жена, приходят редко :) И с виндовыми привычками там на данный момент, и надеюсь, еще долго делать нечего.
Лично я вот только себе поставил этот Linux XP Desktop (то есть я ещё дуб в линуксе, но хочется освоить), но у меня уже свои проблемы
Это очень похвально, что вы интересуетесь Юникс. Но, как показывает практика, человек приходящий с винды довольно быстро натыкается на проблемы, которые решить сам не может, потыкается-помыкается и позже говорит, что "та гавно ваш Линукс", при этом не удосужившись даже купить книжку по Юникс и прочитать ее. Чтобы с вами этого не произошло вам следует
1) Поставить тот дистрибутив, который будет у человека, согласившегося вам помогать.
2) Постараться найти книгу по этому дистрибу или, на крайний случай, по линуксу вообще.
например не могу ничего писать на диски разметки NTFS. Незнаю что я сделал неправильно, но файл *.xls (то-есть Excel) открыть тоже не могу.
OpenOffice2 вам в помощь для экселевского файла (были только раз проблемы с больно крутым макросом), а вот с NTFS то только чтение, ибо стабильного релиза нет, по причине закрытых спецификаций NTFS.
но у меня своё мнение. Просто Microsoft сейчас лидер и его продукты считаются стандартами, под которые и надо подстраиваться
. Стандарты прежде всего открыты, а то, что вы называете "стандартами" просто монополия во всей красе. А чем кричать, что то плохо, это не так, вы бы лучше помогли. Точнее не помогли, а сначала хотя бы почитали о системе, с которой собираетесь работать. В тот же xls писать научились только после длительного реверсинденеринга, а с НТФС еще сложнее все. Да есть модуль для того, чтоб писать в него, но стабильность никто не гарантирует, потому Гугль вам в помощь, находите модуль встраивайте поддержку в ядро. Но это на ваш страх и риск.
Затем это море форматов и дистрибутивов... Это просто ужас!
Есть разные задачи и, соответственно, заточенные именно под них решения. Или у разработчиков (люди ведь все по-разному думают) свое видение решения каких-то проблем. Система-то открытая, делай что хочешь. С этой точки зрения это огромный плюс.
Ведь довести систему до ума до сих пор не может никто.
А никто вам ничего и не должен. В лицензии ведь сказано, что система поставляется "как есть", без всякой гарантии, что она вам подойдет, и что вы используете ее на свой страх и риск. Тоже и виндовой лицензии, если вы ее читали. Только Линукс отдается вам в полное ваше пользование бесплатно, а у винды только лицензия на ипользование, с которой вы мало что можете (по сути вы имеете право только заплатить за нее деньги).
Что мне понравилось в Linux XP Desktop, так это уже интергрированный Wine для запуска виндовских программ (правда сама программа Wine далеко не доделана и не все программы хотят нормально работать).
Ну так помогите проекту, а не жалуйтесь постоянно - то не так, это не эдак, поймите вам никто ничего не обязан.

ЗЫ. Единственным преимуществом винды есть ее преимущество как платформы, под которую есть уже куча готовых решений, которых нет, и в скором времени не предвидется, под Линукс со товарищи.
ЗЫЫ На этом форуме куча прекрасной литературы по Линукс/Юникс, наслаждайтесь знаниями ;-)
 
Последнее редактирование модератором:
Q

QoSyS

SCO подала апелляцию на решение судьи в деле против IBM

Компания SCO, вот уже более трех лет ведущая войну с IBM и сообществом open source, подала апелляцию на недавнее решение судьи штата Юта Брук Уэллс.
В начале текущего месяца судья Брук Уэллс отклонила большую часть претензий SCO, постановив, что эта компания не предоставила достаточно информации, свидетельствующей против IBM. Впрочем, ответ SCO не заставил себя долго ждать.
На этой неделе, сообщает Internet News, компания подала апелляцию. В SCO утверждают, что обнародовали все необходимые сведения, касающиеся процесса. Кроме того, в компании особо подчеркивают, что не скрывали и не собираются преднамеренно скрывать от IBM какую-либо информацию. Таким образом, решения конфликта вряд ли стоит ожидать в ближайшее время. Представители IBM от комментариев относительно апелляции SCO отказались.
 
Q

QoSyS

Тезисы Третьей конференции разработчиков FOSS на Протве

24-26 июля российская компания ALT Linux проводит в Обнинске ежегодную конференцию разработчиков свободного программного обеспечения.
Организационная информация о конференции доступна на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а тезисы докладов — в PDF-файле(_http://www.altlinux.ru/media/3rdconference_theses.pdf).
На третий день, 26 июля, запланирован Семинар «Регулирование информационных технологий, используемых в государственном управлении». Семинар проводится совместно с фирмой «Ланит» и при поддержке Минэкономразвития в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Источник : altlinux.ru
 
Q

QoSyS

IBM поддержит Xen Virtualization и SUSE Linux 10

IBM объявила о поддержке Xen Virtualization Software и дистрибутива SUSE Linux 10 от Novell на BladeCenter и другом аппаратном обеспечении x86.
Также компания представит управление виртуальными машинами Xen в своем движке виртуализации Virtualization Engine. Это даст возможность клиентам IBM использовать знакомые им приложения для управления несколькими виртуальными машинами Xen.

источник : cnews.ru
 
Q

QoSyS

Microsoft и XenSource займутся технологиями виртуализации

Компании Microsoft и XenSource заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках нового проекта предполагается проведение совместных работ в области виртуализации.
Как сообщается, Microsoft и XenSource намерены обеспечить возможность запуска «гостевых» операционных систем GNU/Linux на серверах под управлением Windows Server Longhorn. Проект предполагает создание своеобразного «моста» между технологией виртуализации Xen и так называемым гипервизором Microsoft Viridian.
Работы над движком Viridian программисты корпорации должны завершить в первой половине следующего года, после чего данное ПО виртуализации станет доступно пользователям новой серверной операционной системы Windows Server под кодовым названием Longhorn. Важно отметить, что корпорация Microsoft намерена оказывать техническую поддержку пользователям, столкнувшимся с проблемами совместимости «гостевых» операционных систем GNU/Linux с серверами под управлением Windows.

Источник : compulenta.ru
 
Q

QoSyS

McAfee: Писатели вирусов используют методы open source

Авторы вредоносного ПО всё чаще используют методы разработки открытого ПО, утверждают специалисты по ИТ-безопасности из компании McAfee.
В своем отчете Global Threat Report за 2006 год McAfee предупреждает, что хакеры начинают свободно обмениваться исходным кодом и идеями. При этом исходный код распространяется с документированными пояснениями и аннотациями по его применению, что помогает программистам адаптировать его.
McAfee утверждает, что это чрезвычайно эффективный способ разработки кода, как легитимного, так и вредоносного. «Как любой мощный инструмент, open source может использоваться и в преступных целях, особенно в сфере безопасности», говорится в отчете McAfee.
«Червь массовой почтовой рассылки DoomJuice распространял копии вируса MyDoom. Возможно, что автор гордится тем, что его знаниями воспользовались другие. Там содержался документированный исходный код MyDoom, как набор Lego с инструкциями по сборке», — говорит консультант по безопасности McAfee UK Грег Дэй (Greg Day).

источник : zdnet.ru
 
Q

QoSyS

Mozilla предлагает увековечить свое имя в Firefox 2

Mozilla Foundation предлагает всем желающим «обессмертить» свое имя в исходном коде коде Firefox. Для этого достаточно убедить одного приятеля загрузить веб-браузер до 15 сентября.
В ознаменование трехлетней годовщины создания Mozilla Foundation, которая исполнилась 15 июля, группа разработчиков открытого ПО объявила о том, что если пользователь Firefox убедит своего друга или подругу загрузить браузер, то имена обоих будут внесены в исходный код его следующей версии Firefox 2.0.
«Раздели Firefox с другом. Если твой друг загрузит Firefox до 15 сентября, вы оба будете увековечены в Firefox 2», — говорится в заявлении Mozilla Foundation.
Подробности доступны на WorldFirefoxDay.com.

Источник : zdnet.ru