Какую "консоль" выбираете под Windows?

FleGG

Местный
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
29
Реакции
6
Credits
40
Здравствуйте!

Интересный вопрос: кто какую "консоль" использует под Windows (я имею ввиду Windows 2000/XP/2003)?
Ясное дело, что cmd.exe - "рулид" (в каком-то смысле), т.к. доступна "по дефолту" :) Но помимо cmd есть ещё множество других "консолей" - MSH (Microsoft Power Shell), Gygwin bash, ksh, 4NT.
Я предпочитаю cmd (т.к. начинал с MS-DOS, 70% скриптов написано на BAT), а также Gygwin bash.
MSH - скачал, попробовал, написал восторженный отзыв на одном форуме и бросил все эти "забавы" (monad что-то не очень понравился). Ставил 4NT, но - вообще без энтузиазма пытался разъобрался (отчасти из-за того, что 4NT не является freeware). А вот Gygwin bash - понравился (да и в чём-то привычен, т.к. под *BSD сейчас сераки админю).
Кто юзает ksh? Как ощущения? Плюсы и минусы?

Жду отзывов.....

PS. А кто пробовал что-то из под консоли в Vista настраивать? У меня ни одной тачки под Vista нет :) Какие траблы возникают?
Что-то я посидел под Vista и подумал, что *BSD / unix проще. СЕРЬЁЗНО!
 
  • Like
Реакции: Veda

Viper

Местный
Регистрация
16 Мар 2004
Сообщения
570
Реакции
201
Credits
0
юзаю Gygwin. клевая штука + есть много полезных модулей.

А кто пробовал что-то из под консоли в Vista настраивать? У меня ни одной тачки под Vista нет Какие траблы возникают?
Что-то я посидел под Vista и подумал, что *BSD / unix проще. СЕРЬЁЗНО!

один раз попробовал. после этого опять на xp пересел. чтобы что-то в висте сделать через ком.строку нужно как минимум быть програмистом :)
 

MDM

Турист
Регистрация
30 Окт 2005
Сообщения
18
Реакции
1
Credits
36
Cmd.exe
PowerShell тоже установлена. При наличии русской документации и хорошей встроенной справочной системы не могу себя заставить пользоваться этой оболочкой.
Одно время использовал 4NT, но заявленная производителем полная совместимость с cmd в некоторых моментах выходит боком. Главным образом дает себя знать "снисходительность" данной оболочки к синтаксису. Несколько раз попадал в ситуации, когда прекрасно работающий дома (где в %comspec% был определен 4NT) скрипт отказывался работать на рабочей машине.
Я считаю что реально решить многие типовые задачи и с помощью стандартного интерпретатора.

Viper
Одно время стояла английская виста, там по-дефолту кодовая страница 437. Даже при chcp 866 или 1251 русские имена отображались некорректно. Ну и консольные приложения тоже не хотели понимать кириллические символы.
 
Последнее редактирование модератором: