Nikon Capture 4.*.*

эксгуматор

Турист
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
49
Реакции
1
Credits
92
Что-то вы, господа, от жизни отстаёте. Уже 4.3.2 вышла. Вот ссылка на американскую версию _http://www.nikonusa.com/software/capture/NC432_up_en.zip
Пишут, что повышена стабильность в работе.
 

thangbom

Турист
Регистрация
5 Сен 2004
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
14
Греат, греат, греат. Тханкс фор тхе греат линк. Иьве беен лоокинг фор тхис фор лонг
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
в шапке заветные цифры к версиям 4.2 и старше
 

humanoid

Местный
Регистрация
21 Окт 2004
Сообщения
152
Реакции
32
Credits
0
badmean написал(а):
По поводу E4500, или Coolpix 4500.
Читаете здесь

_http://e2500.narod.ru/

и у вас будет RAW и ремап матрицы.

М-м-м-м NIKON!!!

Ходил читал на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня Coolpix 4500

И чего как перепрошить или чего сделать чтобы сохраняла в RAW - ни чего не понял.

В родной прошивке тока JPG и TIF


.......
 
Последнее редактирование модератором:

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
humanoid написал(а):
Ходил читал на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

У меня Coolpix 4500

И чего как перепрошить или чего сделать чтобы сохраняла в RAW - ни чего не понял.

В родной прошивке тока JPG и TIF

вроде бы все описано здесь
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

только там про 2500
 

humanoid

Местный
Регистрация
21 Окт 2004
Сообщения
152
Реакции
32
Credits
0
_http://itware.com.ua/publication/579/ - пишут что Coolpix RAW Enabler стоит полтинник$

cpixraw_v0.03.zip

дремучая версия 2003

Интересно где мона достать новьё
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
humanoid написал(а):
_http://itware.com.ua/publication/579/ - пишут что Coolpix RAW Enabler стоит полтинник$

cpixraw_v0.03.zip

дремучая версия 2003

Интересно где мона достать новьё

если эта включит рав нужна ли новей?
 

humanoid

Местный
Регистрация
21 Окт 2004
Сообщения
152
Реакции
32
Credits
0
Ваша правда.

В любом случае спасибо за наводку инфы - "что можно оказывается у старых моделей включить Raw"

Теперь есть маленькая цель - лучшее средство от скуки:)

Только боязно мне - а не ухренячит новая прошивка каких либо-старых и нужных установок - вот в чем вопрос.

А вообще я не очень силен - вот в этих самых "перепрошивках" для любой игрушки и девайсов - купил пользуюсь - копаться в этом самом - удел особо избранных Маньяков:)
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
humanoid написал(а):
Ваша правда.

В любом случае спасибо за наводку инфы - "что можно оказывается у старых моделей включить Raw"

Теперь есть маленькая цель - лучшее средство от скуки:)

Только боязно мне - а не ухренячит новая прошивка каких либо-старых и нужных установок - вот в чем вопрос.

А вообще я не очень силен - вот в этих самых "перепрошивках" для любой игрушки и девайсов - купил пользуюсь - копаться в этом самом - удел особо избранных Маньяков:)

вообще это не прошивка, т.е. в камере останется оригинальный софт который и был эта программа просто включит одну скрытую функцию и все, если быть еще точней включает диагностический режим при котором аппарат выдает не жепег а сырые данные с матрицы - это и есть рав по большому счету. если боязно лучше проконсультироваться насчет программы и возможных последствиях, обратись на форумы iXBT, там наверняка помогут.. я ничего не могу сказать ни успокающего ни устрашающего.. с мыльницами как-то дело не приходилось иметь дела :)
 
B

badmean

humanoid написал(а):
Ваша правда.

В любом случае спасибо за наводку инфы - "что можно оказывается у старых моделей включить Raw"

Теперь есть маленькая цель - лучшее средство от скуки:)

Только боязно мне - а не ухренячит новая прошивка каких либо-старых и нужных установок - вот в чем вопрос.

А вообще я не очень силен - вот в этих самых "перепрошивках" для любой игрушки и девайсов - купил пользуюсь - копаться в этом самом - удел особо избранных Маньяков:)


Все нормально работает, единственно система не смотрит свободное место на флешке применително к RAWам и последний файл может пожамкаться.
И еще там-же есть утилита, она делает из нестандартного RAWa 4500, стандартный RAW 5100, путем добавления черной рамочки до нужного размера.
Тогда этот RAW можно просто в Фотошопе открывать, а 4500 просто так не открывается. Конвертировать надо.
Там-же есть и утилита, правит таблицу горячих-битых точек. Тоже вещь полезная.
 

IgorGr

Турист
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
18
Обновилась:
Nikon Capture versions 4.4.0

Improvements:

Support for D200 RAW images has been added.
A B&W (black-and-white) option has been added to the Color Mode item
in the Advanced RAW tool palette.
Improvements to the method used to reproduce tones in highlight areas,
preventing a loss of detail when Exp Comp is set to a negative value.
(Does not apply to RAW images captured with the D1 or COOLPIX-series cameras.)
Images edited using the Exp Comp with a negative value with
Nikon Capture 4 version 4.3.2 and earlier are opened in Nikon Capture 4
Ver. 4.4.0 or later, the results of highlights may differ.

Прямую ссылку не даю, так как следует помнить о наличии американской, европейской и азиатской версий

Поставил на 4.3.2 как upgrade.
 

di35e1

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
756
Реакции
185
Credits
144
Nikon Capture 4.4.0
Изменения и дополнения в данной версии:
- Добавлена поддержка для снимков в формате RAW с фотокамеры D200.
- Добавлена опция B&W (черно-белое изображение) в пункт Color Mode панели Advanced RAW.
- Усовершенствован метод, использующийся для воспроизведения полутонов на участках с высокой яркостью, что предотвращает потерю деталей в том случае, когда установлено отрицательное значение поправки экспозиции (Exp Comp). (Не применимо к снимкам в формате RAW, сделанным фотокамерами серии D1 или COOLPIX.)

Если снимки редактировались в Nikon Capture 4 версии 4.3.2 или более ранней с использованием отрицательных значений опции Exp Comp то при их открытии в Nikon Capture 4 версии 4.4.0 или более поздней результаты проработки ярких участков могут отличаться.

все можно скачать в шапке (евро)
 

suneagle

Турист
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Может кто перезплить программки. А то чой-то они кончились :(