Инвестиции Ненастоящий Миллионер

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Миллионер.jpg
Друзья я имею честь заочно, но тем не менее, быть знакомым с интересным человеком, который занимается вопросом инвестиций через фондовый рынок.
У этого человека есть свой канал в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а также свой весьма и весьма интересный канал на Дзен, который так и называется - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
У Александра, а именно так зовут человека о котором я тут излагаю, на мой скромный взгляд весьма много теоретических знаний о рынке ценных бумаг, и вот этими знаниями он регулярно делится со своими подписчиками.
Но собственно к сути. И так, я имел честь пообщаться с Александром и получил разрешение на прямую публикацию у нас на форуме материалов с его канала.
И да, давайте признаем, данная категория, я про "Заработок и Инвестиции", пока совсем не развита на нашем форуме, а мне бы хотелось это исправить, тем более что интерес к этой тематике совсем не шуточный.
По сему, в том числе и для развития категории, я и создал данный топик, который так и назвал - Ненастоящий Миллионер.

В данном топике я буду публиковать наиболее интересные материалы с канала Александра, ну и при желании мы их с вами сможем обсудить.
Поехали!
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Почему надо инвестировать именно в акции?​

scale_2400

Многим россиянам сама идея вложения в ценные бумаги глубоко чужда почти на генетическом уровне. Идет это по нескольким причинам, на мой взгляд.

Первое – это, конечно, отсутствие культуры инвестирования. Если бы, как в США, например, у тебя и папа-мама вкладывали деньги в акции и дедушка-бабушка, то и ты бы самым естественным путем к этому пришел.

А второе – это «прививка», которую сделали против акций в свое время «МММ» и прочие пирамиды. Ведь большинство россиян до сих не способны понять, что «акции» (специально взял в кавычки) МММ и акции Газпрома – это абсолютно разные вещи.

Так что простому нашему соотечественнику как-то ближе два других «народных», так сказать, способа вложения денег – банковский депозит или недвижимость.

Но жизнь вносит свои коррективы. Депозит нынче дает такие издевательски низкие проценты, что без слез на них и не взглянешь. А недвижимость… Ну, на нее накопить надо. Да и накопив убедишься, что любимый многими россиянами рецепт процветания «куплю однушку и сдам» больше не взлетает – будешь получать, от силы, 5% годовых, которые год от года будут усыхать под давлением растущей коммуналки и налогов. А уж сколько хлопот ты получишь, если этих однушек будет не одна, а, допустим, восемь – тут о слове «пассивный» доход уж точно придется забыть – арендаторы тебе не дадут соскучиться – то унитаз расколошматили, то арендную плату просрочили, то соседей затопили.

По большому счету – недвижимость сейчас остается интересной (по доходности) только в виде коммерческой недвижимости, мало доступной для розничных инвесторов на российском рынке. Аналоги западных REIT (фонды, владеющие приносящей доход недвижимостью) только появляются в РФ.

Зато наш рынок акций вызывает интерес во многих отношениях:

1. Дивидендная доходность многих голубых фишек существенно превосходит доходность депозита и превосходит дивидендную доходность на западных рынках.

2. 0чень многие крупные и стабильные компании оценены с точки зрения фундаментальных показателей гораздо ниже своих западных конкурентов. Пресловутые примеры – Сургутнефтегаз, оцененный рынком ниже, чем количество наличных на его счетах (вы просто задумайтесь над этим). Или Газпром, оцененный рынком ниже, чем ликвидационная стоимость его имущества. Или ВТБ – оцененный рынком ниже, чем размер его капитала.

3. Государство обязывает свои крупнейшие компании выплачивать в виде дивидендов не менее 50% чистой прибыли. Это гарантирует акционерам хорошие перспективы получения регулярного дохода.

4. В нашей стране на рынке ценных бумаг задействовано около 10% населения. В США, для сравнения – порядка 60%. Сейчас, когда низкие ставки по депозитам буквально «выдавливают» людей на рынок – рост ценных бумаг на стратегическом временном интервале практически неизбежен.

5. Сравнение нашего рынка ценных бумаг по всем мультипликаторам не только с рынками развитых стран, но даже с рынками Бразилии или Индии показывает, что потенциал для роста в несколько раз имеется буквально по всем показателям.

Наверное, остался только один вопрос – а почему не облигации? На эту тему, видимо, надо будет делать отдельный пост. Ну а если в двух словах – в нашей российской действительности облигации из безопасного инструмента превратились в рискованный. Как говорил один из гуру финансов «покупая облигацию, вы всегда заключаете пари, будет инфляция выше ставки купона или нет». А так как с инфляцией в РФ всегда есть некая неопределенность, то покупая облигацию ты всегда играешь в рискованную игру. Почему в акциях нет такого риска? Потому что ты приобретаешь долю в бизнесе компании. И рост бизнеса на размер инфляции в динамично (или хотя бы нормально) развивающейся компании должен эту самую инфляцию перекрыть. А в случае с Россией вдобавок к инфляции идет еще и риск девальвации рубля – и тут тоже рублевая облигация тебе плохой помощник (а долларовую надо еще найти такую, которая инфляцию перекроет) – а вот акция экспортера (нефтяной компании, металлургов и так далее) – это прекрасная страховка от падения курса рубля.

Вот так и получается, что «при всем богатстве выбора – другой альтернативы нет». Акции — это наш выбор.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

«Инвестирую только в долларах» - так ли уж умна эта идея?​

scale_2400



Не раз и не два видел мнение красиво рассуждающих об инвестициях «экспертов», что инвестировать нужно только в долларах. Они приводят в пользу своей логики много доводов, некоторые из них на первый взгляд звучат весьма логично:

1. Рубль постоянно обесценивается. Причем делает это с непредсказуемым темпом, рывками.

2. Доллар – мировая резервная валюта, он стабилен по определению.

3. Инвестируя в долларах ты прибавляешь к заработку на росте курса акций еще и заработок от роста курса доллара к рублю.

Все это, конечно, так, но когда мы говорим об инвестициях в акции, то эта логика становится совершенно ошибочной. Давайте разберем это подробнее.

Когда ты вкладываешься в акции, то ты инвестируешь не «в рублях» и не «в долларах». Ты инвестируешь в какую-либо КОМПАНИЮ, в ее бизнес. Твои деньги не лежат на депозите в банке, твои деньги «превратились» в долю в бизнесе. И теперь не так важно, в какой зоне находится бизнес, который ты купил – в рублевой, долларовой или тугриковой.

Более того, при правильном выборе объекта инвестирования ты можешь отличным образом получать дополнительную выгоду В ДОЛЛАРАХ именно от того, что вложился НЕ В ДОЛЛАРОВОЙ зоне. Как такое может быть? Посмотрим на примере.

Ты купил долю в бизнесе в дикой африканской стране. Бизнес, в котором ты купил долю – золотой рудник. А валюта, которая ходит в этой стране – ракушки (что, заметим между делом, даже несколько хуже, чем «деревянные» рубли).

И что же? Плохо ли тебе быть акционером компании, которая производит золотые слитки и продает их на экспорт, получая свободно конвертируемую валюту, а рабочим платит зарплату ракушками? Разве от того, что в этой африканской стране валюта – ракушки, твой золотой рудник стал зарабатывать меньше валюты, продавая золото на экспорт? Наоборот, доходы в долларах, расходы в ракушках – мечта буржуя)))

Именно так происходит с огромным количеством российских предприятий, поставляющих свою продукцию на экспорт – они (точнее их акционеры) выигрывают от девальвации рубля. Раньше завод, условно говоря, продавал тысячу тонн стали за миллион долларов. Рабочим платил три с половиной миллиона рублей – и (по курсу 35 рублей за 1 доллар) это составляло сто тысяч долларов - 10% от выручки завода. А теперь благодать. По курсу 70 рублей за 1 доллар чтобы заплатить рабочим те же три с половиной миллиона рублей надо потратить всего лишь пятьдесят тысяч долларов. Это только 5% от выручки завода. Акционеры в восторге.

Итак, мы видим, что если вы вкладываетесь в компанию-экспортера, то ваши валютные риски чудесным образом застрахованы. Если мы говорим про российский рынок акций – то это очень многие компании: вся нефтянка (Роснефть, Лукойл, Татнефть, Сургутнефтегаз, Газпромнефть), все металлурги (Норникель, НЛМК, Северсталь, ММК), Газпром-батюшка, Фосагро. Немало набралось компаний в рублевой зоне, вложения в которые отлично защитят вас от девальвации рубля.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
На вопрос чем же так авторитетен для меня Александр, я просто покажу его брокерский счёт, по состоянию на понедельник...Ну так чтобы Вы понимали, можно ли серьёзно относиться к тому, о чем пишет этот человек.
photo_2021-02-08_16-33-44.jpg
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Почему инвестора не волнуют просадки рынка?​

scale_2400

Многие новички, приходя на биржу, беспокоятся, как бы им не потерять свой капитал. Но при соблюдении определенных условий потеря капитала – дело достаточно непростое, почти невозможное.

Итак, какие же условия нам для этого надо будет соблюсти?

1. Надо быть инвестором, а не спекулянтом.

2. Никакого кредитного плеча – закупаемся строго на свои деньги.

3. Горизонт вложений – не менее 5 лет. Желательно, конечно, иметь еще более далекоидущие цели.

4. Вкладываем в солидные компании с респектабельной историей и ясными перспективами.

5. Диверсифицируем вложения по отраслям экономики и по компаниям.

Так почему же при соблюдении этих условий так хорошо быть инвестором и можно спать спокойно?

Причин много. Для начала - отсутствие кредитного плеча позволяет тебе переждать любой шторм на рынке и не вынуждает тебя продавать бумаги при падении, каким бы сильным оно ни было.

Поскольку горизонт твоих вложений – многие годы, то внезапная необходимость снять деньги с брокерского счета также не заставит распродавать свои бумаги на дне.

Покупка только солидных компаний (преимущественно голубых фишек), которым точно не грозит банкротство, позволяет спокойно смотреть на любые временные просадки, даже если рынок падает в красную зону и твои акции ужасно подешевели, а приложение показывает, что на брокерском счете страшный убыток.

Дело в том, что твой убыток - виртуальный, «бумажный», не настоящий. Ты купил некоторое количество акций – «долю» - в отличной компании. И твоя доля в этой компании ничуть не уменьшилась. А рынок в данном случае, по меткой метафоре Бенджамина Грэма, ведет себя как сумасшедший сосед, который каждое утро выкрикивает цену вашего дома, который вы не собираетесь продавать. Сегодня этот сосед кричит, что купит ваш дом за миллион долларов, а завтра орет, что купит за сто долларов – но вы то, как не собирались продавать, так и не собираетесь, поэтому «удешевление» вашего дома произошло только в его воспаленном мозгу. Точно так же и с акциями. Раз вы не собираетесь их продавать, то сегодняшняя оценка их рынком не слишком вас волнует – компания по-прежнему хороша, по-прежнему платит дивиденды, а шторм на бирже - это проблема для спекулянтов, а не для инвесторов.

Для инвестора падение цены акций ниже здравых значений – это всегда только возможность купить по низкой цене долю в хорошем бизнесе. Потому что инвестор, в отличие от спекулянта, покупает долю в бизнесе, а не объект для спекуляций.

Это очень важный момент – восприятие ваших акций именно как вашей доли в компании. В таком случае вы вообще можете отвлечься от их оценки рынком, а оценивать их сами. Ответьте сами себе на вопросы: «Хороша ли компания? Приносит ли она мне дивидендный доход? Стабильно ли ее финансовое положение? Есть ли у нее перспективы?» И если вы отвечаете себе на эти вопросы положительно – то какая вам разница, что думают о стоимости вашей доли в такой замечательной компании посторонние люди с рынка? Вы же не собираетесь им эту долю продавать.

Наоборот – вы же собираетесь владеть этими акциями долго и получать от них прибыль, пока рано или поздно они не сделают вас настоящим миллионером)))
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

А можно ли инвестировать вообще без денег?​

scale_1200

Сегодня в переписке со старинной подругой она выразила сожаление, что не может начать инвестировать прямо сейчас, так как прямо сейчас у нее «ну вот совершенно нет денег».

А я ей как раз рекламировал все плюсы ИИС (которым как раз сам не пользуюсь, все никак руки не дойдут – позор моей лени, не берите с меня пример )))

Ну и задумался я, напрягая все свои хитроумные юридическо-финансовые мозги… Ну неужто такая мелочь, как отсутствие денег может остановить такой большой и важный процесс, как рождение нового инвестора? Да нивжисть )))

Маленькая справка – для тех, кто не в теме – что же за зверь такой ИИС. Индивидуальный Инвестиционный Счет. Это особый вид брокерского счета. На нем можно не только покупать и продавать ценные бумаги, но и получать налоговые льготы — возврат 13% от ваших вложений. Вложить на него в год разрешают до 400 тысяч рублей. То есть максимальная льгота, которую можно получить от государства – 52 тысячи рублей. (рассказываю очень упрощенно – для целей этой статьи. Автор в курсе, что есть ИИС типа А и ИИС типа Б. Автор юрист, если кто забыл ))) на мой взгляд – эти детали сейчас не нужны читателям, а кому интересно – те самостоятельно погуглят «типы ИИС»)

И вот какой у меня план получился – прошу читателей его хорошенько покритиковать, потому что если в остальных статьях я пишу про личный опыт и личные финансы, то здесь я пытаюсь войти в «шкуру» другого человека и пишу об ИИС, которым пока не воспользовался сам.

При этом, как мне кажется, если этот план рабочий – он может быть применен очень многими людьми.

Итак…


А можно ли инвестировать вообще без денег?



ПЛАН ВСЕНАРОДНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ИМЕНИ ЦАРЯ МИДАСА.

Наши вводные данные. ДАНО:

Наш начинающий инвестор зарабатывает за год больше 400 тысяч рублей. (Примечание – схема работает и для меньших сумм зарплаты, но арифметика будет немного другой. Подсчитаете сами.)

Ему надо положить 400 тысяч рублей на ИИС до конца года и сейчас очень выгодное время. Поскольку там по годам идет "зачет" и если человек успевает положить 400 тысяч до нового года, то 52 тысячи от государства он получит уже весной (типа ты в 2020 году инвестировал, а 2021 - весной - получит налоговый вычет). Это ли не именины сердца? ))) а?

НО есть важный нюанс! О котором должны помнить все, использующие данную схему: внесенные на ИИС 400 тысяч забрать нельзя три года! Ну то есть забрать то можно в любой момент, но вот если заберешь - то налоговый вычет отменят, и 52 тысячи придется государству вернуть.

РЕШЕНИЕ:

Шаг 1. Получаете кредит - невыгодный потребительский на 400 тыс. Ищите ставку повыгоднее. Мой беглый мониторинг в нескольких банках показал кучу рекламы потребительских кредитов со ставкой от 6,5%-7%. Зная лживость наших банков и наших рекламщиков – давайте считать, что реальная ставка 10%. ВАЖНО !!! Берете этот кредит как можно ближе к новому году - чтобы не переплачивать по процентам.

Шаг 2. Открываете ИИС у брокера с отличной репутацией (уровня Сбер, ВТБ, Тиньков).

Шаг 3. Вносите 400 тысяч себе на ИИС. Оформляя ИИС ТЩАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ЧТОБЫ КУПОНЫ ОТ ОБЛИГАЦИЙ ШЛИ НЕ НА ИИС А НА КАРТУ ВАМ !!! ОНИ ВАМ НУЖНЫ ЧТОБЫ ГАСИТЬ КРЕДИТ !!!

Шаг 4. Покупаете на ИИС облигации компании Обувь России (10% годовых, платят купон ежемесячно). ВНИМАНИЕ – не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Приведена для примера.

Шаг 5. В апреле 2021 подаете документы на возмещение 52 тысяч рублей из бюджета. В мае их получаете и гасите серьезную часть кредита.

Шаги рутинные – для тех, кто хочет стать прямо настоящим инвестором - каждый месяц те деньги, которые падают с процентов по облигациям и те, которые вы планировали накапливать / инвестировать пускаете на погашение кредита.

Итого грубейший расчет (если бухгалтеры читают – прошу тапками не кидать – яжюрист )))):

кредит – расход 10% процентов.

Доходность по ИИС - 13% от государства + 10% от Обуви России.

за год расходов 10% на 400 тыс = 40 тыс потеря на выплате по кредиту

за год доходов 23% на 400 тыс = 92 тысячи заработок на ИИС.

ДОХОД 52 тысячи чистыми. НИ ВЛОЖИВ НИ КОПЬЯ СВОИХ!!! Если своих добавите - меньше потеряете на процентах. Если гасить кредит в течение года – также меньше потери на процентах и выше доходность.

Это схема «для самых маленьких» - просто чтобы начать инвестировать, чтобы почувствовать вкус денег, аппетит к прибыли и узнать дорогу на фондовый рынок.

Потом вам понравится, вы сами не заметите, как втянетесь, начнете покупать акции, станете совладельцами лучших предприятий России и Мира и со временем – настоящими миллионерами ))
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Почему не ЕТФ?​

СПРАВКА для самых маленьких читателей, чтобы им тоже было интересно читать статью – что же это за зверь такой – ЕТФ? Это торгуемый на бирже фонд (название произошло от английского exchange-traded fund (сокращенно ETF). Индексный фонд, паи (акции) которого обращаются на бирже. Структура ETF повторяет структуру выбранного базового индекса.

Вопрос – «А почему не ЕТФ?» часто звучит в комментариях, так давайте с ним разберемся. Вопрос то хороший.

Для начала, как положено юристу, с характерной интонацией в голосе отвечу вопросом на вопрос: «А почему, собственно, ЕТФ?» Что именно, товарищи, вам так нравится в ЕТФ? Почему вы хотите инвестировать именно в ЕТФ и меня в такой сомнительный гешефт вовлекаете? Чем характеризуется ЕТФ?

Портфель на 35 млн. Почему не ЕТФ?



Давайте разберемся.

1. Максимальная диверсификация (не рассматриваем ЕТФ на золото – будем считать его исключением ))). В ЕТФ обычно смешано огромное количество активов.

2. Минимальное влияние и вовлечение инвестора (купил и забыл). Вы никак не влияете на соотношение активов в фонде – можете только купить акцию фонда целиком или продать ее. Структура того, что «внутри» строго задана. Структура Фонда может меняться (если ЕТФ, например, воспроизводит индекс MSCI, а состав индекса изменился – то и состав акций внутри Фонда изменится, чтобы максимально воспроизводить состав индекса). Но изменение структуры происходит не по воле инвестора, а по уставу Фонда.

Что нам дают эти характеристики? Они дают актив, у которого минусы являются обратной стороной его же плюсов. Как же так получается? Элементарно, Ватсон.

Максимальная диверсификация означает, что вы никогда не пострадаете, если какой-то отдельный актив на рынке резко упадет. Да что там упадет – если он прогорит и полностью разорится, то вы этого скорее всего просто не заметите. Это, безусловно плюс. Обратная сторона этого плюса заключается в том, что точно также эта огромная диверсификация сглаживает и рост любого конкретного актива. Тесла выросла на сотни процентов? Ну и что? Как это касается вас, если вы инвестор в ЕТФ? Индекс Насдак (куда входит и Тесла) вырос за это время на 18% - не очень то четко соотносится – не правда ли?

Минимальное влияние инвестора означает, что вы не можете поменять соотношение бумаг в индексе, как могли бы сделать это в портфеле. А значит – ваш здравый смысл остается «не у дел» )) Если вы считаете, что там ему и место – то ЕТФ – это ваш выбор. Мне же кажется, что зачастую есть совершенно очевидные вещи, которые надо просто учитывать в своих инвестиционных действиях, и тут лучше отключать автоматизм и подключать голову.

Что мы имеем в итоге?

То, что ЕТФ – это выбор инвестора, который сознательно захотел средних результатов. Баффет говорил о диверсификации, что она для тех, кто «не знает, что делает». А ЕТФ – это апофеоз диверсификации. Если вы совершенно не понимаете, что именно вы хотите купить и вам лень разбираться – купите индекс, это совершенно точно не ошибка, а нормальный, средний результат, на «троечку».

Не подумайте, что это плохо, но это и не хорошо, согласитесь - «госоценка», как говорили в ВУЗе )).

Для полноты картины надо обязательно упомянуть, что огромное количество очень уважаемых людей воспевает инвестирование в индекс и пишет: «Пытаться обогнать рынок бесполезно. Подавляющее большинство инвесторов проигрывает индексам».

Так что остерегайтесь, о, дерзкие инвесторы, рискнувшие инвестировать напрямую в акции и облигации )))

Ну а для смелых я все же со своей стороны приведу всего несколько аргументов, которые, как мне кажется, остудят желание даже новичков непременно купить индекс и внушат им больше веры в свои силы.

1. Просто руководствуйтесь здравым смыслом. У вас есть голова на плечах, и «что такое «хорошо» и что такое «плохо» вы сможете отличить на уровне здравого смысла – а большего и не требуется для инвестирования. Это же не китайская грамота.

Отступление – когда-то провели эксперимент в американском детском саду и дали детям выбрать 10 акций для инвестирования на год. Составили из этих акций портфель. Другой портфель составили профессиональные финансисты. Через год сравнили результаты. «Детский» портфель выиграл. Индекс они, кстати, тоже превзошли )))) Кого выбрали дети? Компании, которые им нравились – Кока-кола, ПепсиКо, Волт Дисней )) Дети руководствовались здравым смыслом. Как видите – этого хватило, чтобы превзойти и индекс и профессионалов.

2. Только «голубые фишки». Если вы вкладываетесь в крупнейшие и наиболее стабильные компании страны – то проблема их возможного разорения вас не волнует так же, как если бы вы инвестировали в фонд. Вы реально опасаетесь банкротства Сбера? Или Газпрома? Вот и я о том же.

3. Диверсифицируйтесь. Да. Вот такой вот ход конем. Побиваем ЕТФ его же оружием )) ЕТФ не монополизировал право на диверсификацию. Вы можете и сами купить бумаги разных эмитентов. При желании – вы можете и индекс воспроизвести – но зачем вам это надо? ))

Как видите – не боги горшки обжигают ))

А вообще - ЕТФ или акции отдельных предприятий – это уж выбирайте, что вам нравится, самое главное – не откладывать в долгий ящик, а обязательно в принципе начать инвестировать.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

ЗПИФ ФПР - мой самый рискованный план​



Портфель на 40 млн. ЗПИФ ФПР - мой самый рискованный план

«Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом».

(с) Р. Киплинг
Похоже, что высокая температура заставляет меня писать и статьи исключительно о самых «горячих» инвестициях. Та, бумага, о которой мы будем говорить сегодня, даже в мой рейтинг акций, рекомендованных для рискованных инвесторов на 2021 год не вошла. А знаете почему?
Да потому что это, для начала, вообще не акция
Как стало обычно в последних публикациях – не забуду всем напомнить – никаких индивидуальных инвестиционных рекомендаций пост не содержит, даже и не ищите ))
Сегодня мы обсудим инвестицию чрезвычайно перспективную и чрезвычайно рискованную – ЗПИФ ФПР. Закрытый Паевой Инвестиционный Фонд «Фонд Первичных Размещений» от компании Фридом Финанс.
Для начала – почему это НЕ акция, что из себя представляет и в чем отличие от акции?
Рассказываю «на пальцах».
1. Для чего это сделано.
Сейчас неквалифицированные инвесторы не имеют легальной возможности принимать участие в зарубежных IPO (первичных размещениях акций) – когда новая, перспективная компания выходит на биржу (или не новая компания, а старая, но не бывшая ранее публичной – хороший пример - Совкомфлот). Обходные пути у неквалифицированных инвесторов, желающих все же поучаствовать в IPO есть, но мы сейчас не об этом.
На американских IPO зарабатываются огромные деньги за короткий срок – акции ведь только вышли на биржу, никто не знает их справедливой цены – часто бумага «взлетает» за несколько недель (а то и часов) на десятки и сотни процентов.
Назначение ЗПИФ ФПР – дать простому инвестору (неквалифицированному) возможность вложиться в американские IPO, то есть поучаствовать-таки в этом «аттракционе невиданной щедрости».

Портфель на 40 млн. ЗПИФ ФПР - мой самый рискованный план


2. Как это работает:
Фонд собирает у людей деньги.
Аналитики фонда отбирают IPO, в которых Фонд примет участие.
В каждое отобранное IPO вкладывается 1/10 свободных денежных средств. То есть аналитики только выбирают – в какое IPO Фонд в принципе пойдет, а в какое – нет. Сам размер входа в позицию – автоматически определяется уставом Фонда. Без субъективного подхода.
Денежные средства, которые пока не вложены в IPO – Фонд держит в коротких облигациях.
В каждое IPO Фонд входит на 3 месяца. Через 3 месяца – продает бумаги. ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ПОНИМАНИЯ – Фонд именно зарабатывает на выходе новых эмитентов на биржу. Он НИКОГДА не будет держать бумаги эмитента в долгосрок, каким бы перспективным эмитент ни являлся.
3. В чем отличия от акции.
Фонд – это не компания, у которой есть бизнес, генерирующий прибыль. Пример компании –РусАгро. Там из года в год происходит рутинное зарабатывание денег. Сеется и собирается хлеб, продукция производится и продается потребителю. Поэтому если сегодня даже у компании возникнет убыток – то завтра точно придет прибыль.
Так вот - у Фонда НЕТ бизнеса с рутинным зарабатыванием денег. Или, если хотите, бизнес фонда – «угадывать» правильные IPO. Этот бизнес проще всего на таком примере пояснить – покупая паи Фонда вы вкладываетесь в компанию, которая много лет удачно угадывала лошадей на скачках. Пока она продолжит угадывать - прибыльность будет сумасшедшая. Если в один прекрасный момент перестанет угадывать – все, «сушите весла», приплыли…

Это надо очень хорошо понимать, принимая решение о вложении в ЗПИФ ФПР.
Да, за плечами Фридом Финанс отличный «послужной список» - 8 лет они вкладываются в IPO c превосходной результативностью: 72% сделок прибыльные, около 42% средняя прибыльность за три месяца владения акциями после IPO.
Если посмотреть статистику на РБК – там у каждой аналитической конторы есть рейтинг прогнозов – то у Фридом Финанс он 58%. Это очень высокий. Для сравнения приведу несколько компаний и их рейтинги прогнозов на РБК: ВТБ Капитал – 56%, Oppenheimer – 68%, Morgan Stanley – 53 %, БКС – 47 %, Открытие Брокер – 49%, Ренессанс Капитал – 45 %. Как видите – Фридом Финанс выглядит в этом списке весьма достойно, судя по всему компания действительно имеет превосходный аналитический департамент.
Вот только – мы же даже не знаем «в лицо» кто именно же эти безымянные гении-аналитики внутри компании, которые обеспечили эту результативность. И не узнаем, когда (если) они уволятся. А результаты могут внезапно упасть – и никогда не вернуться к тем сказочным цифрам, к которым мы уже привыкли.
Да, а что по цифрам? Собственно, если посмотреть на результаты Фонда (прикладываю скрин от 09 декабря, сейчас Фонд еще на 5% выше), то видно, что ребята из Фридом Финанса и впрямь умеют выбирать IPO. Сильно больше 100% всего за 5 месяцев – это ни на что не похоже. Рост такой быстрый, что просто пугает. И это еще никто ведь не знает о Фонде. Когда люди увидят эти доходности – там начнется такой ажиотаж, что трудно себе представить ))

фонд.jpg

Что думают умные люди?
Обсуждал этот фонд с несколькими банкирами и финансистами. Особенно после вышедшей недавно статьи с черным пиаром, где объясняли, что структуры подконтрольные хозяевам Фонда «крутят» деньги Фонда, т.к. прямого выхода на американские биржи у Фонда нет.
Кто-то высказал скепсис.
А несколько весьма продвинутых в мире финансов людей вполне охотно вкладываются в него, со всеми оговорками о том, что инвестиция – очень рискованная, но доходность вполне соответствует риску.
Какие выводы?
Это ОЧЕНЬ РИСКОВАННОЕ и ОЧЕНЬ ВЫСОКОДОХОДНОЕ вложение. Вкладывать можно те деньги, которые вы готовы потерять. Для себя я решил сделать вложения в Фонд после инаугурации Байдена. Для консервативных инвесторов – категорически рекомендуется забыть все, что вы тут прочли.
Остальным – подумать, какой суммой вы готовы рискнуть ради шанса побыстрее стать настоящим миллионером ))
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Решил получить дивиденды досрочно.​

scale_1200


«Темную сторону Силы вижу в тебе, о, юный падаван»
(с) Мастер Йода
или
Зарекалась лиса кур красть
(русская народная мудрость)

Ну что вам сказать, уважаемые читатели. У меня ведь никаких и оправданий то практически нет.
Я ведь в полной мере ощущаю свою ответственность перед обществом. Как главный редактор, журналист и одновременно «говорящая голова» средства массовой информации – моего канала на Дзене – я же просто обязан нести нарождающемуся классу российских инвесторов правильные мысли и установки. «Купил и держи». «Даже и не думай спекулировать». «Рынок не обыграешь». «Чем меньше сделок – тем лучше». И т.д. и т.п.
А главное – ну разве ж я с этими мудростями спорю? Разве ж я их ставлю под сомнение? Да нивжисть.
Я их просто немного усовершенствую…
Вот размышлял я над картиной, сложившейся на рынке. А чтобы вы поняли над какой – вот я вам ее покажу – вот над этой.

Портфель на 35 млн. Решил получить дивиденды досрочно.


И такие мысли в мою седую голову полезли. Оно конечно, с одной стороны я покорный судьбе дивидендный инвестор. И мое дело тихо сидеть и ждать, когда Мосбиржа в мае, а Сбер в октябре заплатят мне мои дивиденды. Но с другой то стороны и дивидендному инвестору при входе на биржу вроде не обязательно голову в гардероб сдавать. Ведь помимо дивидендов есть и курсовой рост акций. И падение их тоже бывает. И даже самому раздивидендному инвестору стоит посмотреть широко раскрытыми глазыньками внимательно на графики. А что он там увидит? А вот что:
Мосбиржа то, с момента моей совсем недавней покупки взяла, да и подросла. И ладно бы просто подросла – а она эдак неподеццки подросла – максимумы свои побила и давай рекорды ставить.
Вот и картинка у меня есть соответствующая.

Портфель на 35 млн. Решил получить дивиденды досрочно.


А и Сбер преф тоже, как закрыл дивидендный гэп, так и поскакал вверх, как будто это именно ему Есенин велел, «задрав штаны, бежать за комсомолом» ))) И тоже ведь рекорды бьет. Приложу для недоверчивых картинку.

Портфель на 35 млн. Решил получить дивиденды досрочно.


Посмотрел на все это чудесное великолепие и благорастворение воздухов и возникли у меня нехорошие мысли. Я ведь, как некоторые знают, в недавнем прошлом (да и немного в настоящем) юрист.
А у юристов паранойя и пессимизм – профессиональные заболевания. Так сказать – следствия профессиональной деформации. И подсказывает мне моя паранойя, что страшный вирус все еще бродит по планете и в том числе по нашей стране. Более того – антирекорды чуть ли не каждый день по количеству умерших обновляем, да еще какие страшные – каждый день от этого проклятого вируса людей теряем, больше чем на афганской войне в день гибло. А пессимизм мой говорит, что вот эта вот пляска с бубном на рынке – она ненадолго. Инвесторы увидели, что вакцину изобрели – и давай радоваться, как дети малые.
А чего радоваться то СЕЙЧАС??? Вы прикиньте, КОГДА реально вакцинация начнется? А когда реально ЭФФЕКТ от нее пойдет? Особенно экономический эффект, а не медицинский. Вот, например, в Москве только со следующей недели начнут вакцинировать группу риска – врачей, учителей и т.п. То есть простых людей – вообще не вакцинируют еще.
А ведь надо сначала провакцинировать всех – это займет некоторое время.
Потом чтобы у них иммунитет появился – это еще займет некоторое время.
Потом чтобы экономика реально поднялась – это еще займет некоторое время.
Просуммировав все эти соображения я пришел к неоптимистичному выводу – рано народ начал банкет на рынке в честь окончания пандемии. Поэтому на мой взгляд разумно зафиксировать прибыль по тем бумагам, которые установили свои исторические максимумы – Мосбиржа и Сбер преф.
Продал их. Зафиксировал 294 тысячи прибыли (до уплаты налогов – если считать строго).
А приобрести счел своевременным Полиметалл. Соображения зеркальные тем, по которым продавал Сбер преф и Мосбиржу.
Полиметалл не на максимуме (смотри картинку).

Портфель на 35 млн. Решил получить дивиденды досрочно.


Золото странные люди, которые решили, что пандемия позади, уронили с максимумов. Но и пандемия не закончилась, это раз. А и безо всякой пандемии принимаемые меры всех в мире центробанков по наводнению денежной системы ничем необеспеченными денежными средствами задерут цены на золото в небо, тут и спорить не о чем, это два.
Так что взял Полиметалл на все вырученные от реализации Сбера и Мосбиржи средства.

Портфель на 35 млн. Решил получить дивиденды досрочно.


Какие соображения меня останавливали, но не сумели остановить?
Ну, во-первых, общие принципы, «вроде положено сидеть и не рыпаться». Успокоил себя старой биржевой пословицей – «никогда не ошибка фиксировать прибыль»
Во-вторых, выходя из этих бумаг я упускаю их дивиденды. Успокоил себя тем, что фактически, их дивиденды я уже получил сегодня досрочно - откуда и появилась идея заголовка этой статьи. Далее я рассудил так: по Полиметаллу тоже прогнозируются дивиденды на уровне Мосбиржи и даже выше, чем прогнозируются у Сбера.
В третьих, выходя из этих бумаг, я, возможно, упускаю их курсовой рост. Успокоил себя тем, что вспомнил Баффета – во всех играх не поучаствуешь. При этом шансы, что Полиметалл вырастет, от точки, когда он находится НИЖЕ своего максимума и золото НИЖЕ своего максимума я оцениваю значительно более предпочтительными, чем шансы на рост Сбера и Мосбиржи, которые УЖЕ находятся на своих максимумах. Жизнь покажет был ли я прав.
Арифметически получается интересная штука. Возьмем для примера Мосбиржу. По ней я зафиксировал прибыль в районе 16%. Если просто сидеть и получать дивиденды, то я получил бы 9% в мае 2021 года и еще сколько то в мае 2022. Сейчас я СРАЗУ получил 16% за полгода до мая 2021. А уж до мая 2022 я думаю, что точно успею наверстать упущенную выгоду. Причем скорее всего самым простым путем – войдя в Мосбиржу на просадке. А не пустят докупиться Мосбиржей на просадке – не беда. Рынок полон интересных бумаг и интересных идей. И каждая из них может сделать любого из нас настоящим миллионером ))
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Как простому человеку стать инвестором. 12 шагов.​


«Не боги горшки обжигают»
Народная мудрость

Вот уже не первый человек пишет мне в личку, что канал «Ненастоящий Миллионер» не очень легко читать человеку, совсем далекому от мира инвестиций. И правда, о читателях, которые хотят только начать свой путь в прекрасный мир финансовой грамотности и денежных вложений я с удовольствием «забочусь» в личной переписке и комментариях, всегда давая любые подробные ответы и консультации, уж насколько мне хватает ума и знаний, но вот ни одного специального материала, адресованного им, на канале пока не было.

Решил сделать вот что: этот пост будет такой маленькой «Азбукой начинающего инвестора». При этом, чтобы бедный начинающий инвестор сразу не ужаснулся и не сбежал в панике от того, какую прорву новых знаний, терминов и умений ему придется воспринять, я собираюсь разбить действия нашего потенциального инвестора на «ШАГИ».
Не буду скрывать – это не я изобрел велосипед – подсмотрел такой принцип у Анонимных Алкоголиков в США и Европе. Бороться с большой и трудной зависимостью легче шаг за шагом. Или как говорит старая детская «мудрость» - слона проще всего съесть по частям – ломтик за ломтиком )) В конце концов – мы ведь тоже собираемся бороться с людскими зависимостями - в лучшем случае – с зависимостью от депозитов (я уж молчу про кредитоманию и шопоголизм, которые мешают среднестатистическим гражданам разбогатеть ))
Итак, давайте попробуем. Посмотрим, как в 12 шагах развивается судьба нового инвестора, пришедшего на рынок ценных бумаг.

Шаг 1. Начать придется с ПРИЗНАНИЯ ПРОБЛЕМЫ. Да, да. Вы, наверное, в кино это видели, встает человек, в кругу таких же товарисчей и говорит «здравствуйте, меня зовут Джон, я - Алкоголик». Вот придется и нашему начинающему инвестору сделать сразу два признания, без которых дальше идти по 12 шагам к финансовому успеху не получится. Надо встать и сказать самому себе: «Привет, меня зовут Вася Умников, и я осознал, что, во-первых, без инвестиций в наше время – никуда. А, во-вторых, депозит по нынешним ставкам — это не выход
Ну-с, первый шаг сделан. Дальше должно пойти как по маслу ))

Шаг 2. Осознание спасительного рецепта. Наш мудрый начинающий инвестор – пусть уж он так и будет Вася Умников - вполне может сделать второй шаг прямо в тот же день, что и первый. А чего откладывать то спрашивается? Это деньги надо откладывать, а не шаги к успеху )) Итак, рецепт которым надо заменить не поспевающие за инфляцией депозиты – рынок ценных бумаг. Шаг 2 – осознание, что при всем богатстве выбора надо инвестировать в ценные бумаги.

Шаг 3. Выбор брокера, площадки и открытие брокерского счета. Здесь стоит остановить свой выбор на наиболее крупных и солидных брокерах – Сбер, ВТБ, Тиньков. (Открытие брокерского счета отлично делается онлайн.) Вот и наш Вася Умников полностью оправдывает свою фамилию. Он не стал выбирать второсортного брокера, а остановил свой выбор на Сбере (ВАЖНО!!! при этом Вася не забыл сразу поменять тариф с «инвестиционного», который алчный Сбер выставляет начинающим инвесторам по умолчанию, на более экономный «самостоятельный»). Площадкой наш начинающий инвестор выбрал Мосбиржу. Оно и патриотично, и понятно, и, с учетом наличия американских эмитентов – не так уж ограничивает в выборе бумаг.

Шаг 4. Открыть ИИС и (желательно) внести на ИИС 400 тысяч. Мы предполагаем, что наш начинающий инвестор настроен серьезно и три года не намерен «вынимать» деньги из инвестиций – так что посоветуем ему насладиться всеми прелестями ИИС – индивидуального Инвестиционного счета (типа А, если быть более точным )) С помощью этой замечательной штуки государство вернет вам 13% от суммы, которую вы внесли на ИИС в течение года (но не более 52 тысяч рублей). То есть смысл вносить на ИИС данного типа более 400 тысяч рублей – отсутствует. Каждый год можете повторять этот аттракцион – вносить 400 тысяч и получать от государства 52 тысячи. При этом нельзя снимать со счета вложенные деньги в течение трех лет – если снимете раньше - придется вернуть государству полученную льготу. Причем деньги, которые лежат на ИИС приносят вам еще и доход (купоны, дивиденды – причем купоны и дивиденды вы можете выводить на другой счет – т.е. тратить в течение этих трех лет (ВНИМАНИЕ!!! - то, что ваши купоны и дивиденды идут НЕ на ИИС надо сразу прописать в договоре при оформлении ИИС). В Следующем году после открытия ИИС – добро пожаловать в налоговую – получать от государства ваши денежки.

Шаг 5. Купить АБСОЛЮТНО безопасные ОФЗ. Мы же идем совсем медленными двенадцатью шагами? Пусть первыми бумагами нашего Васи Умникова будут ОФЗ. )) Он же у нас новенький и всего на бирже боится. Вот и купил он на ИИС себе ОФЗ и стал получать 5% годовых. ВАЖНО!!! Все следующие шаги – до них некоторые инвесторы могут не дойти НИКОГДА. Или могут остановиться на каком-то шаге и не пойти дальше. И это не страшно. И не «неправильно». У каждого свой путь и свой, как это называют в инвестициях «риск профиль».

Шаг 6. Купить чуть более рискованные корпоративные облигации. Наш новенький инвестор задумался. Конечно, РФ точно не обанкротится. Но, вроде, Роснефть тоже не на ладан дышит… а платит по облигациям 8%... А 8% сильно больше, чем 5%... Подумал Вася Умников и переложился из ОФЗ в корпоративные облигации. И стал получать больше денег. НО - одновременно его портфель – так называют совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору – стал более рискованным. Так всегда бывает. Это базовый закон финансов – БОЛЬШЕ ДОХОДНОСТИ = БОЛЬШЕ РИСКА.

Шаг 7. Купить первые акции – сначала ЕТФ.
Васе понравилось получать больше. У него, как это называют биржевые аналитики, появился «аппетит к риску». К тому же у него уже не первый месяц были ценные бумаги – он начал регулярно читать о бирже, облигациях и акциях. И вот, что он узнал. Облигация – это просто долговая расписка компании. Если компания не разорится – она тебе вовремя заплатит по ней. Но и все. А акция – это твоя доля в компании. Если ты купил акцию – ты становишься владельцем маленькой доли в огромной компании, такой как Газпром или Сбербанк, например. Вася помнил, почем ему газ на даче подключали. Да и Сбербанк явно не бедствует.
Очень соблазнительным ему показалось владеть долями в компаниях. Но побоялся – не положился на свои силы. Да и брокер отговорил – посоветовал брать ЕТФ – фонд такой. Там сразу все акции всех компаний, входящих в индекс. Взял наш Василий ETF SBMX и на этом седьмой шаг его посвящения в инвесторы закончился.

Как простому человеку стать инвестором. 12 шагов.


Шаг 8. Купить конкретные акции. Голубые фишки. Посидел Вася в ЕТФ. Оно, конечно, дело хорошее. Растет рынок – растешь. Падает рынок – падаешь. «Нас толкнули – мы упали, нас подняли – мы пошли». Только вот вспомнил он свои мысли о том, как нравился ему Газпром и Сбер. А ВТБ, например, ему абсолютно не нравился. Да и АЛРОСА не по душе, совершенно. И Стало Василию казаться, что сам он собрал бы куда лучше набор акций, чем ему подсовывают в готовом «наборе» в ЕТФ. Причем еще и дивиденды бы получал, а комиссию – наоборот, никакую не платил бы. И набравшись смелости Вася продал свой ЕТФ, а на вырученные деньги закупил диверсифицированный портфель голубых фишек. Диверсифицировал их по отраслям экономики и по компаниям, стараясь при этом выбирать компании, которые стабильно платят хорошие дивиденды. Примерно так у Васи получилось: поровну Сбер преф, НЛМК, Северсталь, ФосАгро, Лукойл, МТС, Норникель, Полиметалл. А Газпром Вася, подумав, брать не стал – дивидендов мало обещают ))

Шаг 9. Заглянуть во 2 эшелон. Владеть акциями нашему новому инвестору, конечно же, очень понравилось. Сидишь себе. А денежки идут )) Если рынок падает, то нервничают только спекулянты, набравшие акций на заемные средства, а Васе зачем нервничать? У него долгов нет. У него сколько было акций – столько же и осталось. Как работали заправки Лукойла – так и работают. И с каждого проданного литра топлива – Васе копеечка капает. И регулярно – дивиденды. Акции то выбраны правильные – дивидендные. Такими владеть – одно удовольствие. Но Вася уже совсем втянулся в биржевые движения – ему новых интересных тем хочется. Услышал он, что во втором эшелоне бывают тоже очень интересные эмитенты – стал и туда заглядывать. А там ведь и правда раздолье. Тут тебе и РусАгро с Черкизово поросятинкой торгуют по всему миру, и порты – хочешь НМТП на Черном море, хочешь ДВМП на Тихом океане, и Нижнекамскнефтехим с его полимерами и Энел с его ветряками. Короче – есть на что посмотреть и к чему прицениться. Только тут уже совсем сложные соображения начинаются. Но к моменту Шага 9 и инвестор унас уже условно «начинающий».

Шаг 10. Высокодоходные облигации. А неплохо инвестору и в облигациях иногда посидеть. Так сказать – с чего начали – туда и вернуться. Только не совсем туда, не в то царство уныния и ключевой ставки, которое царит в ОФЗ, а в зажигательный фейерверк высокодоходных облигаций. Они, правда, на западе красноречиво именуются «мусорными» ))) но вы же понимаете – всегда есть соблазн найти розу среди навоза. Вот та же Обувь России, например – ну чем не цветочек Аленький? Или Гарант Инвест? Ну, оставим это нашему Васе на усмотрение. Лично я к облигациям вообще прохладен. Просто – из песни слов не выкинешь – приходится и об этом писать.

Шаг 11. Купить акции США на Мосбирже. Освоив российский рынок наш начинающий инвестор отправился покорять заморские рынки. Чтобы далеко не ходить – закупил американских эмитентов прямо на Мосбирже. С самими акциями никаких проблем Вася не испытал, а вот для уплаты налогов на дивиденды он встал перед дилеммой: или платить 30% (что больно). Или заполнить у брокера форму w8ben. Тогда 10% заплатит брокер, а 3% придется заплатить самому – самостоятельно подав декларацию в налоговую. Ну, наш Вася парень не ленивый, но бережливый, так что он заполнил форму (прямо онлайн) и теперь его дивиденды от американский акций облагаются вполне скромным 13% налогом. Что весьма приятно в американских эмитентах – дивиденды обычно платят 4 раза в год. Что неприятно – дивиденды обычно не очень то щедрые. Для Васи, как новенького инвестора, было приятно узнать о таком явлении как дивидендные аристократы – в США есть целая куча компаний, которые УВЕЛИЧИВАЮТ дивиденды каждый год вот уже более 25 лет – это только одно из условий, чтобы попасть в список дивидендных аристократов. Поскольку выпасть из такого списка они очень не хотят – покупать такие акции на падении довольно интересное решение – они только в самом крайнем случае урежут дивиденды, а при падении цены акции дивы могут стать очень аппетитными. Пример – АТиТ - их дивидендная доходность в районе 7% в долларах.

Шаг 12. IPO. Прошли годы. Наш новенький инвестор вырос, возмужал и окреп. Ну или пробежал эти 12 шагов за неделю )) И теперь он получил статус квалифицированного инвестора и готов участвовать в айпио – первичном публичном размещении акций компании. Высоко рискованном и (потенциально) высокодоходном мероприятии. Пожелаем ему удачи.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Поступают крайне нехорошие сигналы по Норникелю. Не могу в настоящий момент оценить их достоверность, но рисковать не хотелось бы самому и не хочется лишний риск вызывать у вас.
Местные жители в Норильске уверены, что "авария" на рудниках - не авария, а очень серьезная катастрофа, которая грозит полной потерей как минимум одного из рудников.
Получил такие сообщения на настоящий момент уже из четырех независимых источников.
Вполне допускаю, что это панические настроения, подогреваемые тем, что компания не дает своей четкой картины.
НО - вот то, что компания не дает своей картины - напрягает тоже.
для себя на настоящий момент после получения "критической массы" таких сообщений счел наиболее безопасным выйти из позиции по Норильскому Никелю как минимум до момента получения четкой информации по масштабам аварии и срокам ее ликвидации.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Вчерашнее выступление Потанина добавило немного определенности но не добавило хороших новостей.

Потанин признал «материальность» ущерба. Для людей далеких от бизнес сленга поясню - «материальный» ущерб, это такой, который является значительным для всего бизнеса компании. То есть существенным и не сиюминутным фактором.

9 марта обещают «стабилизировать ситуацию».

Звучит оптимистичненько. А по сути? Жутко обтекаемая формулировка. Что значит «стабилизировать»???
Стабильное количество воды поступать в шахты будет - это же тоже вариант стабилизации.

В общем - пока полной ясности нет.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Горизонт планирования​

Портфель на 40 млн. Горизонт планирования


«Есть только миг, ослепительный миг».
(с) Л. Дербенев
За 2020 год на Мосбирже появилось четыре с половиной миллиона новых «инвесторов». Что я знаю о них? Я знаю, что 98% из них ничего на бирже не заработают, а 80% из них – потеряют на бирже все, что они туда принесли.
Откуда я это знаю, спросите вы, у меня ведь нет хрустального шара, а все это относится к будущему. Очень просто. Приблизительно такова статистика всех прошлых «инвесторов», на всех биржах в мире (специально слово «инвесторы» было дважды взято в кавычки, ибо настоящие инвесторы деньги на бирже терять не должны, но об этом далее ). А ничего в поведении людей не изменилось, что заставляет меня думать – ничего не изменится и в их результатах. Об этом отлично сказал Альберт Эйнштейн «Самая большая глупость – это делать то же самое и надеяться на другой результат»
Как вы думаете, насколько быстро рассчитывает разбогатеть среднестатистический гражданин, пришедший на биржу?
Ну, попробуйте хотя бы предположить, какой скорости роста своих акций ожидает среднестатистический инвестор? Что, вы не знаете ответы на эти вопросы? Да бросьте, скорее всего, вы догадываетесь о правильном ответе, но отказываетесь поверить, что все на самом деле НАСТОЛЬКО просто.
ДА. Средний человек, пришедший на биржу, собирается разбогатеть в самое ближайшее время. Очень быстро. Невообразимо быстро. Ему некогда ждать. Собственно, именно это и представляет проблему.
Баффет (куда же без него) давно это четко сформулировал – «Биржа такое место, где деньги переходят от жадных к терпеливым».
А чем, собственно ЖАДНЫЙ отличается от ТЕРПЕЛИВОГО?
ГОРИЗОНТОМ ПЛАНИРОВАНИЯ !

Портфель на 40 млн. Горизонт планирования


Вот как раз о разных горизонтах планирования мы сегодня и поговорим.
Какой-то горизонт планирования, он у каждого человека, пришедшего на рынок есть. И у настоящего долгосрочного инвестора, и у дейли-трейдера, и у самого отчаянного скальпера. Просто эти горизонты очень разные.
Инвестор-долгосрочник – он мыслит годами. А дейли-трейдер – минутами и часами. Что в итоге происходит? Почему дейли-трейдер в 98% случаев ничего не выигрывает, а в 80% случаев – теряет все до копейки? И почему долгосрочный инвестор приходит к совершенно другому результату? В чем магия-то?
А в законах рынка, в законах экономики.
На стороне долгосрочного инвестора (разумного инвестора, как сказал бы старина Грэм) играет сама экономика. Если он просто купил (за свои деньги, естественно – никакого плеча) «приличную компанию» (не отличную – но просто нормальную – генерирующую прибыль, и с нормальным коэффициентом p /e , в общем не Теслу какую-нибудь ))) То по прошествии значительного времени такая компания обязательно будет стоить дороже. Просто потому, что она каждый год зарабатывает деньги.
На коротком временном интервале цена акций может колебаться в плюс и в минус – но на длительном отрезке – статистика на стороне нашего «разумного инвестора». Добавить портфелю немного диверсификации – и вуаля. Потерять деньги ему достаточно сложно.
А что же с нашим «торопыгой» спекулянтом? А ему очень трудно. Он ведь не «плывет по течению» рыночной экономики», как разумный долгосрочный инвестор. Ему ведь «вынь да положь» прибыль прямо сегодня – ну, край – завтра. Вот и приходится ему рассчитывать не на законы экономики, а только на свою необыкновенную интуицию и проницательность. Статистика показывает, что в 98% случаев этот расчет не оправдывается.

Портфель на 40 млн. Горизонт планирования


Более того – ведь на рынке есть еще и коварные «акулы», крупные спекулянты, которые играют в свои хищные игры. Они манипулируют рынком в своих интересах и зачастую смешивают все карты несчастным мелким спекулянтам.
Наш мирный долгосрочный инвестор не может стать их жертвой – он то спокойно пересидит всю эту заварушку в своих бумагах. А вот дейли-трейдер… Редкий настоящий спекулянт способен удержаться от того, чтобы не взять плечо. Я, например, пока ни одного такого не видел )) Или человек быстро завязывает с активными спекуляциями, или обязательно начинает работать с плечом. Заработки иначе уж больно «копеечные» - не интересно становится.
Ну, это мы про четкий «водораздел» поговорили – когда все ясно – вот дейли-трейдер за терминалом весь день сидит, а вот разумный инвестор на годы вкладывается. Но ведь жизнь-то – она богаче, чем это вот «прокрустово ложе».
Я поэтому немного про жизнь и про свою переписку с комментаторами тут расскажу. На паре примеров.
Пример первый. Полиметалл.
Взял его в конце прошлого года и немного пополнял. Средняя у меня – 1632.
В хорошие моменты недавно Полиметалл уходил выше 1700 – если кто не следил. Проворные спекулянты его успели уже по три раза продать и купить. На то они и спекулянты – такова их нервная работа.
Меня комментаторы забросали вопросами.
Сначала: «почему не продаешь – уже ведь можно прибыль зафиксировать»?
Потом: «почему не продаешь, он же падает»?
А я ведь простой ответ на это давал давно, но мне не лень повторить – ну, не спекулянт я. Нет у меня сил, и нервов, и умения все вот эти движения отыгрывать. У меня есть понимание, что Полиметалл вырастет, вместе с ценой на золото (и скорее всего на серебро и платину) в конце этого года (максимум – следующего). Вырастет очень значительно. Процентов на 40-50. Для этого я его и купил – чтобы получить значительную прибыль. Когда цена акции будет в районе 2300 – начну думать о фиксации части прибыли. Покупая его я понимал, что по пути к 2300 цена сходит много раз и вверх, и вниз – но я заранее знал, что дергаться не буду – если будут деньги, буду добирать на просадках. За верность меня Полиметалл должен поощрить дивидендами ))

Портфель на 40 млн. Горизонт планирования


Все. Простая логика для простого инвестора с горизонтом планирования в годы и без амбиций поймать все движения рынка.
В этой логике я уверен на все сто процентов. На горизонте нескольких лет золотые и серебряные шахты, приносящие прибыль уже сегодня, не могут не подорожать в мире, где печатают деньги и разбрасывают их с вертолета ))
А сколько комментаторов нервничает из-за подешевевшего золота – уму не постижимо. И даже не понятно – что первично, курица или яйцо? Все новостные каналы «для инвесторов» полны информации именно про то, какая акция должна подорожать или подешеветь именно на следующей неделе. Это потому, что людей именно это интересует? Или каналы навязывают людям такие интересы, чтобы торговля шла активнее???
Вот, положа руку на сердце, – ничего меня так слабо не волнует, как цена акций на следующей неделе. Это же рябь на воде, ребята. Мне бы кто сказал, что будет на рынке через год, а еще лучше - через пять ))
Пример второй. ЗПИФ ФПР.
Вернулся в него, как только Трамп объявил, что отдаст власть без эксцессов.
Средняя 2900 – очень неудачно зашел.
Та же история, что и с Полиметаллом – после мощного роста люди начали выпрыгивать из фонда, как только началась просадка. Причем ладно, если речь идет о спекулянтах – им то так и положено, как и говорилось выше – у них такая работа нервная )) Но если ты инвестор, залез в Фонд. Твои предпосылки никакие не поменялись. Байден скоро пряники раздает. Куда ты прыгаешь то? Почему? И ответ ведь простой – «потому что падает». Так ведь он не бамбук, чтобы все время расти ))) Особенно меня порадовал комментарий, «фонд падает с той же скоростью, с которой рос». Прикреплю скрин в качестве ответа.

Портфель на 40 млн. Горизонт планирования


При этом самое примечательное – моментально забывается весь предыдущий рост. Моментально забывается, что и ранее были падения по несколько дней подряд. Реально – горизонт планирования один день и память, соответственно, как у рыбки-минутки.
Всем в сотый раз напомню, что ЗПИФ ФПР – крайне рискованное вложение.
Но выходить по причине «фонд за пару дней упал на три-пять процентов» - это вот как раз иллюстрация сверх короткого горизонта планирования. «Не хочу знать, что там в перспективе года – раз упал за два дня, значит, все - плохая бумага».
Такое ощущение, что большинство людей просто не готово ждать. Баффет пишет про переход денег к терпеливым – видимо, терпеливых меньшинство.
И ведь вот что примечательно.
Помните в отличном мультике про Шрека был такой момент, когда Шрек и Фиона ехали к родителям Фионы в Тридевятое Королевство? Там Осел каждую минуту спрашивал «Уже приехали? Еще не приехали? Ну, когда же мы, наконец, приедем?». Всем зрителям казалось очень смешным такое нетерпение в мультфильме. И самое интересное – ведь никому из зрителей не надо было объяснять, почему такое нетерпеливое поведение является крайне инфантильным – всем это ясно и очевидно.
Так почему же купив акции очень часто люди начинают вести себя точно так же и ждать результатов непременно прямо сейчас???
И еще один интересный момент – когда речь идет о том, что бы сесть на диету – люди без проблем проявляют чудеса «терпения» - могут откладывать начало этого мероприятия до бесконечности, даже пословица есть «диета всегда начинается завтра ))) Да и поездку к престарелым родителям тоже откладывают без проблем – тут тоже горизонты планирования сразу раздвигаются, хотя вот в этих вопросах их можно было бы и поменьше сделать. А в инвестировании - давайте мыслить на годы вперед.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Норникель, Полиметалл и трудные решения​





Портфель на 40 млн. Норникель, Полиметалл и трудные решения



«В конце останется только один…».
(с) К/ф «Горец»
Читатели Телеграмм канала или те, кто следят за полемикой в комментариях в курсе, а для остальных в двух словах «краткое содержание предыдущих серий».
Итак.
Второго марта количество добрых людей, пишущих и звонящих мне с целью рассказать, что ситуация на Норильском Никеле носит совсем не такой рабочий характер, как мне представляется достигла критической массы. Люди, проживающие в Норильске говорили, что просачиваются нехорошие слухи серьезнейшем затоплении шахт, которое будет иметь далекоидущие последствия для бизнеса Норильского Никеля на много лет.
Полностью достоверной информацией люди не обладали – все было на уровне просочившихся слухов. Однако очень настораживала в этой ситуации вторая сторона – сама компания.
В компании – а это одна из крупнейших компаний в стране, на секундочку! – работает одна из лучших стране пиар служб. Люди – профессионалы своего дела.
Они ведь должны понимать – если компания не дала своего видения по волнующим рынок очевидным вопросам:
А) четкое и детальное объяснение всему происходящему
Б) четкий прогноз на затраты по ремонту и на сроки ремонта
В) четкий прогноз на потери по объемам производства
Если ответов на эти вопросы не дает Пиар служба Норникеля, то вместо пресс релизов от компании рынок начнет питаться слухами.
И начал меня мучать вопрос – полагая, что в Норникеле далеко не глупые люди работают, – насколько же плохо дело, что они готовы мириться с паническими слухами, но ничего в ответ не могут сказать???
От таких нехороших размышлений я перешел к выводу, что лучше до момента, пока картина не обретет ясность, полностью выйти из позиции по Норникелю. Вышел на вечерней сессии второго марта, примерно по 23 800, в принципе - даже зафиксировал прибыль по этой позиции, удалось заработать около полутора миллионов, хоть и не планировал выход.
Ээээх… Молчи грусть, молчи. Продавал – сердце кровью обливалось. Моя любимая бумага была (( «Я глаза ей закрыл, утопая в слезах, поцелуй мой застыл у нее на губах»
Вообще, эта ситуация напоминает библейскую историю о потопе. История, она же всегда повторяется – только потом в виде фарса. Вот и я - получил смутные предупреждения. Сначала не поверил. Потом напрягся. Поддался панике. Предупредил всех, до кого смог докричаться, что на мой взгляд – грядет потоп. Собрал пожитки и в ужасе смотался на ковчег )))

После выступления Потанина третьего марта ситуация на рудниках стала вырисовываться лишь немного четче – стало понятно, что проблема действительно серьезная. Сам Потанин сказал, что она будет иметь «материальный характер» - это означает, будет иметь влияние на объемы производства компании, на бизнес в целом. Насколько велико будет такое влияние – он не дал оценки. Девятого марта компания обещает «стабилизировать» ситуацию. Мои поздравления пресс службе, которая нашла такую обтекаемую формулировку. Звучит оптимистично, а по факту – не несет никакой информации. «Стабилизировать» - это может значить вообще что угодно. От стабильной работы рудников, до стабильного кирдыка, надежного, как швейцарские часы. А посередине, например – стабильное поступление воды, затапливающее шахты все сильнее и сильнее.
Цифры возможных потерь, которые сейчас звучат у аналитиков – 1-1,5 миллиарда долларов – основаны на предположении, что компания сумеет восстановить работу рудников за пару месяцев. Не увидел четкого подтверждения этих оптимистичных сроков восстановления работы затопленных рудников в выступлении того же Потанина, например.
Так что для меня на настоящий момент ситуация по-прежнему выглядит неопределенной. Думаю, что следует на нее внимательно смотреть. Входить в Норильский Никель, безусловно, нужно – компания эксплуатирует уникальное месторождение, которое принесет баснословные доходы в ближайшие годы.
Но вот по какой цене входить – это становится большим вопросом.
В самом драматичном повороте событий Норникель может сбавить обороты добычи на несколько лет на десять-тридцать процентов. Этом может полностью изменить финансовые показатели. Если вдобавок к этому компания займется гигантскими проектами модернизации производства – финансовые показатели могут стать совсем унылыми. И дивиденды – тоже.
И это – я подчеркиваю – на годы. Брать акции Норникеля я и в этом случае готов – и ждать далеких перспектив. Но надо понимать, что в таком случае цены должны быть очень сильно пересмотрены.
В общем – будем мониторить ситуацию и думать над точкой входа – как над ценой, так и над временем.
Ну а с внезапно высвободившимся кэшем что делать было понятно– Полиметалл продавался по-прежнему недорого. Так что я в очередной раз проявил «чудеса» диверсификации – набрал полные закрома Полиметалла.

Портфель на 40 млн. Норникель, Полиметалл и трудные решения


Ну, будем считать, что Полиметалл - это и есть диверсификация – между золотом и серебром ))
Кстати – Полиметалл отчитался за 2020 год. Отчет отличный. Чистый долг уменьшился. Чистая прибыль увеличилась до рекордной. Из неприятных мне моментов – добыча серебра просела – но никто не совершенен. Дивиденды в районе 0,86 долларов на акцию светят. Отчет хороший – но акции он к жизни не вернет – только цена на золото их поднимет, это и ежику понятно. Так что пока наслаждаемся дивидендами, и ждем неизбежного – когда золото подорожает ))
Сами понимаете - нельзя же было купить только Полиметалл. Даже для меня это как-то слишком – поэтому Русагро выступил вторым бенефициаром распродажи Норникеля.
Как вы знаете, наши власти борются с повышением цен на продовольствие. Надо признать – неспроста власти озаботились этой проблемой. Мировые цены на продовольствие в январе 2021 года достигли максимума почти за семь лет (так сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). В этой гонке цен, совершенно очевидно, лучше быть с той стороны прилавка, где цены назначают.
Так что я закупился акциями лучшего в России производителя продовольствия и собираюсь дальше существенно наращивать эту позицию. Это не ракета, тут и без политических факторов слишком быстрый рост не предвидится и если рванет цена продовольствия снова слишком сильно – опять цены на «сахар и масло» именным указом обуздают. Вот только плавный и неизбежный подъем Русагро видится без всякого потолка. Новая дивидендная политика компании тоже выглядит дополнительным привлекательным фактором.
В этом году у компании есть хорошие факторы для роста: завершение цикла больших капексов, хорошие мировые цены на продовольствие, новая дивидендная политика. А уж то, что в этом году есть надежда на полный выкуп Агро-Белогорья (крупный производитель свинины, 20% которого Русагро уже приобрел ранее) – это просто вишенка на торте – когда это произойдет, Русагро станет производителем свинины номер 1 в стране.

Портфель на 40 млн. Норникель, Полиметалл и трудные решения


Ну, на две другие закупки не так много оставалось – но тоже ведь хорошие компании – давайте и о них пару слов, тем более, что они тоже как раз отчитались за непростой 2020 год – и отчитались весьма хорошо.
Русгидро выдало рекордные объемы электроэнергии в абсолютных и относительных цифрах и Мегаватт больше всего за историю, и доля на рынке энергии в России самая большая. Чистый убыток понизился, ЕБИТДА выросла – красота, да и только. Дивиденды ориентировочно могут составить в районе 6,8% от текущей цены акций.
При этом планы у Русгидро наполеоновские – прибыль они планируют наращивать все следующие годы буквально «не по дням, а по часам», чтобы к 2025 году эту самую прибыль удвоить. Для такой гигантской компании эти планы – более чем амбициозные. Поскольку их собирается поддержать в этом начинании своим финансированием государство – я бы выразил умеренный оптимизм по этому поводу.
Тут вспоминается старый анекдот про то, как украинская селянка наняла соседа забить свинью. Сосед, мужчина крепкий и видный, зашел к огромному борову в сарай, закрыл за собой дверь и из сарая долго доносились неимоверные звуки борьбы, стоны, звуки жутких ударов и поросячьи визги. Когда все наконец затихло из сарая вышел усталый сосед в рваной одежде. Хозяйка его спрашивает: «Ну шо? Вбыв?» А он ей отвечает с гордостью «Ну, вбыти нэ вбыв… но морду набыв добрячэ».
Думаю, так и с Русгидро – вдвое они прибыль может, и не увеличат к 2025 году. Но в попытках это сделать – могут очень славно преуспеть.
Так что довел позицию по Русгидро до 2 миллионов. Поучаствую в удвоении по мере сил ))

Портфель на 40 млн. Норникель, Полиметалл и трудные решения


С ИнтерРАО еще интереснее. Выручка и чистая прибыль немного упали – но не так уж сильно для не лучшего года.
При этом компания по-прежнему прибыльна и также как Русгидро лелеет «планов громадье». Вообще, ИнтерРао – давно перешагнула масштабы просто производства электро и тепловой энергии – там и энергетическое машиностроение (например – производство высокотехнологичных турбин, в том числе, кстати - для Русгидро), и инжиниринг, и международная торговля электроэнергией и много других направлений деятельности.
Благодаря накопленной серьезной денежной подушке потенциал роста у компании имеется сразу в нескольких направлениях –
(1) Постройка новых мощностей (компания озвучила планы сосредоточиться преимущественно на этом направлении) – причем не только электро- и тепло- генерации – но и мощности по производству турбин, например.
(2) Поглощение других элекрогенерирующих компаний. Здесь сразу вспоминается осенний переполох, когда был пущен слух о том, что ИнтерРАО поглотит ЭНЕЛ и Юнипро. Осенью слухи были опровергнуты. Но дыма без огня не бывает. Юнипро недавно обозначала готовность к продаже. Судя по поведению ЭНЕЛ с акционерами – она только о продаже и думает – после такого «кульбита» с трудом верится, что они собираются много лет на рынке работать.
(3) эволюционное развитие текущего бизнеса

Портфель на 40 млн. Норникель, Полиметалл и трудные решения


Что, безусловно, расстраивает в эмитенте – крайне жадная дивидендная политика. 3,5%, обещанные в этом году – это, скорее всего – примерный ориентир и на следующие годы. Для энергетиков – это как-то непривычно и даже прям неприлично. С другой стороны – ребята собираются энергично развиваться – им нужны деньги. Давайте дадим им шанс и посмотрим, что у них из этого получится.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378

Дивиденды. Принцип домино.​



Дивиденды. Принцип домино.

«Капля по капле и камень долбит»

(с) Народная мудрость
Хотел вместо «принципа домино» написать про дивидендную лавину, но совесть не позволила. Образ был бы, конечно, гораздо ярче, но все же уж чересчур «приукрашивал» бы действительность. Лавина – это все таки про какую-то немеряную мощь, такие дивиденды, чтобы из них лавину образовать, наверное, только Баффет получает )) .
Так что насчет нашего домино.
В отсутствие лучших идей и в ожидании двух вещей сразу – прихода денег и дивидендного сезона – задумался я об очередности предстоящих закупок.
А, кстати - время ли сейчас вообще рассуждать про закупки? Может, «умные люди уже распродают все понемногу и в кэш выходят, пока жизнерадостные хомяки тарят акции на хаях »? Это я обобщаю плач рыночных «всепропальщиков», предтеч грядущего тотального и неизбежного обвала рынков.
Ребята, прославляющие идею выхода в кэш, одну забавную штуку из внимания упускают – времена золотого стандарта давно миновали.
Причем тут золотой стандарт, спросите вы? Поясню.
Пузырь на рынке есть. Это правда. Он надут безмерной эмиссией денег (в основном – баксов, кстати), которая идет с 2009 года. С того же 2009 года – пузырь. Обратили внимание на дату? Прикинули – каково вам было бы в кэше сидеть с 2009 года? Инфляция – даже в долларах, официальная – с того момента под 20 процентов суммарно.
К слову о реальной инфляции - добрые люди недавно подсчитали инфляцию в США по методикам 1980 года – там она в 2020 году около 10%. Но ведь мастера цифровой акробатики есть в статистических ведомствах всех стран – вот и США давно поменяли методику расчета инфляции – и по новым подсчетам в 2020 году инфляция около 2%. Красота. Ну, прямо как в старом мультике «в попугаях ты гораздо длиннее».
Так что выход в кэш – когда этот самый кэш все страны мира изготавливают наперегонки, темпами, которые Веймарской республике и Зимбабве, вместе взятым, не снились, это очень неосторожное решение. Можно остаться с полными карманами этого самого кэша.
Нет, ну если вам на этот раз хрустальный шар прямо ТОЧНО сказал, что падение рынков будет ЗАВТРА – тогда выйти в кэш – это супер своевременно и заработаете вы на скупке упавших активов как никто другой. А если не точно и не завтра… то просто вспомните – те, кто предсказывал, что обвал случится в 2009 – они тоже не глупые люди были, и доводы у них тоже имелись серьезные. Просто - такого заливания кризиса деньгами мир еще не видел, так что точного прогноза на завтра никто не даст.
Ну да ладно, будем считать, что о факте закупки – договорились. Теперь по эмитентам.
И вот эмитентам рисуется такая очередность закупки (исходя из моего «шорт листа» на закупку и дивидендного календаря) которую я и назвал «принцип домино». Логика простая, наверняка, как все хорошее, задолго до меня уже кем-то придумано.

Дивиденды. Принцип домино.


Итак.
В апреле Русагро (дай ему Бог здоровья) должен отсыпать своим акционерам 5.5% дивидендов. Если к тому моменту все пойдет хорошо, то, надеюсь, что из цепких рук Абсолют банка я все-таки сумею вызволить свои деньги. В таком случае к апрельским дивидендам хотелось бы увеличить портфель Русагро до 10 миллионов рублей. Цифра была бы такой же очаровательно круглой, как поросята на фермах Русагро ))
Далее в мае Полиметалл должен уплатить что-то около 4,4% дивидендов (не люблю черный юмор – но если курс акций продолжит также падать, то процент дивидендов может к маю оказаться в районе 5 без изменения суммы )))
Все это добро – агромадные дивиденды Русагро и Полиметалла – планирую направить на закупку привилегированных акций Сбера. Вообще, есть желание до самой их дивидендной отсечки хорошенько ими закупаться, если только они безумного скачка сейчас не покажут, но вроде не должны – на угрозах санкций могут и просесть.
Откуда такой нездоровый аппетит к префам Сбера, спросите вы? Так ведь с высокой вероятностью Сбер собирается повторить прошлогодний аттракцион невиданной щедрости – с раздачей 18,7 рублей на бумагу. Причем провести его прямо летом, не откладывая до октября. Получается, что я и так собирался закупиться Сбером при случае – ну а какой случай может быть лучше, чем тот, когда тебе через 4 месяца 7% наличными обещают? Вот такой вот «кэшбэк» от зеленого банка )))
Понимаю, что именно на таких как я жадин этот приемчик и рассчитан. Но, признаю – на меня сработало безотказно.
Вижу, моя бесконечная вереница закупок все больше напоминает старую немецкую сказку «продам гуся – куплю порося». Только я ничего не продаю – все закупаю и закупаю. Погодите, мы уже близки к концу, еще минута терпения.
После получения в июне вкуснейших дивидендов Сбера – напомню, что если все пойдет так, как обещают – то это будет повторение выплаты самых больших дивидендов в истории банка – я начну гонку за новым эмитентом – Русгидро.
Русгидро планирует заплатить дивиденды в октябре, причем в этот раз ожидаются великолепные 7% к нынешней цене.

Дивиденды. Принцип домино.


Вы заметили, как любезно одна «доминошка» в этом дивидендном сезоне толкает другую? На самом деле в нелегком накоплении на закупку главных «героев» - Сбера и Русгидро – мне по дороге будут помогать своими выплатами еще много маленьких хороших ребят – Совкомфлот, Нижнекамскнефтехим, НМТП, Северсталь (та даже успеет два раза заплатить дивиденды – в июне и сентябре). Собственно, и Полиметалл в сентябре обещает еще подкинуть денег акционерам. Так что дивидендный сезон может закончиться осенью на вполне позитивной ноте.
А там только зиму продержаться – и с весны посыплются новые щедрые дивидендные выплаты.