Неверное определение названия процессора

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Эпиграф:
Если на клетке с тигром написано "слон" - не верь глазам своим
:)

Всем привет!
Помогите разобраться...
Есть процессор, который при загрузке компа определяется как Pentium-4 Dual 2.8 Ggz
То же самое опредилила и прога для тестирования железа.
Но при включении компа нагло появляется картинка с надписью Celeron D.

Понятно, что можно открыть комп и посмотреть, что там реально находится.
Но хотелось бы знать ваше мнение - Что бы это значило?! :confused:
 
L

lammer

Если все таки картинка Celeron D (типа помидоров), а не надпись при тестировании на загрузке, То БИОС делал/прошивал веселый человек. Ведь на некоторых матерях загрузочную заставку можно менять вручную.
Можно взять толстую книгу (для слабых руками или на черные буквы есть интернет) и сравнить производственные характеристики ядро/кеши/шины. Посмотреть в сети статьи на тему разгона даного Селюка.
А может просто мать "бюджетная" - вот и заставка такая.
 

Menelay

Местный
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
102
Реакции
3
Credits
158
Точный ответ ты по-видимому получил уже при помощи программ тестирования и сбора статистики о компе (они точно не обманут). А вот картинка могла быть простым недоразумением при прошивке BIOS'a. Либо не обращай внимания, либо перепрошей его (если надоедает неправильный лого), а вообще можешь просто в свойствах БИОСа отключить показ этого лого вместо POST кодов.
 

kukuikar

Местный
Регистрация
29 Мар 2005
Сообщения
56
Реакции
12
Credits
98
Да я вот тоже думаю бивис обновить, и посмотреть... :)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
Спасибо всем за ответы. Они совпали с моим имхо :), хотя оно и не очень много значит, когда речь идет о железе, прошивках и т.п.
Только вот что меня смущает: речь идет о номом компе, собранном в большом магазине, где их продают, как горячие пирожки. Я бы понял, если бы наоборот: поставили селерон, а картинку прицепили от пня - для чайников, еще более железных, чем я. А так не ясно, зачем им лишние вопросы клиентов, чтобы повеселиться?! Но это уже к психиатру, а не в "железную" тему...
Еще раз всем спасибо. Если ни у кого нет других мнений - то тему можно считать закрытой?
 
L

lammer

Насчет большого магазина.
В киеве в каждом вагоне метро висит фотоплакат (около А3) большого магазина с рекламой супер компа на основе Pentium D 805 + подарки. Корпус я узнал и дальше не читал.
В корпусе стоит БП(в Росии тесты не прошел) мощьностью 300Вт (+3,3В + +5В макс=150ВТ; +12В=макс 150ВТ) который у меня не тянул Азлон 2000+ разогнаный до 3000+. Притом что минимальное потребление пня 180Ватт!!! в спокойном режиме и 260 в 100% нагрузке.
ОНИ продают компы с "хорошей деталью" обычным пользователям, а нормальный комп купить в магазине за человеческие деньги невозможно.
НАБОЛЕЛО.
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
немного другой случай, они ведь не написали, что блок питания 500Вт. :)
я не придаю слишком большого значения величине магазина, пусть был бы и маленький. Но должны же люди задавать им тот же вопрос, что задал я, раз по 20 в день? Вот чего я не могу понять, зачем им это надо. Ладно, все равно надо открывать и смотреть, что там стоИт, но сейчас нет ни минуты времени.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
mistik, магазин здесь, вобщем-то (наверно), не причем - все дело в материнке, а точнее в ее Биосе. Неоднократно перешивал последний, и всегда менялась картинка отображающая тип процессора (естественно для плат поддерживающих эту функцию). В моих случаях отображение всегда было правильное. Но, понятно, что картинка берется из Биоса и механизм определения находится там-же. Следовательно возможны варианты: или в Биос "забыли" положить нужную картинку; или выпустили новую версию Биоса поддерживающую новые типы процессоров, а картинки еще не обновили; или материнка по своей спецификации не поддерживает твой процессор, а магазинные умельцы его туда поставили; или... вариантов много...
Поэтому правильно было-бы начать с материнки (кстати, какая она?) - посмотреть ее спецификацию на родном сайте, поддерживаемые процессоры, да и наличие нового Биоса проверить неплохо было-бы, в нем могла-бы быть уже решина эта проблема.
 
A

alpham

Если проги типа CPU-Z говорят что проц - Pentium D а не Celeron, то так оно и есть. "Картинку" можно показывать любую, а перепрошить проц - по-моему, невозможно.