Не запускается консоль восстановления Windows

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Не запускается консоль восстановления Windows XP.
Запускаю косоль с диска, всё грузится и нормально до ввода команды fixboot. Потом спрашивается: Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:? Здесь я соглашаюсь давлю "y" и после этого вместо записи нового загрузочного сектора меня опять спрашивают: Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:?. И так до бесконечности.
Что я делаю неверно?
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
Да всё верно вроде. Возможно в БИОСе включена защита от вирусов или какие вирусы на машине уже живут...
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Как вариант попробуйте FIXMBR
 

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Всё пробовал. На другой машине и с оригинальным Windows XP pro. Тот же результат.
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
А на машине случайно не стояло до этого "неродного" (имеется ввиду не M$) загрузчика. Я помится еще давно не мог снести LILO, пока не открыл дискедитом и убедился, что МБР пишется не в нулевой сектор, как положено, а где-то в 10-15-й (сейчас точно не помню). Правда тогда эффект был немного другой. Винда даже хард форматировала, но после первой перезагрузки писалось, LILO..... кернел паник, типа не найден раздел линукса. С сидюка грузишься - видишь диск, на нем загрузочные файлы. Может есть смысл заюзать дискедит и посмотреть на физическом уровне, что же там на харде твориться? Понимаю, что муторно. Ещё вариант - переставить винду в режиме восстановления (не автовосстановления, где дискетку требует). Понимаю, что долго :) Но зато софт не переустанавливать. Можно попробовать вручную с рабочей машины скопировать загрузочные файлы (NTDETECT.COM ntldr и boot.ini, если он везде одинаковый), только методом замещения (не удаляя старые). Можно дискедитом найти резервную копию МБР (начинается он 4E 54 46 53 20 обязательно с начала сектора, а заканчивается сигнатурой HDD - 55 AA) и скопировать этот сектор в начало диска. То есть это вроде всё, только в ручную, что делает незатейливая команда FIXBOOT. :) А ещё посмотри, является ли этот раздел основным и помечен ли он, как активный. Если я что-то упустил, пусть меня поправит знающий.
 
  • Like
Реакции: KVN

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Спасибо за совет. Я сделал проще, чтобы исключить все нюансы. Взял свежеотформатированный диск, установил Windows и тут же попробовал работу консоли восстановления и результат тот же. Не работает консоль.
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
А зчем использовать консоль восстановления, что вообще произошло-то с машиной? У меня закрадывается подозрение, что что-то случилось с железом или какой-то косяк в БИОСе. Можно попробовать БИОС сбросить по умолчанию. И хотя бы память memtest-ом проверить. Мемтест меня несколько раз выручал при непонятных глюках. Память все-таки оказывалась битой или просто окислялись контакты. Во втором случае чистил ластиком контакты планки памяти и снова мемтестом прогонял для проверки.
 

KVN

Местный
Регистрация
29 Ноя 2003
Сообщения
179
Реакции
3
Credits
0
Консоль нужна для восстановления загрузочных файлов. Очень часто это является причиной не запуска Windows и это намного проще переустановки и наладки всей системы. С железом и БИОСом всё нормально, такая же проблема и на другом компьютере. Ну, не работает консоль и всё!
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Рискну предположить, может диск с дистрибом битый? В смысле поверхность поцарапана, грязная и прочее?
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Спасибо за совет. Я сделал проще, чтобы исключить все нюансы. Взял свежеотформатированный диск, установил Windows и тут же попробовал работу консоли восстановления и результат тот же. Не работает консоль.

оторматировать тоже можно по разному. может просто новый загрузчик не може записаться из за битого сектора на харде?
по пооду мемтеста согласен но хорошо бы еще и прогнать mhdd
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
Рискну предположить, может диск с дистрибом битый? В смысле поверхность поцарапана, грязная и прочее?
Очень мала вероятность, что испорченная информация вообще прочитается с компакт диска и примется к исполнению ОС. Скорее всего будет выдана ошибка чтения файла или что-то в этом роде.
Консоль нужна для восстановления загрузочных файлов. Очень часто это является причиной не запуска Windows и это намного проще переустановки и наладки всей системы. С железом и БИОСом всё нормально, такая же проблема и на другом компьютере. Ну, не работает консоль и всё!
Такого не бывает. Если все нормально, то обычно все работает. MHDD действительно надо прогнать. Есть еще разные утилитки от производителя харда, например перед форматированием можно потереть хард "нулями" (физически удаляет всю информацию). Кто знает, как винда там форматирует? Я же говорил, что в винде бесполезно форматировать, если до этого там жил линукс (LILO так просто не сдается:)) Может там вирус какой хитрый живет, которого форматированием не убить. Ну и наконец, команда fixboot поддерживается компьютерами на базе процессоров x86, хотя я думаю, что другого компьютера практически и не дано.
 

wildman

Турист
Регистрация
5 Апр 2004
Сообщения
19
Реакции
2
Credits
32
`Да всё верно вроде. Возможно в БИОСе включена защита от вирусов или какие вирусы на машине уже живут...`

так включена или нет?
 

LaStick

Турист
Регистрация
5 Авг 2006
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
10
Тут могут быть варианты:
1. Не факт что консоль нерабочая - может она восстановила запись и тупо переспрашивает только потому, что ее так запрограммировали. Вспомним - окно форматирования тоже не исчезает после завершения процесса. Закономерность однако. ;)
2. Вот не помню - не влияет ли в ХР на загрузку активированность раздела. Во времена безраздельной власти fdisk было такое, что комп не грузился как раз из-за этого.